Устройство для гибки арматурных сеток

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рест1убли к

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к автсвид-ву— (22) Заявлено 30.08.76 (21) 2400802/25-2F с присоединением заявки №вЂ”

Государстоонный комитет

СССР оо делам иэооротоннй и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79. (72) Авторы изобретения

С. Г. Донец и И. А. Ермаков

Ордена Ленина специальное конструкторско-технологическое бюр6 автоматики и нестандартного оборудования

Главмоспромстройматериалов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ АРМАТУРНЫХ СЕТОК

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оборудованию для гибки арматурных сеток.

Известно устройство для гибки сеток, содержащее станину, сменную оправку и гибочное звено, имеющее поворотные рычаги связанные со, штоками силовых цилиндров и несущие гибочные элементы (11.

Данное устройство не позволяет гнуть сетки различных размеров без переналадки устройства, кроме того, не обеспечивает точные параметры гибки, так как в нем гибка тп производится приложением усилия на расстоянии от гибочной оправки.

Целью изобретения является обеспечение гибки сеток различных типоразмеров без переналадки устройства и, улучшения качества сеток.

С этой целью гибочное звено снабжено стойками, шарнирно закрепленными каждая одним концом в станине, а другим — связанными с гибочными рычагами, и дополнительными силовыми цилиндрами, также связанными с гибочными рычагами, при этом гибочные элементы выполнены в виде валиков, жестко установленных на гибочных рычагах.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2, 3 и 4 — варианты исполнения; на фиг. 5 — рычаги с балкой.

Устройство для гибки состоит из станины 1, на которой смонтированы подвижные стойки 2. На стойках 2 шарнирно установлены рычаги 3, на концах которых укреплен валик 4. При больших нагрузках рычаги 3 можно связывать между собой гибочной балкой 5 и на ней монтировать валик 4 с промежуточными опорами 6; Рычаги 3 связаны со штоками 7 силовых цилиндров 8, а подвижные стойки 2 — со штоками 9 силовых цилиндров 10. Причем силовые цилиндры 8 в зависимости от требуемой схемы устанавливаются на станине 1, либо на подвижных стойках 2. Силовые цилиндры 10 монтируются на станине 1, на которой крепятся сменная оправка 11 и приводы 12, со штоками 13 которых связан прижим 14. Силовые цилиндры 8, 10 и приводы 12 устанавливают сбоку от оправки 11.

662199

Устройство работает следующим образом.

Иосле установки сетки 15 и фиксации ее. прижимом 14 начинают гнуть сетку, при, " чем последовательность работы силовых ци, -"линдров 8 и 10 может быть различной, т. е.

5 можно включить силовой цилиндр 8 и валиком 4 предварительно согнуть сетку 15 положение «а»), а затем включить силовой цилиндр 10 и, перемещая подвижные стойки 2 по часовой стрелке, окончательно догнуть сетку (положение «в»), а также 10 можно включить одновременно силовые цилиндры 9, 10 и при перемещении подвижных стоек 2 против часовой стрелки валиком 4 гнуть сетку 15, поджимая рычаг 3. При этом скорость подвижных стоек 2 должна быть ниже скорости поворота рычагов 3.

Следует отметить, что целесообразная последовательность работ должна определяться в зависимости от формы оправки 11.

По окончании гибки прижим 14 и валик 4 поднимаются вверх, обеспечивая свободный съем согнутой сетки. Затем устанавливается следующая сетка 15 и цикл гибки повторяется.

Формула изобретения

Устройство для гибки арматурных сеток, содержащее смонтированную на станине сменную оправку и гибочное звено, имеющее поворотные рычаги, связанные со штоками силовых цилиндров и несущие гибочные элементы, отличающееся тем; что, с целью обеспечения гибки сеток различных типоразмеров без переналадки устройства и улучшения качества сеток, гибочное звено снабжено стойками, шарнирно закрепленными каждая одним концом в станине, а другим — связанными с гибочными рычагами, и дополнительными силовыми цилиндрами, а также связанными с гибочными рычагами, при этом гибочные элементы выполнены в виде валиков, жестко установленных на гибочных рычагах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе. 1. Авторское свидетельство СССР № 515552, кл. В 21 D 11/12, 17.07.73.

Фие.1

Фиа S фиаф

Фиад

Составитель Е. Чистякова

Редактор А. Абрамов Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 2563/10 Тираж 1033 Подписное

ЦИНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гибки арматурных сеток Устройство для гибки арматурных сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлической полосы, предназначенной для использования в качестве опорной балки скребка очистителя ветрового стекла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для заготовки арматурных стержней из бухт проката гладкого или периодического профиля диаметром 3 12 мм, и может быть использовано в арматурных цехах заводов по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки арматурных сеток
Наверх