Батанный мехаизм ткацкого станка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 651069 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13,02.76 (21) 2323298/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 09.03.79 (51) М. Кл.

9 03 D 49/60

Государственный квинтет

СССР оо делам изобретений и отирытий (53) УДК 677.054..753(088.8) (54) БАТАННЫЙ МЕХАНИЗМ TKAUKOP3 CTAHKA

Изобретение относится к области текстильной промышленности.

Известен батанный механизм ткацкого станка, содержащий бердо и привод для сообщения ему вибрации, включающий плоские пружины, каждая из которых одним концом закреплена на лопасти батана, и электромагнитное реле (1).

Однако в известном батанном механизме источником вибрации является система электромагнитов, установленных на батане, что сильно утяжеляет его, усиливает неравномерность хода станка и ограничиваетего скоростные возможности.

Предлагаемый механизм с целью расширения технологических возможностей ткацкого станка имеет упоры, связанные с якорем электромагнитного реле, а бердо имеет выступы для взаимодействия с упорами, при этом второй конец каждой плоской пружины жестко соединен с бердом.

На фиг. 1 изображен батанный механизм ткацкого станка, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел упора, вид сбоку; на фиг. 4 — электросхема привода магнита.

На лопастях 1 батанного механизма при помощи накладок 2 и болтов 3 закреплены две плоские пружины 4, к нижним концам которых жестко подвешено бердо 5. В плоских пружинах 4 и лопастях 1 выбраны продольные пазы 6. На круглом вершинке 7 жестко укреплены два выступа, каждый из которых состоит из двух половин 8 и 9, выполненных с возможностью перемещения одной относительно другой при помощи микрометрического винта 10 и стянутых болтами 11. Нижняя половина выступа закалена. С каждой стороны станка к раме 12 болтами 13 прикреплен брус 14 и кронштейн 15, в который ввернут микрометрический винт 16. Конец винта 16 с утолщением 17 входит в выточку крышки 18, прикрепленной к брусу 14. Йа конце бруса 14 выполнено отверстие 19, в которое входит закаленный упор 20, соединенный нижней своей частью при помощи оси 21 с тягой электромагнита 22 (оба упора на одной оси 21).

20 На лопасти 1 батана с передней грани 23 ввернут болт 24 с контргайкой 25 для взаимодействия в крайнем мертвом положении с укрепленным на раме включателем 26, 4 трического винта 16. Одновременность начала колебаний левой и правой пружины,т.е предотвращение появления бифилярных колебаний берда 4, обеспечивается точным соблюдением равенства размера.4 между упорами 20 и выступами 9 справа и слева.

Время начала срабатывания механизма определяется величиной выдвижения бруса 14 относительно рамы и длиной болта 24.

Преи мущества предла гаем ого механизма заключаются в простой, надежной конструкции.

Механизм использует энергию движения батана при его замедленном движении к переднему мертвому положению, причем только для зарядки упругих элементов, в дальнейшем свободные колебания берда происходят без энергетических затрат, внешнего источника энергии не нужно. Колебания берда происходят только в зоне прибоя уточной нити в период между 330 † оборота главного вала. Упругие колебания берда обеспечивают формирование ткани при уменьшенной величине усилия прибоя, что особенно важно при выработке тяжелых тканей. Динамические нагрузки на сопряженные рабочие органы станка невелики, регулировка и наладка механизма несложная.

Упругий элемент-плоская пружина здесь является рабочим органом. В других конструкциях плоские пружины выполняют функцию шарниров.

Предлагаемый механизм может быть использован при выпуске новых ткацких станков и при модернизации существующих как челночных, так и бесчелночных в первую очередь для выработки тяжелых тканей.

Формула изобретения

Батанный механизм ткацкого станка, содержащий бердо и привод для сообщения ему вибрации, включающий плбские пружины, каждая из которых одним концом закреплена на лопасти батана, и электромагнитное реле, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей станка, он имеет упоры, связанные с якорем электромагнитного реле, а бердо имеет выступы для взаимодействия с упорами, при этом второй конец каждой плоской пружины жестко соединен с бердом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 248561, кл. D 03 D 49/68, 1968.

651069 а с задней стороны болт 27 для взаимодействия с включателем 28 в крайнем заднем положении. Включатель 26-нормально разомкнутый, выключатель 28 — нормально за мкнутый.

Предлагаемый батанный механизм работает следующим образом. При подходе батана к переднему мертвому положению выступы 8, 9 задевают за упоры 20 и отклоняют в заднюю сторону бердо 5, натягивая пластинчатые пружины 4. При дальнейшем

1О движении батана вперед болт 24 упирается в кнопку включателя 26, который включает реле Р и подает ток в обмотку электромагнита. Движение якоря электромагнита через тягу 22 передается упором 20. При этом пружины 4 освобождаются от натяга и вместе с бердом 5 начинают колебания, которые продолжаются в течение всего времени, пока зубья берда контактируют с опушкой ткани. Такие колебания обеспечивают формирование ткани при уменьшенной ве- 2О личине усилия прибоя, что особенно важно при выработке тяжелых тканей.

При отходе батана назад кнопка включателя 26 освобождается от давления болта 24, но якорь электромагнита втянут бла25 годаря замкнувшимся контактам Р„реле P . Поэтому упоры 20 не препятствуют отходу батана в заднее положение. Свободные колебания берда 5 постепенно затухают и к моменту полета челнока через зев совершенно прекращаются, что обеспечива- з0 ет обычный процесс прокладки утка через зев. В заднем положении болт 27 нажимает на кнопку нормально замкнутого включателя 28 и размыкает цепь, реле размыкается, отключает электромагнит, система возвращается в исходное положение.

Наладка и регулирование работы механизма происходит следующим образом. Частоту колебаний регулируют путем изменения рабочей длины плоских пружин 4 (размер h на фиг. 2 от места зажима пружины 4р до места ее крепления к берду). Для этого ослабляют болты 3, поднимают или опускают накладки 2, не изменяя положения пружин 4 и берда 5, и снова закрепляют болты. Амплитуду колебаний регулируют величиной размера а. между кнопкой включате- 45 чя 26 и болтом 24 в момент начала взаимодействия выступов 8, 9 и упоров 20, а также величиной размера ф в месте контакта выступов 9 и упоров 20, смещением двух половин 8 и 9 выступов при помощи микро-, метрического винта 10.

Одновременность подхода выступов 9 к упорам 20 регулируется смещением бруса 14 относительно рамы 12 при помощи микроме651069

Puz г

4Ъг. 4 юг. 3

Составители Т. Гаврилова

Редактор В. Фельдман Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 746 30 Тираж 496 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Батанный мехаизм ткацкого станка Батанный мехаизм ткацкого станка Батанный мехаизм ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для выработки тканей, в которых нити основы переплетаются между собой и нитями утка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается привода берда ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается батанных механизмов высокоскоростных ткацких станков

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве батанного механизма бесчелночных ткацких станков

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани
Наверх