Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны

 

Союз Советских оцналистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 06. 10.77 (21) 2534997/18 24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано05. 03. 79. Бюллетень № g

Дата опубликования описания 08.03.79

„>651325 ьлтв

Ф :"I "" 11EP- (51) М. Кл и

G 05 D 11/08

Гвсудврстввннь1й квинтет

СССР вв делам извврвтвннй н вткрмтнй (53) УДК 691.276 (088. 8) А. А. Карманпев, E. Е. Копомейский, В. А. Маркин и Л. И. Трусова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ВОДЫ

В ПРОМЫВНЫЕ ВАННЫ

Изобретение относится к области автоматического регулирования неэлектрических величин, в частности к устройствам для автоматического регулирования подачи воды в промывные ванны, например, в производстве гальванических и химических покрытий.

Известны устройства для автоматического регулирования подачи воды в промывные ванны, содержащие счетно-решающие устройства и соединенные с ними датчики и исполнительные механизмы (1) .

Недостатком таких устройств является невысокое быстродействие, что обусловлено необходимостью последовательной подачи воды во все промывные ванны независимо от их загрузки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для автоматического регулирования подачи воды в промывные ванны, содержащее блоки переключения по числу ванн, первые выходы которых подключены к соответствующим исполнительным механизмам, установленным в трубопроводах подачи воды в промывные ванны, а первые входы — к выходу концентратомера, установленного в общем трубопроводе слива, а также датчик тока (2) .

Это устройство имеет невысокое быстродействие, так как не обеспечивает подачу воды в промывные ванны непосредственно после их загрузки. Кроме того, в процессе работы устройство включает подачу воды последовательно во все промывные ванны в каждом рабочем цикле независимо от наличия в них деталей, что приводит к избыточному расходу воды.

1п Целью изобретения является повышение быстродействия устройства путем включения подачи воды в промывные ванны одновременно с их загрузкой.

Поставленная цель достигается тем, что

15 устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны содержит датчики загрузки ванн и элементы И по числу ванн, первые входы которых подсоединены к датчикам загрузки ванн, а все последующие— к выходам всех предыдущих блоков переключения, вторые входы которых подключены к выходам соответствующих элем;.нтов И.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

651325

Оно содержит промывные ванны I i — 1», датчики загрузки ванн 2 — 2„, элементы И

31 — Зц, блоки переключения 4i — 4 „концентратомер 5, общий трубопровод слива 6, исполнительные механизмы 7 — 7„и переливные трубы 8i — 8 для слива воды из промывных ванн в общий трубопровод слива

Число входов каждого элемента И равно его порядковому номеру.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии промывные ванны

I i — l не загружены. Сигналы с датчиков загрузки ванн 2 — 2„, на выходе элементов

И 3i — 3, на обоих входах и первых выходах блоков переключения 4i — 4„отсутствуют. На вторых выходах блоков переключения 4i — 4 и соединенных с ними входах элементов И 3i — За имеется сигнал.

При загрузке одной из ванн I j (j = 1, n) деталями, ее датчик загрузки 2j вырабатывает сигнал, который поступает на первый вход соответствующего элемента И Çj, на остальные входы которого поступают сиг. налы со вторых выходов блоков переключения 4 — 4j-1, имеющих меньший порядковый номер. На выходе элемента И 3> формируется сигнал, который поступает на второй вход блока переключения 4 . Блок переключения 4j включается и сформированным на его первом выходе сигналом включает исполнительный механизм 7 .

При этом в ванну 14 подается вода. Из ванны 11 она сливается через переливную трубу 8j в общий трубопровод слива 6 и проходит к концентратору 5. Если контролируемое концентратором 5 содержание компонентов загрязняющих примесей в воде выше заданного уровня, то вода подается до тех пор, пока чистота воды не будет удовлетворять заданным требованиям. При достижении заданной чистоты воды на выходе концентратомера 5 формируется импульс, который поступает на первые входы всех блоков переключения 4i — 4„. При этом блок переключения 4j выключается, сигнал на первом выходе его уменьшается до нуля, исполнительный механизм 7 выключается, и подача воды в ванну I j прекращается.

Если при промывке деталей в ванне lj будет загружена, например, ванна Ij-г с меньшим порядковым номером, соответствующий этой ванне блок переключения 4 -г

5 включается, сигнал на его втором выходе и подключенном к нему входе элемента И

3>, а также на выходе элемента И 3„ уменьшается до нуля. При этом блок переключения 44 и исполнительный механизм 7 выключаются и остаются в таком состоянии до окончания промывки деталей в ванне 1 -г имеющей меньший порядковый номер.

Промывка деталей в ваннах 11+1 — Ia, которые имеют больший порядковый номер по сравнению с ванной I>, возможна только

l5 после окончания промывки деталей в ванне 1 .

Предлагаемое устройство позволяет снизить непроизводительные потери времени при промывке деталей, повысить качество промывки деталей в сочетании с регулируемым расходом воды.

Формула изобретения

25 Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны, содержащие блоки переключения по числу ванн, первые выходы которых подключены к соответствующим исполнительным механизмам, установленные

30 в трубопроводах подачи воды в промывные ванны, а первые входы — к выходу концентратомера, установленного в общем трубопроводе слива, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит датчики загрузки ванн и

З5 элементы И по числу ванн, первые входы которых подсоединены к датчикам загрузки ванн, а все последующие — ко вторым выходам всех предыдущих блоков переключения, вторые входы которых подключены к выходам соответствующих элементов И.

40 Источники информации, принятые во вни -. мание при экспертизе

1. Статья «Richrath R. Autamatisierung

in Anlagenbau», «Oberflachentechnik», 1974, 51, № 5, с. 61 — 65.

2. Авторское свидетельство № 481027, кл. 2 G 05 D 11/00, 1972.

6513"5

Составитель Л. Цаллагова

Техред О. Луговая Корректор Н. Ковальчук

Тираж 1014 Подписное

Редактор Л. Утехина

Заказ 805 45

UHHHITH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл.ий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. тжгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области автоматизации систем водоочистки и может быть использовано при разработке установок для очистки промышленных сточных вод, хозяйственно-бытовых сточных вод, дренажных вод с орошаемых земель, организованных и неорганизованных стоков с территорий населенных пунктов и промышленных площадок, сельскохозяйственных полей и крупных животноводческих комплексов, а также для водоподготовки и организации питьевого водоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх