Способ дезинфекции яиц

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-вуФ) М. л. (22) Заявлено 28.06.77 (21) 2502973/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.78бюллетень №10

Дата опубликования описания 19.03.79

А 23 В 5/00

Гоаударотвоннмй номнтет

СССР па долам нзооретеннй и открмтнй (53) УДК 637.433. .9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Пименов, H. И. Емельянов и М. И. Воронин (71) заявители (54) СПОСОБ ДЕЭИНФЕКЦИИ ЯИБ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для дезинфекции куриных яиц от микроорганизмов, например, для пищевых целей.

Известен способ дезинфекции яиц, предусматривающий их тепловую обработку (1j.

Недостатком известного способа является большая длительность процесса обработки и невысокая эффективность дезинфекции.

Продолжительность процесса термообработки яиц вызвана тем,что подвод тепла к содержимому яиц осуществляется извне через скорлупу, обладающую низкой теплопроводностью, и содержимое яйца нагревается только лишь за счет теплопроводности и градиента температур. 15

В известном способе процесс инактивации микроорганизмов идет за счет теплового воздействия. При используемых температурах 43 — 50 С этот процесс длительный, причем погибают в основном термолабиль20 ные микроорганизмы. Ускорить процесс не представляется возможным, так как повышение градиента температуры или температуры нагрева свыше 50 C вызывает значительные изменения в содержимом яйца (денатурацию белка и другие).

Целью изобретения является сокращение продолжительности процесса и повышение эффективности дезинфекции.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу тепловую обработку ведут высокочастотным электромагнитным полем, модулированным по амплитуде, несущая частота которого составляет (1,0 — 1,2) ° 109 Гц при напряженности электрического поля 200250 В/см, а модулирующая частота (1,0 — 1,5) 107 Гц при напряженности поля., 150 — 200 В/см.

При этом обработку модулированным высокочастотным электромагнитным полем осуществляют периодически со скважностью 10—

10 и периодом 0,1 — 1 с.

Обработку ведут в течение 1 — 4 ч.

При этом следует разъяснить, что микрофлора, загрязняющая яйца, находится как на скорлупе, так и в содержимом яйца. Скорлупа более загрязнена микрофлорой, чем содержимое, и требует более интенсивной термообработки. В содержимом яйца, как правило, находятся микроорганизмы, бблее чув651774

Яйца прогревались высокочастотным модулированным электромагнитным полем с несущей частотой 1,0.109 Гц напряженностью 200 В/см и модулирующей частотой

1,0 10 Гц напряженностью 150 В/см. Периодическое включение и выключение электромагнитного поля осуществлялось со скважностью 10 и периодом 0,5 с. Температура

55 ствительные к нагреву (микроплазма, вирусы), чем на скорлупе. Поэтому при дезинфекции яиц желательно производить нагрев скорлупы до более высоких температур, чем содержимого яйца.

Для этого используют высокочастотные 5 электромагнитные поля. Процесс нагрева веществ при этом отличается от обычного нагрева. При обычном нагреве тепло поступает на внешнюю поверхность ма гериала и постепенно путем теплопередачи проникает внутрь объема веществ.

При нагревании же веществ переменным электромагнитным полем энергоподвод осуществляется сразу внутрь объема и нагревается сразу весь объем вещества. Нагрев происходит быстро, равномерно, без значительных перепадов температур..

При этом высокочастотные электромагнитные поля по-разному нагревают проводники и диэлектрики. Для нагрева диэлектриков требуется более высокая частота, чем для проводников.

Существуют технические устройства, позволяющие в пространстве одновременно получать электромагнитные поля различных частот, модулированные по амплитуде. Поэтому использование высокочастотного элект25 ромагнитного поля, модулированного по амплитуде, позволяет избирательно и одновременно (локально) нагревать скорлупу (диэлектрик) и содержимое яйца (проводник) до различных температур.

Кроме того, в данном случае используется известный факт бактерицидного действия электромагнитного поля на микроорганизмы.

Пример 1. Проводилась обработка куриных яиц высокочастотным модулированным по амплитуде электромагнитным полем.

Источником поля служил электромедицинский аппарат «Импульс», модернизированный и приспособленный для обработки яиц высокочастотным модулированным электромагнитным полем. Аппарат снабжен плоски- 4о ми электродами, между которыми располагаются обрабатываемые яйца.

Контроль за температурой на поверхности яйца и .внутри его осуществлялся при помощи терморезисторов с точностью до

0,01 С. Параметры поля и форма кривой напряжения контролировались осциллографом, импульсным вольтметром и мультиметром.

Величину напряженности электрического поля между электродами определяли расчетным путем. 50 скорлупы яйца в течение 8,0 мин повышалась до 52,4 С, а содержимого — до 43,0 С.

При этой температуре яйца выдерживались ,в течение 2,5 ч.

Биологическая проверка яиц показала отсутствие загрязняющей микрофлоры и сохранение жизнеспособности эмбрионов обработанных яиц. Контрольные необработано ные яица оказались сильно загрязненными микрофлорой. Пример 2 Яйца располагались на электродах и обрабатывались высокочастотным модулированным электромагнитным полем с несущей частотой 1,2.10 Гц напряженностью 200 В/см и модулирующей частотой

1,3.10 Гц напряженностью 150 В/см. Периодическое включение и выключение поля осуществлялось со скважностью 10 и периодом

О,l с, температура скорлупы яйца достигала 51,0 С, а содержимого 41,5 С через

11,0 мин после начала обработки. При этой температуре яйца выдерживались 3,5 ч.

Последующая биологическая проверка показала отсутствие загрязнения микрофлорой у обработанных яиц и значительное загрязнение у контрольных необработанных яиц. Жизнеспособность эмбрионов сохрнанилась.

Как видно из примеров, на процесс дезинфекции яиц по предлагаемому способу затрачивается значительно меньше времени бе снижения эффективности, чем по известному способу тепловой деизинфекции яиц обычным нагревом. В то же время применение температуры нагрева для содержимого яйца 40 — 45 С, а для скорлупы 50 — 55 С не вызывает их изменения и не снижает качества яиц.

Использование предлагаемого способа дезинфекции яиц по сравнению с существующими способами обеспечивает следующие преимущества: а) время термообработки яиц сокращается в4 — 9 раз; б) за счет снижения времени дезинфекции повышается качество обработанных яиц и в 2 — 3 раза, уменьшается выход бракованных яиц в) за счет инактивации загрязняющей микрофлоры не только тепловым воздействием, но и специфическим действием электромагнитного поля, повышается эффективность дезинфекции яиц; г) требования к внешним условиям термообработки снижены и исключено оборудование и энергозатраты для поддержания внешних условий, так как энергоподвод осуществляется непосредственно внутрь яйца и не зависит от внешних условий.

Формула изобретеяия

1. Способ дезинфекции яиц, предусматривающий их тепловую обработку, отличаю651774

Составитель С. Белая

Редактор Л. Батанова Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 903/2 Тираж 568 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щийся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса и повышения эффективности дезинфекции, тепловую обработку ведут высокочастотным электромагнитным полем, модулированным по амплитуде, несущая частота которого составляет (1,0 — 1,2) ° 10з Гц при напряженности электрического поля 200 — 250 В/см, а модулирующая частота (1,0 — 1,5) -10т Гц при напряженности поля 150 — 200 В/см.

2. Способ поп1, отличающийся тем, что обработку модулированным полем осушествляют периодически со скважностью 10 — 10 и периодом 0,1 — 1 с.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, 5 что обработку ведут в течение 1 — 4 ч.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3113872, кл. 99 †1, 1963.

Способ дезинфекции яиц Способ дезинфекции яиц Способ дезинфекции яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения сухого порошка из жидкого яичного белка и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации жидких продуктов, конкретно меланжа

Изобретение относится к предприятиям по переработке яиц птицы

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при выпечке хлебобулочных изделий, например "пиццы" и ватрушек с различными начинками, как на хлебозаводах, так и в общественном питании

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технике распылительной сушки растворов и суспензий, а именно к производству сухих пищевых продуктов, преимущественно яичного порошка, в частности к устройствам для переработки меланжа в яичный порошок, и может найти применение в пищеперерабатывающей, молочной, химической, фармацевтической, биологической и других отраслях промышленности для сушки жидких растворов аналогичной консистенции с целью превращения последних в порошок или понижения их влажности
Изобретение относится к изготовлению керамических изделий, в частности единичных авторских работ: сувениров, "пасхальных яиц"
Изобретение относится к способу дезинфекции и обработки поверхности яиц и к яйцам, полученным этим способом

Изобретение относится к производству оригинальных копченых деликатесов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх