Дыропробивной пресс

 

щ т,ъц -, „

ОП ИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТИЛЬСТВУ си.;ея

<в 653004 -

Сомз Советских

Социалистических

Республи к (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) 3

Опубликовано 25.0 3.79.Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 28 0З 7g (51) М. Кл.

В 21 D 28/12

В 30 В 15/00

Государстееиный комитет

СССР по делан иэооретеиий и открытий (53) ДК 621.979:

: 62 1. 9 6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A Д. Сафонов, С. Б. Чепишев и В. А. Мельник

Экспериментапьиый научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (71) Заявитель (54) ДЫРОПРОБИВНОЙ ПРЕСС

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано, в частности, при листовой штамповке на координатно-револьверных прессах.

Известен пробивной пресс с ползуном и револьверной головкой, в дисках которой смонтированы неподвижные матрицы и взаимодействующие с ползуном подвижные в осевом направлении пуансоны (1).

Однако такой пресс не приспособлен для отделения невырубленного участка при 10 высечке замкнутого контура в листовой заготовке и удаления отделенного участка из рабочей зоны пресса.

Для отделения невырубленного участка при высечке замкнутого контура и удаления отделенного участка предлагаемый пресс снабжен парой ножей, один из которых устанбвлен неподвижно на диске с матрицами, а другой — на другом диске с возможностью осевого перемещения относительно него и взаимодействия с ползуном и снабжен пру-.20 инной возврата в исходном положении.

Кроме того, режущие кромки матрицы и неподвижного ножа могут быть расположены в одной плоскости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дыропробивной пресс, общий вид; на фиг. 2 показан разрез А — А фиг. 1.

Дыропробивной пресс содержит станину 1, на которой смонтированы нижний 2 и верхний 3 диски револьверной головки, а также ползун 4 с приводом 5. На нижнем диске 2 смонтированы матрицы 6, а на верхнем — пуансоны 7.

Диски 2 и 3 связаны цепной передачей 8 с приводом поворота. В станине 1 под нижним диском 2 на рабочей позиции штамповки выполнено окно 9 для удаления отходов.

В одной из рабочих позиций на нижнем. диске 2 установлен неподвижный нож 10, режущая кромка которого расположена в одной плоскости с режущими кромками матри ц.

На верхнем диске 4 выполнен закрытый крышкой 11 паз 12, в котором размещен подвижный нож 13 с пружиной 14.

Пресс содержит также неподвижный стол 15, на котором установлен подвижный координатный стол !6 с зажимами 17 обрабатываемого листа 18 и направляющими 19.

653004

В столе 15 также выполнено окно 20 для удаления штамповочного отхода 21, связанного с обрабатываемым листом 18 невырубленным участком (перемычкой) 22.

Пресс работает следующим образом.

Обрабатываемый лист 18 укладывают на неподвижный стол 15 и закрепляют в зажимах 17 координатного стола 16. Подают команду на перемещение листа 18 и пуансонами 7 производят высечку замкнутого контура, в результате чего образуется отход 21, связанный невырубленными участками 22 с обрабатываемым листом.

Поворотом дисков 2 и 3 револьверной головки ножи 10 и 13 устанавливают на рабочей позиции штамповки, а заготовку перемещают таким образом, чтобы перемычка 22 была расположена по линии реза ножей.

После подачи команды на ход ползуна 4 подвижный нож 13 разрезает перемычку 22 и выталкивает отход 21 в провальное окно 20.

При движении ползуна 4 в обратном направлении подвижный нож 13 пружиной 14 возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

1. Дыропробивной пресс с ползуном и револьверной головкой, в дисках которой смонтированы неподвижные матрицы и взаимодействующие с ползуном подвижные в осевом направлении пуансоны, отличающийся тем, что, с целью отделения невырубленного участка при высечке замкнутого контура и удаления отделенного участка, он

iO снабжен парой ножей, один из которых установлен неподвижно на диске с матрицами, а второй — на другом диске с возможностью осевого перемещения относительно него и взаимодействия с ползуном и снабжен пружиной возврата в исходное поло15 жение.

2. Пресс по и. 1, отличающийся тем, что режущие кромки матрицы и неподвижного ножа расположены в одной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руднев Ю. М. «Механизация и автоматизация листовой штамповки».1975, с. 16. рис. 6.

653004

Я 22 12

16 16

Составитель В. Гришин

Редактор Т. LUarosa Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ 1164/6 Тираж 033 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, )К-35, Рауновская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дыропробивной пресс Дыропробивной пресс Дыропробивной пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх