Привод лифта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ii i)654528

Союз Сооеикнл

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.11.77 (21) 2547770/29-11 с присоединением заявки Ме (51) М. Кл.-"

В 66В 11/04 (53) УДК 621.876.114 (088.8) ло делам изобретений (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень No 12 и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (72) Авторы изобретения

Б. Я. Конторович, Г. Г. Мирский, М. А. Ваксман и А. М. Шаповаленко

Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам и Московский опытно-экспериментальный лифтостроительный завод (71) Заявители (54) ПРИВОД ЛИФТА

1ооудоротоениый комитет (23) Приоритет

Изобретение относится преимущественно к области лифтостроения и может быть использовано и в других подъемно-транспортных машинах.

Наиболее близким техническим решением из известных является привод лифта, содержащий раму, на которой установлен электродвигатель и редуктор, входной вал которого посредством муфты соединен с валом электродвигателя, а выходной вал редуктора кинематически связан с канатоведушим органом (1).

Недостатком указанного устройства является повышенная металлоемкость, обусловленная значительным диаметром выходного вала редуктора и наличием выносной опоры, так как установка шкива непосредственно на выходной вал редуктора вызывает воздействия на вал как крутящего момента, так и радиальных усилий, а также высокий уровень вибраций, передаваемых от выходного вала редуктора на канатоведущий орган.

Целью изобретения является снижение металлоемкости путем разгрузки выходного вала редуктора от радиальных усилий и исключение возможности передачи колебаний вала канатоведущему органу.

Цель достигается тем, что на корпусе редуктора смонтирована полая ось, на которой установлен канатоведущий орган, а ьнутри полой оси расположен выходной вал редуктора, причем на валу закреплен

5 поводок, снабженный пальцами, а канатоведущий орган выполнен со звеньями для гашения колебаний, взаимодействующими с пальцами; кроме того, каждое звено для гашения колебаний может содержать вы10 полненную на канатоведущем органе полость, в которой помещен палец, причем полость заполнена вязкой жидкостью и снабжена уплотнением, а между стенками полости и пальцем размещены пакеты плас15 тип.

На фиг. 1 схематично изображен привод лифта, общий вид; на фиг, 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

20 Лебедка состоит пз смонтированных на раме 1 электродвигателя 2 с редуктором 3, кинематпчсски связанным с канатоведущпм органом 4, который смонтирован на жестко связанной с кооп сом редуктора 3 полой

25 оси 5, а выходной вал 6 редуктора расположен внутри оси 5.

Кинематическая связь редуктора 3 с канатоведущим органом 4 выполнена в виде закрепленного на валу 6 поводка 7, снаб.

654528

Формула изобретения

8, - пг g>ua 3 риз. г

Рие. г

Составитель О. Тимченко

Техред Н. Строганова

Редактор А. Купрякова

Корректоры: Л. Орлова и T. Добровольская

Заказ 196,.8 Изд. № 237 Тираж 991 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 женного пальцами 8, входящими в зацепление со смонтированным на канатоведущем органе 4 устройством для гашения колебаний, выполненным в виде полостей В на канатоведущем органе 4, внутри которых в среде вязкой жидкости размещены пакеты пластин 9. Лебедка снабжена тормозом 10.

Работа лебедки происходит следующим образом.

При вращении электродвигателя крутящий момент от вала б редуктора 3 передается через пальцы 8 поводка 7 канатоведущему органу 4, а радиальные усилия, создаваемые тяговыми канатами, огибающими канатоведущий орган, через последний передаются на ось 5, вследствие чего вал б нагружается только крутящим моментом.

Взаимодействие пальцев 8 с пакетами пластин 9 вызывает деформацию последних и выжимание жидкости из зазоров между пластинами, чем обеспечивается гашение колебаний, передаваемых от вала 6 канатоведущему органу и, следовательно, повышение надежности работы лебедки, 1. Привод лифта, содержащий раму, на которой установлен электродвигатель и редуКтОр, ВХОдНОй ВаЛ КОтОрОГО ПОСрЕдС1хВОХ4 муфты соединен с валом электродвигателя, а выходной вал редуктора кинематически связан с канатоведущим органом, отлич а ю шийся тем, что, с целью снижения металлоемкости путем разгрузки выходного вала редуктора от радиальных усилий и исключения возможности передачи колебаний вала капатоведущему органу, на кор10 пусе редуктора смонтирована полая ось, на которой установлен канатоведущий орган, а внутри полой оси расположен выходной вал редуктора, причем на валу закреплен поводок, снабженный пальцами, а канато15 ведущий орган выполнен со звеньями для гашения колебаний, взаимодействующими с пальцами.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что каждое звено для гашения колеба20 ний содержит выполненную на канатоведущем органе полость, в которой помещен палец, причем полость заполнена вязкой жидкостью и снабжена уплотнением, а между стенками полости и пальцем раз25 мещены пакеты пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 430027, кл. В 66 В 11/08, 05.09.72.

Привод лифта Привод лифта 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 2107016
Изобретение относится к конструкциям подъемников, устанавливаемых в жилых зданиях, например лифтов, приводимых в движение с помощью механических устройств

Изобретение относится к подъемному оборудованию, применяемому преимущественно в горной промышленности

Изобретение относится к конструкции лифта

Изобретение относится к устройству крепления подъемника к зданию

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств перемещения кабины подъемников (лифтов) для жилых и коммунальных сооружений

Изобретение относится к приводам лифтов

Изобретение относится к подъемному оборудованию

Лифт // 2352514
Наверх