Электродуговая печь

 

!

»! 65 4847

Йоюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.77 (21) 2549280/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл. -

F 27Г) 11/10 ло делам изобретений (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (53) УДК 669.187 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (72) Авторы изобретения

А. В. Болотов, Б. Ф. Норкин, В. Н. Мусолин, Б. А. Цион, У. Б. Ашимов, Ю. А. Полонский и А. Н. Соколов

Алма-Атинский энергетический институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДУГОВАЯ ПЕЧЬ

Государстсеннык комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам, в частности к электродуговым печам, применяемым для получения плавленых материалов повышенной чистоты, например плавленых огнеупоров, применяемых в качестве футеровки печей для получения высококачественных оптических, электровакуумных и других стекол.

В настоящее время в отечественной практике производства электроплавленых бакоровых огнеупоров используют трехфазные электродуговые печи ОКБ-2126 и ОКБ-2130 (1), конструкция которых разработана для плавки огнеупорных материалов с температурой плавления до 2100 К.

Недостатком этих печей является то, что они работают в режиме сопротивления, т. е. графитированные электроды погружены в расплав. Это приводит к попаданию в расплав углерода за счет массообмена с электродами.

Устранить массообмен графитированных электродов с расплавом путем перевода печи в режим открытой дуги в существующей конструкции печи не представляется возможным, так как происходит вытеснение дуг к стенкам корпуса пондеромоторнымн электромагнитными силами, что приводит к разгару футеровки, загрязнению расплавляемого продукта материалом футеровки, уменьшению кампании печи н даже прогоранню корпуса.

Целью изобретения является повышение чистоты расплавляемого материала.

5 Для достижения поставленной цели электродуговая печь, содержащая крышку с полыми электродами н загрузочным отверстием, выполнена с дополнительными загрузочными отверстиями, которые располагают по

10 ее периферии, при этом диаметр распада электродов составляет 0,25 — 0,3 диаметра корпуса печи, а диаметр отверстия в электроде — 0,2 — 0,4 диаметра электрода. Электроды выполняют с пропиткой пмпрегнатом, 15 ингибнрующим окисление, и с покрытием на наружной поверхности из материала, идентичного расплавляемому.

На фиг. 1 изображена предлагаемая электродуговая печь; на фиг. 2 — крышка элек20 тродуговой печи с загрузочными отверстиями.

На корпусе 1 установлена крышка 2.

Электродуговая печь оснащена электродным блоком с тремя полыми электродами 3.

25 Под корпусом установлен статор 4 для осуществления электромагнитного перемешивания. По периферии крышки выполнены загрузочные отверстия 5.

Выполнение нескольких отверстий по пе3Q риферии крышки печи позволяет произво654847

Ф ор мул а изобретения

Риг. 7 моиг. г

Составитель Б. Норкин

Текред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор Г. Прусова

Заказ 318/12 Изд. ¹ 256 Тираж 705 Подписно

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 пить подачу шихты в горячие зоны расплава между электродом и стенкой корпуса, что позволяет предотвратить разгар футеровки. Выполнение крышки печи с учетом соотношения диаметра распада электродов и корпуса печи 0,25 — 0,3 обеспечивает допустимую тепловую нагрузку на стенки печи (что также исключает разгар футеровки) и токоподвод к электродам.

Отверстия в графитированных электродах выполняют исходя из того, что диаметр отверстия в электроде составляет 0,2 — 0,4 диаметра электрода, что обеспечивает отвод продуктов эрозии и сохранение необходимой механической прочности.

Электроды защищают от окисления путем пропитывания их импрегнатами, ингибирующими окисление, а поверхность покрывают материалом, идентичным расплавляем ому.

Электродуговая печь работает следующим образом.

Шихта загружается в загрузочные отверстия 5, расположенные по периферии крышки 2, небольшими порциями в течение всего периода плавки. Плавка ведется за счет электрической дуги, горящей между полыми графитированными электродами 3 и расплавом, продукты эрозии отводятся из плавильного пространства через полости, выполненные в электродах 3.

Выпуск расплава осуществляется традиционным способом.

Описываемая конструкция электро;1уговой печи позволяет предотвратить разгар футеровки печи, осуществить отвод продуктов эрозии из плавильного пространства и значительно повысить чистоту расплавляемого материала. Образцы бакоровых огнеупоров, полученные на модели печи предлагаемой конструкции, не уступают лучшим мировым образцам.

1. Электр одуговая печь, содержащая крышку с полыми электродами и загрузочным отверстием, отл ич а юща яся тем, что, с целью повышения чистоты расплавляемого материала, она выполнена с дополнительными загрузочными отверстиями, при этом диаметр распада электродов составля20 ет 0,25 — 0,3 диаметра корпуса печи, диаметр отверстия в электроде — 0,2 — 0,4 диаметра электрода, а загрузочные отверстия расположены по периферии крышки.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, 25 что электроды выполнены с пропиткой импрегнатом, ингибирующим окисление, и с покрытием на наружной поверхности из материала, идентичного расплавляемому.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1, Галдина Н. М., Чернина Л. Л., Электроплавленные огнеупоры для стекловаренных печей, М., Стройиздат, 1975.

Электродуговая печь Электродуговая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано на заводах цветной металлургии

Изобретение относится к электротермии, в частности к использованию при эксплуатации графитированных электродов в дуговой сталеплавильной печи

Изобретение относится к области получения тугоплавких металлических и неметаллических материалов, преимущественно цементного клинкера, имеющего высокую степень вязкости расплава, и может быть использовано также в металлургии и химической технологии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к элетродуговым печам с эркерным выпуском металла из печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции вакуумной дуговой печи, предназначенной для выплавки титановых сплавов

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла

Изобретение относится к электротермии, в частности к автоматическим регуляторам положения электродов дуговых сталеплавильных электропечей
Наверх