Стабилизатор для регулятора возбуждения синхронной машины

 

Г :Есои им, 1 л (658694

Т / °

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2465420/24-07 (51) М. К с присоединением заявки ¹â€”

Н 02 Р 9/14 (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР пв делам иэабретеннй н открытий

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26 0" I (53) УДК 621.316. . 722: 621. 313. .32 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. А. Леус, А. A. Юрганов и В. A. Кожевников (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ДЛЯ РЕГУЛЯТОРА ВОЗБУЖДЕНИЯ

СИНХРОННОЛ МАШИНЫ

Изобретение относится к системам регулирования возбуждения синхронных машин, снабженных быстродействующим возбудителем и автоматическим регулятором возбуждения сильного действия (APB-СД).

Известны автоматические регуляторы возбуждения, которые используют для стабилизации системы регулирования производные таких режимных параметров как частота, период, первая и вторая производная угла нагрузки и т. д. Они снабжены элементами, измеряющими и формирующими эти стабилизирующие параметры (1), (2)

Известен стабилизатор для регулятора возбуждения синхронной машины, содержащий измерительные датчики поперечной составляющей напряжения и продольной составляющей тока статора, соединенные через дифференциаторы с сумматором (31.

Недостатком известного стабилизатора, формирующего из режимных параметров стабилизирующий сигнал, является сложность и недостаточная точность из-за наличия таких элементов как блоки перемножения и формирователи.

С целью упрошения схемы и повышения точности, стабилизатор для регулятора возбуждения синхронной машины, содержащий измерительные датчики поперечной составляющей напряжения и продольной составляющей тока статора, соединенные через дифференциаторы с сумматором, снабжен датчиком управляющих импульсов синфазных ЭДС синхронной машины, один из выходов которого подключен к управляющему о входу датчика поперечной составляющей напряжения,к управляющему входу датчика продольной соста вляющей тока статора и к одному из входов сумматора, а другой выход присоединен к другом входу сумматора, причем датчики и сумматор выполнены дискретными. Кроме того, с целью упрощения измерения, датчики поперечной составляющей напряжения и продольной составляющей тока выполнены в виде динамических запоминающих звеньев, а с целью повышения быстродействия, сумматор выполнен в виде последовательно соединенных интегратора и динамического запоминающего звена.

658694

Формула изобретения

3

На фиг. 1 приведена блок-схема стабилизатора для регулятора возбуждения синхронной машины; на фиг. 2 изображена временная диаграмма.

Блок-схема стабилизатора (фиг. 1) содержит дискретный датчик 1 поперечной составляющей напряжения U, представляющий собой аналоговое динамическое запоминающее звено (ДЗЗ), имеющее информационный и управляющий входы и аналоговый выход, первый из которых подключен к источнику сигнала U, второй — к датчику импульсов 2, а третий — к дифференциатору 3; дискретный датчик 4 продольной составляющей тока ig, представляющий собой аналогичное ДЗЗ, подключенное соответственными выводами к источнику сигнала i, к датчику импульсов 2 и к дифференциатору 5; датчик 2 управляющих импульсов, подключенный по входу к источнику сигнала ещ синфазного ЭДС синхронной машины, по первому выходу — к управляющим входам датчиков 1, 4 и ДЗЗ 6 сумматора 7, по второму выходу — к интегратору 8; сумматор 7, состоящий из управляемого интегратора 8 и аналогового динамического запоминающего звена 6; дифференциатор 9, подключенный к ДЗЗ 6.

На фиг. 2 и в описании приняты следую- Ы щие обозначения: Up, — напряжение статора — расчетный суммарный ток статора; е „вЂ” линейное напряжение углоизмеритель% ной машины; б,ф — внутренний угол и угол нагрузки; х — синхронное поперечное сопротивление статора; rx — коэффициент, равный сопротивлению x>, .U>, id. — искомые составляющие напряжения V д и тока ip,.

Устройство работает следующим образом.

Устройство формирует сигналы стабилизирующего параметра Ь П и его производ- з ной П, причем первый в виде суммы сигналов, взятой с обратным знаком производной поперечной составляющей напряжения Ua, и производной продольной составляющей тока

iQ,óìHoæåíHoé на коэффициент, равный сопротивлению энергосистемы, подключенной к шинам электростанции, то есть

Л П = — (U + xgg ig).

Дискретные датчики 1 и 2 составляющих

Ug и 1, фиксируют каждый период мгновенные значения переменных сигналов, пропор- 4 циональных напряжению и току статора, в те моменты времени, когда эти значения равны искомым составляющим.

Как видно из фиг. 2,мгновенные значения сигналов напряжения и тока равны или щ пропорциональны искомым составляющим

Uq u ict в момент перехода через нуль напряжения углоизмерительной машины е„из положительного полупериода в отрицательный.

Запоминаемые сигналы (фиг. 1) поступают далее на дифференциаторы 3, 5 и затем с их выходов на входы управляемого ичтегратора 8.

Последний интегрирует получаемую сумму сигналов в течение периода дискретности.

В конце периода одновременно с обновлением информации в ДЗЗ датчиков 1 и 4 происходит считывание напряжения в ДЗЗ 6 с выхода интегратора. Это напряжение пропорционально среднему за период от суммы, поступающей на вход интегратора, с ошибкой, зависящей от изменения частоты.

В обычных режимах регулирования частота изменяется относительно мало и ошибка не превышает 1 — 2 /q от получаемой величины сигнала, что является вполне допустимым, После считывания и обновления информации происходит сброс интегратора и установка его начальных условий по сигналу от датчика импульсов 2.

Применение такого суммирующего и фильтрующего звена позволяет получить высокое быстродействие при малом уровне пульсаций выходного сигнала.

С выхода устройства сигнал Л П поступает на вход суммирующего усилителя АРВСД, а также на вход дифференциатора 9, образующего сигнал производной П, подаваемый также на вход суммирующего усилителя APB-СД. Дифференциатор 5 образует сигнал производной с учетом коэффициента х н.

В случае, когда углоизмерительная машина отсутствует, сигнал е„может быть образован с помощью фантомной схемы, осуществляющей суммирование переменных сигналов напряжения 1)се и тока ip с коэффициентом 9 3 г, т. е. е р —— Ucs — 1д 43 г .

Применение настоящего устройства позволяет получить высокое быстродействие при малом уровне пульсаций выходного сигнала.

1. Стабилизатор для регулятора возбуждения синхронной машины, содержащий измерительные датчики поперечной составляющей напряжения и продольной составляющей тока статора, соединенные через дифференциаторы с сумматором, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения точности, он снабжен датчиком управляющих импульсов синфазных ЭДС синхронной машины, один из выходов которого подключен к управляющему входу датчика поперечной составляющей напряжения, к управляющему входу датчика продольной составляющей тока статора и к одному из входов сумматора, а другой выход присоединен к другому входу сумматора, причем датчики тока и напряжения и сумматор выполнены дискретными.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения измерения, датчики поперечной составляющей напря658694

Составитель А. Раздин

Техред О. Луговая

Тираж856

Редактор Д. Мепурншвилн

Заказ 2072/51

Корректор И. Муска

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жения и продольной составляюшей тока выполнены в виде динамических запоминаюших звеньев.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия> сумматор выполнен в виде последовательно s соединенных интегратора и динамического запоминаюшего звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 316171, кл. Н 02 P 9/14, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 180236, кл. Н 02 P 9/10, 1967.

3. Авторское свидетельство СССР № 498704, кл. Н 02 P 9/14, 1973.

Стабилизатор для регулятора возбуждения синхронной машины Стабилизатор для регулятора возбуждения синхронной машины Стабилизатор для регулятора возбуждения синхронной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей, в частности к генераторным установкам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к регулированию возбуждения синхронных машин (СМ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника электроэнергии в автономной системе генерирования

Изобретение относится к оборудованию автомобилей и содержит генератор, включающий обмотку возбуждения, первая и вторая выходные клеммы которого соединены через измеритель тока и аккумуляторную батарею, минусовая клемма которой соединена с общей шиной

Изобретение относится к области электротехники и касается реле-регулятора напряжения генератора, используемого при его включении в сеть

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания автоматических регуляторов возбуждения мощных синхронных генераторов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться на крупных тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления и регулирования электрических агрегатов, и может быть использовано в авиационной промышленности для стабилизации тока и напряжения стартера-генератора, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо независимо изменять электрическое сопротивление пропорционально питающему напряжению и току

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к синхронным машинам, более конкретно - к синхронным двигателям и силовым блокам "трасформатор-двигатель" и предназначено для использования в приводе турбомеханизмов и иных машин средней и большой единичной мощности, не требующих регулирования частоты вращения

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к системам возбуждения синхронных машин, а именно к устройствам гашения магнитного поля обмотки возбуждения синхронных машин
Наверх