Гидропосевное устройство

 

@с Ес О О н "

2 г "г" I /1 И1 ..

Союз Советских

Социалистических

Респубпнк

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 1660614

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.77 (21) 2529100/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

А 01 С 7)04

Гасударственный комитет

СССР оа дедам изобретений и открытий (23) Приоритет— i

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17 (53) УДК 631.331..54 (088.8) Дата опубликования описания 15.05.79. (72) Автор изобретения

В. Л. Пахаруков (71) Заявитель

Красноярский сельскохозяйственный институт (54) ГИДРОПОСЕВНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для рядового посева семян зерновых, овощных и технических культур.

Известен гидравлический высевающий аппарат, состоящий из трубки для подвода жидкости, емкости, отводной трубки, ячеистого барабана (1).

Преимущество гидравлических посевных аппаратов перед механическими заключается в качественной заделке семян в почву, при которой создаются благоприятные условия для развития корневой системы растений в начальный период роста.

Недостатком таких устройств является малая производительность и большой расход жидкости.

Целью изобретения является повышение производительности при одновременном уменьшении расхода жидкости.

Указанная цель достигается тем, что внедряющий аппарат выполнен в виде ка- Е меры с разрядником и впускным и выпускным клапанами, помещенной в корпус,связанный с семяпроводом, имеющим патрубок с щелью, причем с одной стороны его установлен генератор непрерывного сигнала, а с противоположной — датчик с усилителем, который соединен с разрядником.

Выпускной клапан выполнен из эластичного материала.

На фиг. 1 показан общий вид гидропосевного устройства, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Гидропосевное устройство состоит из камеры 1, жидкость в которую поступает через впускной клапан 2. Внутри камеры находится электрический разрядник, состоящий из двух электродов 3, 4. Нижняя часть камеры представляет собой сопло 5 с изменяющимся сечением, изготовленное из эластичного материала„например, резины и выполняющее роль выпускного клапана за счет того, что на конце сопла установлено кольцо 6, выполненное из спирали.

Нижняя часть камеры заключена в корпус, переходящий в направляющую трубку 7 для семян. В корпусе имеется патрубок 8, через который семена поступают по семяпроводу 9 из высевающего аппарата 10.

На патрубке 8 имеется щель 11, причем, с одной его стороны установлен генератор непрерывного сигнала 12, а с противопо6606

3 ложной — датчик 13 с усилителем 14, который соединен с разрядником 4.

Гидропосевное устройство работает следующим образом.

Зерно поступает из высевающего аппарата 10 по семяпроводу 9 в патрубок 8.

Прерывание сигнала генератора. 12 зерном регистрируется датчиком 13. Полученный сиг нал у иливается и формируется усилителем 10

14. Усиленный сигнал подается на разрядник 3, 4. В камере 1 происходит электрический разряд, и гидроимпульс жидкости через сопло 5 сообщает зерну энергию, необходимую для заделки семян в почву.

После срабатывания устройства в камере 1 образуется вакуум, под действием которого камера заполняется жидкостью, поступающей через впускной клапан 2.

Для согласования поступления зерна в гидропосевное устройство и подачи импуль- 2п са жидкости датчик 13 перемещается в процессе настройки вдоль щели 11.

Глубина заделки семян регулируется величиной импульса разряда1 влияющего на гидроимпульс. Например, с увеличением импульса разряда увеличивается импульс жидкости, что приводит к увеличению сечения выпускного клапана, а следовательно, к увеличению глубины заделки семян.

14

Применение гидропосевного устройства повышает качество заделки, что позволяет повысить урожайность на 2 — 4 п/га. Созревание культур от гидропосева наступает раньше на 3 — 4 дня. Расход жидкости снижается с 2 м з/га до 0,5 м з/га.

Формула изобретения

1. Гидропосевное устройство, содержащее семяпровод, гидравлический внвдряющий аппарат, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при одновременном уменьшении расхода жидкости, гидравлический внедряющий аппарат выполнен в виде камеры с разрядником и впускным и выпускным клапанами, помещенной в корпус, связанный с семяпроводом, имеющим патрубок с щелью, причем с одной его стороны установлен генератор непрерывного сигнала, а с противоположной— датчик с усилителем, который соединен с разрядником.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выпускной клапан выполнен из эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 575060, кл. А 01 С 7/04, 20.12.74.

Редактор Н. Тимонина

Заказ 2317/1

Составитель P. Чванько

Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Тираж 754 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидропосевное устройство Гидропосевное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх