Устройство для выполнения копий чертежей

 

Союз Советских

Социалистииеских

Респубпик

ОП ИСАНИЕ (п)663285 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 24.05.77 (21) 2484305/12 (23) Приоритет — (32) 24.05.76 (31) 7603847/8 (33) Швеция (51) М.К .

В 43 L5/00

Государственный иомитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 744.347 (088.8) Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.05.79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Уве Броман (Швеция) Иностранная фирма

«Скандиазо АБ» (Швеция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КОПИЙ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение относится к устройствам для чертежных столов, предназначенных для выполнения чертежно-конструкторских работ.

Известно устройство для выполнения копий чертежей, содержащее чертежный стол с подсвеченным экраном и оптически прозрачной верхней крышкой стола и апертурное устройство для ограничения освещенной площади поверхности крышки.

Для повышения удобства пользования предлагаемое устройство имеет направляющие ролики, расположенные на противоположных боковых сторонах стола, апертурный элемент выполнен в виде масок, имеющих различные размеры, объединенных в единое полотно, расположенное на роликах.

Апертурный элемент выполнен из оптически 15 прозрачного материала, на отдельные участки которого нанесено покрытие, не пропускающее свет. Кроме того, устройство имеет приспособление для торможения полотна, кинематически связанное с роликами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, перспективный вид; на фиг. 2— стол с подсвеченным экраном, сечение; на фиг. 3 — приспособление для торможения полотна; на фиг. 4 — апертурный элемент.

Устройство содержит коробку 1 стола, установленную на поддерживающих стойках

2. На верхней стороне коробки установлена стеклянная крышка 3 стола, выполненная например, из молочно-опалового стекла.

Апертурное полотно 4 расположено под стеклянной крышкой стола и с нижней стороны поддерживается второй стеклянной панелью 5.

На боковых сторонах коробки стола на кронштейнах 6 установлены два направляющих ролика 7, к которым прикреплены соответствующие концы конвейерного полотна

4. Направляющие ролики 7 для поворота вокруг своей оси снабжены рукоятками 8 и приспособлением для торможения полотна, действующим только в направлении, в котором происходит сматывание конвейерного полотна с соответствующего ролика 7.

Приспособление для торможения полотна включает ступицу 9, установленную на оси каждого ролика,и ленточный тормоз 10.

663285

На обоих концах конвейерного полотна

4 имеются участки 11 для присоединения к соответствующим роликам 7. Между концевыми участками 11 конвейерное полотно разделено на продольные модули 12 соответствующие длине стеклянной крышки стола в продольном направлении конвейерного полотна. Ширина конвейерного полона соответствует ширине крышки стола. Конвейерное полотно изготавливают из материала, не пропускающего света или затеняющего его, в качестве примера можно использовать плотную ткань, пластиковую ткань или пластиковую фольгу.

В каждом продольном модуле предусмотрена щель или окно 13.. Наибольшее окно

13 соответствует размеру крышки стола, т. е. окно по существу имеет такую же длину, как модуль 12. На соответствующем модуле остаются только узкие боковые полоски 14 конвейерного полотна. На фиг. 4 боковые полоски 14 показаны в виде тонких нитей и в этих местах конвейерное полотно может быть заменено такими нитями, которые могут прикрепляться непосредственно к ролику 7 или через концевой участок 11 конвейерного полотна. Однако, если ширина коробки стола превышает ширину наибольшего требуемого светового окна, боковые полоски 14 могут быть сделаны более широкими так, что для ограничения указанного продольного модуля 12 могут служить боковые участки конвейерного рулона.

Окна, функцией которых является пропускание света, не обязательно должны быть сквозными отверстиями. Возможно изготовление конвейерного полотна 4 из оптически прозрачного материала, например прозрачной пластиковой пленки. Этот материал может быть покрыт не пропускающим свет материалом, оставляя при этом свободные участки, которые соответствуют окнам 13, упомянутым выше, и в этих окнах остается чистый пропускающий свет материал. В качестве такого покрытия может быть использован слой краски или слой фольги, не пропускающей свет и скрепляющийся с пропускающим свет материалом. В продольном модуле 12 с боковыми полосками 14 не требуется никакого покрытия, только пропускающий свет материал образует здесь конвейерное полотно.

Устройство работает следующим образом.

Окно 13 устанавливают в необходимом положении на стеклянной крышке стола путем прокручивания рукояткой соответствующей длины конвейерного полотна 4 на один из роликов 7 с соответствующей рукояткой

8. Раскручивание с другого ролика при этом тормозится ленточным тормозом 10, благодаря чему конвейерное полотно 4 остается в натянутом состоянии. Хотя в направлении раскручивания тормоз не действует, но после того, как рукоятка освобождается и конвейерное полотно стремится раскрутиться с этого ролика, начинается действие тормоза.

Когда требуемое окно устанавливается непосредственно на стеклянной крышке стола, подлежащий обработке материал прикрепляют к стеклянной крышке, после чего включают источники света и выполняют необходимую работу.

С помощью описанного устройства прого пускающие свет окна со стандартными размерами могут быть установлены легко и быстро продвижением полотна.

Формула изобретения

1. Устройство для выполнения копий чертежей, содержащее чертежный стол с подсвеченным экраном и оптически прозрачной верхней крышкой и апертурный элемент для ограничения освещенной площади поверхности крышки, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, оно имеет направляющие ролики, расположенные на противоположных боковых сторонах стола, а апертурный элемент выполЗ5 нен в виде масок, имеющих различные размеры, объединенных в единое полотно, расположенное на роликах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что апертурный элемент выполнен из оптически прозрачного материала, на отдельные

4о участки которого нанесено покрытие, не пропускающее свет.

3. Устройство по п. — 3, отличающееся тем, что оно имеет приспособление для торможения полотна, кинематически связанное

45 С POJIHKB ми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Г1атент США № 2158001, кл. 355 в 123, 1937.

663285

Фыг

Уиг..1

Фиг. 4

Составитель Б. Тимко

Техред О. Луговая

Тираж 448

Редактор Г. Мозжеч иова

Заказ 2586 64

Корректор О. Билак

Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выполнения копий чертежей Устройство для выполнения копий чертежей Устройство для выполнения копий чертежей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх