Чертежное приспособление

 

Союз Севетскнк

Соцналистическик республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.09.77 (21) 2526663/28 — 12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5!)M. Кл.

В 43 5/02

Ввсудерстевняыв комитет .

СССР ае аеявм еэееретений я еткрытвя

Опубликовано 25.01 80. Бюллетень № 3 (53) УД К 744.34 (088 8) Дата опубликования описания 25.01.80 (72) Авторы изобретения

С. В. Суслов н Я. С. Вайнштейн (71) Заявитель (54) ЧЕРТЕЖНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Изобретение относится к оборудованию для чертежно-графических работ, а именно к средствам для крепления бумаги к чертежной доске, Известно чертежное приспособление, содер.жащее чертежную доску, укрепленные на ее тыльной стороне вдоль вертикальных ребер кронштейны, в которых шарнирно установлены валики для рулонов бумаги и кожухи для защиты рулонов 11).

Известное приспособление неудобно в пользовании из-эа отсутствия возможности обеспечить необходимое натяжение бумажного полотна на чертежной доске.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что в каждом кожухе установлен одноплечий рычаг для торможения рулона при перемотке и пружины, одним из своих концов укрепленные на внутренней поверхности кожуха, а вторым концом две из них связаны с кронштейнами, а третья — с рычагом, при этом на валике выполнена прорезь для крепления конца рулона, а на его нижней части установлен опорный фланец с эластичной прокладкой. и каждый кожух имеет эластичные фрикционные накладки, расположенные на его внутренней смежной с

5 доскои стороне

На фиг. 1 показан обшнй вид чертежного приспособления; на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — вид А фиг. l; на фиг. 4— разрез Б — Б фиг. 1 (положенне кожуха, обеспечиваюшее натяжение бумаги); на фиг. 5— то же, что на фнг. 4 (положение кожуха при перемотке бумаги) .

На тыльной стороне чертежной доски 1 укреплены вдоль вертикальных ребер кронштейны 2, в которых шарнирно установлены валики 3 с прорезью 4 для крепления конца рулона бумаги 5, имеющие в нижней части опорный фланец 6 с эластичной прокладкой 7.

На кронштейнах с помошью осей 8 установлены кожухи 9 с эластичными фрикционными накладками 10, расположенными на их внутренней, смежной с доской стороне. На внутренней поверхности каждого кожуха одним из своих концов укреплены пружины l l, улержи710835 вающие кожухи в двух положениях — обеспечивающем натяжение бумажного полотна и при перемотке бумаги, и пружина 12. Вторым концом две из. них связаны кронштейнами, а третья — с рычагом 13, тормозящим рулон при перемотке.

Для установки рулона бумаги открывают кожухи 9, для чего рычаги 13 отводят от валиков и кожухи под действием пружин 11 поворачиваются вокруг осей 8. На оцин из валиков устанавливают рулон бумаги и укрепляют его в кронштейнах оцного пз кожухов, подводят к рулону рычаг, после чего закрывают кожух. Свободный конец рулона вводят в прорезь 4 второго вала, которьш устанавливают в кронштейны другого кожуха, натягивают бумажное полотно, а затем закрывают кожух. Эластичные фрпкцпонные наладки кожухов, прижимая бумажное полотно к доске, обсспе пшают его натяжение.

Формула изобретения

1, Чертежнос приспособление, содержащее чертежную доску, укреплешгыс на ее тыльной стороне вдоль вертикальных ребер кронштейны, в которых шарнирно установлены валики для рулонов, бумаги и кожухи для защиты рулонов, отличающееся тем,что, с целью повышения удобства в пользовании,g в каждом кожухе установлен одноплечий рычаг для торможения рулона при перемотке и пружины, одним из своих концов укрепленные на внутренней поверхности кожуха, а вторым

10 концом две из них связаны с кронштейнами, а третья — с рычагом, при этом в валике выполнена прорезь для крепления конца рулона, а на его нижней части установлен опорный фланец с эластигной прокладкой.

2. Чертежное приспособление по и, 1, о тл ичаю ш ее с я тем,что каждый кожух имеет эластичные фрикционные накладки, расположенные на его внутренней, смежной с доской стороне.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Германии Р 173758, кл. 70 Е 5, 1905.

710835

Составитель О. Гордеева

Техред Л.Алферова

Корректор Е. Папп

Редактор Н. Грязнова

Тираж 431 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушокая наб., д. 4/5

Заказ 8928/10

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Чертежное приспособление Чертежное приспособление Чертежное приспособление Чертежное приспособление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх