Уплотнение смежных труб топочного экрана

 

".о|о з советских

Сон|иалмстичвских

Республик

|">663973 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51)М. Кл.

F 23 М 5/О8 (22) Заявлено 09.12.77 (21) 2554260/24-06 с присоедииениевв заявки И

Гвсуднрстввннв|й нви|пет СССР пв делам нзабрвтвннй н вткрытнй (23) Приоритет

Опубликовайо 25.05.79 Б|оллетень М 19

Дата опубликования описания 28.08.79 (53) УДК 662.926 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Б, Ахмедов и О. Д. Мюллер

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ СМЕЖНЫХ ТРУБ

ТОПОЧНОГО ЭКРАНА

Изобретение касается парогенераторсстроения, в частности уплотнений труб топочных экранов.

Известно уплотнение смежных труб топочного экрана, к первой из которых с необогреваемой стороны продольно плотно прикреплена уплотнительная полоса, приваренная к второй трубе (1).

Недостатдк указанного, уплотнениянизкая надежность из-за возникновения значительных температурных напряжении при тепловом расширении.

Цель изобретения - повышение надежности уплотнения., Это достигается тем, что к второй

15 трубе экрана с необогреваемой стороны продольно плотно прикреплена дополнительная труба с продольной щелью, в которую заведена уплотнительная полоса первой и трубы.

На фиг, 1 изображено предложенное уплотнение; на фиг. 2 — то же, один из вариантов выполнения.

Уплотнение смежных теплообменных труб 1 содержит уплотнительную полосу 2, прбдольнЬ. прикрепленную к первой трубе 1 с необогреваемой стороны топочного экрана, а также дополнительную трубу 3 с продольной щелью, продольно плотно йрикрепленную с необогреваемой стороны к второй трубе 1 экрана, Уплотнительная полоса 2 первой трубы заведена через щель внутрь дополнительной трубы 3, Дополнительная, труба 3 и уплотнительная полоса 2 могут быть приварены непосредственно к трубам 1 экрана или через проставки (см. фиг. 2) .

Для защиты уплотнения от излучения трубы 1 снабжены плавниками 4 или вставкой 5.

При в за имном тепловом и ере мешен и н труб 1 в процессе работы топочного экрана металлическая полоса 2 скользит относительно дополнительной трубы 3, обеспечивая газоплотность практически прн любых величинах перемещений.

МЙЙМФЗММЩФДЧ&%+МО ? .. « ..... ..—: - .= ..= ..;:. «::. «.у- .м: ° 663973

Формула изобретения обогревае

Фиг.1

Составитель Г. Савватимский

Редактор Т. Загребельная Техред Л. Алферова pp p

Ко екто С. Шекмар

Заказ 2969/35 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 Уплотнение смежных труб топочного экрана, к первой из которых с необогреваемой стороны продольно плотно прикреплена уплотнительная .полоса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, к второй трубе экрана с не4 мой стороны продольно плотно прикреплена дополнительная труба с продольной шелью, в которую заведена уплотнительная полоса первой трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США N. 2894494, кл. 122-510, 1959.

Уплотнение смежных труб топочного экрана Уплотнение смежных труб топочного экрана 

 

Похожие патенты:

Т // 378679

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для исследования процессов горения жидкого топлива и испытаний горелочных устройств

Изобретение относится к горелкам, которые применяются в способах формирования минеральных волокон и в которых вытягивание этих волокон является следствием только лишь течений газовых потоков, производимых упомянутыми горелками

Котел // 2059158
Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в устройствах водотрубных прямоточных котлов

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к проточному парогенератору с вертикальным газоходом из в основном вертикально расположенных и герметично сваренных друг с другом труб, которые вместе образуют стенки топочной камеры и несут горелки для ископаемого топлива, имеющие внутренний диаметр труб d и содержащие образующие на их внутренней стороне многозаходную резьбу ребра с шагом h и высотой ребер H и которые включены параллельно для протекания средства охлаждения
Наверх