Задний экран слоевой топки котла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i! 769207

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.02.76 (21) 2325022/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10,80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) M. Кл.

F 23М 5/08

Государственный комитет (53) УДК 621.18 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Веретенников, В. Г. Иванова, Л. А. Лесниковский, С. А. Маргулис, В. А. Овчинников и А. И. Фролов

Центральный котлотурбинный институт им. И. И. Ползунова (71) Заявитель (54) ЗАДНИЙ ЭКРАН СЛОЕВОЙ ТОПКИ КОТЛА с, Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано при конструировании топок моноблочных паровых и водогрейных котлов.

Известен задний экран слоевой топки котла, образованный верхним плоским и сопряженным с ним криволинейным изогнутым книзу участками, нижняя часть которого выполнена плоской (1).

Данное устройство является наиболее бл из ки м к п р едл о женно му.

Недостатком его является способность отбрасывать летящие от забрасывателя куски топлива на среднюю часть решетки обратного хода, что приводит к снижению экономичности котла из-за уменьшения времени пребывания топлива в зоне высоких температур.

Целью изобретения является повышение экономичности работы котла.

Указанная цель достигается тем, что изогнутый участок экрана выполнен параболическим.

На чертеже приведен разрез топки котла.

Задний экран слоевой топки котла образован верхним плоским участком а и сопряженным с ним криволинейным изогнутым книзу параболическим участком б. Экран снабжен коллекторами 1 и расположен в топке 2 с забрасывателем 3 и решеткой 4 обратного хода.

Экран имеет профиль параболы, выра5 женный формулой 7=1/КЛ, где Х н Y координаты по горизонтали и вертикали соответственно, отсчитываемые от нижнего коллектора, а К вЂ” постоянный коэффициент, имеющий величину 1,3 — 1,7. Длина экрана по горизонтали составляет 60 — 80% длины топки. Экран может быть выполнен из плавниковых труб.

Устройство работает следующим образом.

Куски топлива, вылетающие из забрасывателя 3, в результате выбора формы поверхности экрана налетают на нее под небольшими углами и не отбрасываются в среднюю часть решетки 4, что увеличивает время пребывания топлива в зоне горения.

Выполнение криволинейного участка заднего экрана параболическим позволяет повысить экономичность котла за счет снижения потерь тепла со шлаком и уменьшения избытка воздуха в результате равномерного заполнения колосниковой решетки топливом.

Формула изобретения

Задний экран слоевой топки котла, обра30 зованный верхним плоским и сопряженным

769207

Составитель Г. Савватимский

Редактор T. Загребельная Техред И. Пенчко Корректор T. Трушкина

Заказ 2266/14 Изд. № 510 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская иаб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2 с ним криволинейным изогнутым книзу участками, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что, с целью повышения экономичности, изогнутый участок выполнен параболическим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хз 45031, кл. F 23J 15/00, 1934.

Задний экран слоевой топки котла Задний экран слоевой топки котла 

 

Похожие патенты:

Т // 378679

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для исследования процессов горения жидкого топлива и испытаний горелочных устройств

Изобретение относится к горелкам, которые применяются в способах формирования минеральных волокон и в которых вытягивание этих волокон является следствием только лишь течений газовых потоков, производимых упомянутыми горелками

Котел // 2059158
Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в устройствах водотрубных прямоточных котлов

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к проточному парогенератору с вертикальным газоходом из в основном вертикально расположенных и герметично сваренных друг с другом труб, которые вместе образуют стенки топочной камеры и несут горелки для ископаемого топлива, имеющие внутренний диаметр труб d и содержащие образующие на их внутренней стороне многозаходную резьбу ребра с шагом h и высотой ребер H и которые включены параллельно для протекания средства охлаждения

Топка // 907348
Наверх