Коконник для шелковых червей

 

ОПКСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (611 Дсполннтельное к авт, свид-ву (22) Залвлвно090877 (2() 2514908/30-15 с присоедмнйгамвм эаявкм ¹ (23) Ггриормтет

A 01 К 67/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 38 . 24 1 (088.8) (гпубликслано0506.79. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 0706.79 (72) Авторы мэобр тОнглй

Э, X. Таджиев и В, И, Клименко

Специальное конструкторское бюро Шелк (54 ) КОКОЦНИК ДЛЯ ШЕЛКОВИЧНЫХ ЧЕРВЕЙ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к шелководству и предназначено для использования при искусственном выращивании шелковичного червя, Известен коконник, выполненный в ниде сворачиваемого полотна иэ сетки с ячейками (1), Известен также коконник, который выполнен из параллельных сетчатых рамокp соединенных вертикальными стой ками (2) .

Недостатком известных коконников является то, что их конструкция недостаточно отвечает биологическим особенностям развития тутового шелкопряда.

Цель изобретения состоит в создании конструкции коконника, которая улучшает условия для завивки коконов и создает удобство при хранении коконника„

Поставленная цель достигается тем, что стойки шарнирно соединены с основанием коконника и с помощью планок между собой, причем ячейки выполнены зеркально с обеих сторон основания, а коконник — складным из картона.

На фиг. 1 изображена часть коконника (один ряд ячеек в аксонометричес- О кой проекции в рабочем положении); на на фиг, 2 — то же,; на фиг. 3 — то же, вид с торца.

Коконник представляет собой пространственную конструкцию, объемные ячейки 1 которого образованы плоскими, параллельными одна другой планками 2, соединенными между собой вертикальными стойками 3, Для фиксирования планок в открытом рабочем положении на одном конце каждой планки установлен лепестковый упор 4, подпирающий торец планки и препятствующий возврату планки в исходное сложенное положение.

Коконник изготовлен из цельного листа 5 картона, который рассечен прорезями б на отдельные части — планки, стойки и лепестковые упоры. После выполнения прорезей производят гибку стоек и гибку лепесткового упора по линиям гиба 7 и 8. Рассечение коконника прорезями и гибку перемычек и лепестковых упоров по линиям гиба производят в пресс-формах на штампах.

Коконник работает следующим образом.

Прилагая незначительное усилие, выдвигают планки 2 (фиг. 1) до тех пор, пока стойки 3 не установятся перпендикулярно планкам, Так как стойки

665874

Формула иэобретени я

Фиг. 2

Фиг. Я

Составитель М, Дранишников

Редакто В, Сми ягина Техред 3. Фанта Корректор И. Стец

Заказ 3021/3 Тираж 7 54 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Филиал ППП Патент ™, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 были предварительно согнуты по линиям гиба 7., образуя шарнирное соединение стоек с планками 2, стойки легко поворачиваются по оси шарнира (по линии гиба 7) и выдвигают планки 2 до рабочего положения. Планки выдвигают так, что (фиг, 3) часть секций идет

5 в одну сторону, а часть — в другую сторону от плоскости неподвижной части коконника, Это позволяет образовывать пространства ячейки 1 не только между вертикальными перегородками и секциями, но и между рядами ячеек 1.

A так как силы упругой деформации стремятся возвратить стойки 3, а вместе с перемычками и планки 2 в исходное сложенное положение, то в то- 15 рец каждой секции устанавливают лепестковый упор 4 (подпирают торец каждой планки упором). В силу того, что стойки 3 иэгибают в одну сторону, а упор 4 — в другую, упор работает как „0 подпружиненный стопор, подпирая .торец секции и удерживая ее в раскрытом рабочем положении (фиг, 1).

Для того, чтобы максимально использовать материал листа картона, планкам 2 придают одинаковую, но различного направления форму — форму зеркального отражения (фиг, 2). Это дает возможность при складывании коконника совмещать секции в одну плоскость, и тогда толщина коконника в сложенном положении будет равна толщине листа картона, иэ которого сделан коконник, Завитые коконы с этого коконника можно снимать посредством коконосъемника в виде вращающейся щетки °

1, Коконник для шелковичных червей, содержащий основание со стойками, образующими объемные ячейки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий для завивки коконов, стойки шарнирно соединены с основанием коконника и с помощью планок между собой, причем ячейки выполнены зеркально с обеих сторон основания, 2. Коконник по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он выполнен иэ картона.

3. Коконник по пп.1 и 2,о т л ич а ю шийся тем, что, с целью более удобного хранения коконника, он выполнен складным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 252001, кл, А 01 К 67/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 507284, кл. А 01 К 67/04, 1976.

Коконник для шелковых червей Коконник для шелковых червей 

 

Похожие патенты:

Коконник // 656606

Коконник // 643138

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх