Установка для выкормки гусениц тутового шелкопряда

 

1 д-„.1t ч. ло те и; еок я

Ь > ли01 з f

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 68i5252 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.03.78 (21) 2593035/30-15 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет— (5E)M. Кл.

А 01 К 7/04

Гвсуяарстеанньй наихттт

СССР аа данам н306ратанмм н откржтнй

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень % 34

Дата опубликования описания 20.09.79 (5Ç) УДКб38.241 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Х. Таджнев, В. И. Клименко и Г. В. Пчельников (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Шелк" (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫКОРМКИ ГУСЕНИЦ ТУТОВОГО

ШЕЛКОПРЯДА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к шелководству, и может быть использовано для выкормки гусениц тутового шелкопряда в шелководческих хозяйствах.

Известна установка для выкормки гусениц

5 тутового шелкопряда, содержащая выкормочные поверхности, выполненные в виде стеллажей подвижных или неподвижных, расположенных ярусами, на которых содержатся гусеницы.

Стеллажи установлены в выкормочном помеще1О нии, обеспеченном системой поддержания гигротермического режима (1).

Известно также устройство для выкормки гусениц тутового шелкопряда, содержащее помещение с поярусно расположенными выкормочными площадками и поворотными съемниками 12).

Цель изобретения — снижение затрат на строительство установки и повышение коэффициента использования ее полезной плошади.

Поставленную цель достигают тем, что помещение для выкормочных поверхностей в предлагаемой установке выполнено в виде секционной трубы прямоугольного сечения с вертикальной перегородкой вдоль продольнои оси, причем опорная стенка каждой секции имеет каналы со шторками дпя регулирования притока воздуха в секцию, а выкормочные поверхности установлены на стенках каждой секции посредством опор, при этом боковые стенки каждой секции трубы выполнены, по крайней мере, из двух шарнирно закрепленных на ней частей.

На фиг. 1 изображена описываемая установка для выкормки гусениц шелкопряда, общий внд; на фиг. 2 — разрез A — А фиг. 1; на фиг. 3— секции выкормочного помещения; на фиг. 4— выкормочная поверхность.

Установка для выкормки гусениц шелкопряда содержит выкормочное помещение 1, выполненное из состыкованных секций 2 и оборудованное съемнь|ми выкормочными поверхностями 3 на опорах 4. Одним торцом состыкованные секции соединены с калорифером 5, противоположный торец закрыт стенкой 6. Над установкой смонтирован тент 7. Секция 2 выкормочного помещения 1 выполнена в форме трубы:8 прямоугольного сечения разъемной по стенкам, разделенной вертикальной перегородкой 9 по

68525 продольной оси, с каналами-воэдуховодами 10 под нижней стенкой, соединенными с калорифером 5. В нижней стенке имеются отверстия с подвижными и>торками 11 для регулирования подаваемого воздуха из каналов-воздуховодов

10.

Вертикальные стенки каждой секции 2 выполнены шарнирно навешенными дверками 12.

Против дверок 12, примыкая к вертикальной перегородке 9, над опорами 4 установлены вто- 1о рым ярусом короткие опоры 13, ча которые при очередной подкормке устанавливают съемные выкормочные поверхности 3, заполненные кормом. Съемная выкормочная поверхность 3 выполнена в форме прямоугольной рамки 14 с сеткой 15. Размеры ячейки сетки обеспечивают свободное перемещение через них гусениц шелкопряда. На большей стороне рамки 14 укреплено несколько гибких перемычек 16, концы. которых снабжень| подпружиненными замками

17.

Установку для выкормки гусениц шелкопряда используют следующим образом, На участке подготовки корма заполняют съемные выкормочные поверхности 3 кормом-листом 5 и облиственными побегами шелковицы. Положение корма в некоторой степени фиксируется гибкими перемычками 16, свободные концы которых подпружиненнъ|ми замками 17 фиксируются на боковых рамках 14.

Первоначально съемные выкормочные поверхности 3 заполняют кормом не по всей поверхности, а частично, например на 1/3 ее ширины, а в дальнейшем, по мере роста гусенип. степень заполнения увеличивают. На корм помещают гусениц З5 шелкопряда, и выкормочные поверхности устанавливают на опоры 4 каждого яруса всех секций 2 выкормочного номещения 1, в которое калорифером 5 по каналам-воздуховодам 10 подают кондиционированный воздух, обеспечивающий необходимый микроклимат внутри выкормочного помещения l.

Очередную подкормку производят посекционно. При этом заполненные кормом съемные выкормочные поверхности 3 при открытых двер- 4 ках 12 накладывают на гусениц, содержащихся на съемной выкормочной поверхности 3, установленной на опорах 4. Накладываемая выкормочная поверхность при этом устанавливается на короткие опоры 13 второго яруса, остальной плоскостью ложась непосредственно на гусениц, чем обеспечиваются оптимальные условия для переползания гусениц через сетку 15 на свежий корм.

Перед очередной подкормкой удаляют остатки несъеденного корма (подстилки), т. е. съемной выкормочной поверхности 3, ранее установленной на опорах 4 (нижний ярус опор).

2 4

Лля этого длинную сторону рамки 14 съемной выкормочной поверхности 3, наложенной на второй ярус коротких опор 13 и на остатки корма (подстилку), несколько приподнимают вверх со стороны, обрагценной к дверкам 12, а нижнюю выкормочную поверхность 3 с подстилкой по опорам 4 извлекают за пределы выкормочного помещения.

Оставшуюся на коротких опорах 13 съем1ную выкормочную поверхность 3 со свежим кормом и гусеницами сдвигают с коротких опор 13 в сторону к дверкам 12 и после опусKRHHH ее на опоры 4 сдвигают в противоположную сторону до упора рамки 14 в вертикальную перегородку 9 секции 2.

В приведенной последовательности осуществляется подкормка гусениц и удаление остатков несъеденного корма после каждой подкормки на всех ярусах съемных выкормочных поверхностей

3 во всех секциях 2 выкормочного помещения

1.

Со съемных выкормочных поверхностей 3, извлеченных с остатками несъедобного корма (подстилкой) из выкормочного помешения l, после того, как освобождены концы перемычек

16, удаляют подстилку, а концы передают на участки подготовки корма для последующего использования в очередных подкормках.

Ко времени созревания гусениц к выходу на завивку коконов на съемные выкормочные поверхности 3 рядами устанавливают коконники и докармливание отставших в развитии гусениц производят раскладкой вручную облиственных побегов в промежутки между рядами коконников, При этом съемные выкормочные поверхности 3 несколько выдвигают на опорах 4 за пределы секций 2. Гигроскопический режим в выкормочном помещении 1 обеспечивают подачей воздуха от калорифера 5 по каналам-воэдуховодам

10 через отверстия с подвижными шторками 11. Гент 7, поднятый над выкормочным помещением 1, сокрагцает воздействие солнца на стенки выкормочного помещении, способствуя этим обеспечению требуемого гигротермического режима внутри выкормочного помещения. Тент 7 защищает и от атмосферных осадков и способствует созданию нормальных условий работы обслуживающего персонала.

После завершения выкормки гусениц шелкопряда установка может быть сравнительно легко демонтирована, секции 2 при этом разбирают на составные части по разъемным стенкам, и все составные элементы установки компактно укладывают на хранение. Взаимозаменяемые элементы каждой секции 2 выкормочного помешения 1, взаимозаменяемые съемные выкормочные поверхности 3 и элементы тента 7 более полно обеспечивают удобство сборки уста685252 новки и подготовки ее к работе в следующем сезоне выкормок, При использовании установки для выкормки гусениц тутового шелкопряда отпадает необходимость в строительстве червоводен, сокращается потребление электроэнергии, так как до минимума снижены непроизводительно используемъте объемы выкормочных помещений.

Вынесение рабочих мест обслуживающего персонала за пределы выкормочиого помещения 30 улучшает условия труда, Частое удаление остатков несъеденного корма — подстилки способствует предотвращению возникновения н распространения заболеваний гусениц, Интенсивный воздухообмен внутри каждой секции выкормочного помещения способствует равномерному развитию гусениц и повышению качества коконного сырья.

Предлагаемая конструкция установки для выкормки гусениц тутового шелкопряда дает воз- 20 можность более полно механизировать отдельные технологические приемы выкормкн.

Формула изобретения

1. Установка для выкормки гусентщ тутово- 25 го шелкопряда, включающая помещение с размещенными в нем поярусно выкормочными поверхностями в виде прямоугалъных рамок с сетками и кондиционер, о т л н ча ю щ а я си тем, что, с целью снижения затрат на строите.ьство установки н повышения коэффициента использования ее полезной площади, помещение для выкормочш х поверхностей выполнено в виде секционной трубы прямоугольного сечения с вертикальной перегородкой вдоль продольной оси, причем опорная стенка кажцой секции имеет каналы со шторками для регулирования притока воздуха в секцию.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что выкормочные поверхности установлены на стенках каждой секции посредством Опор.

3. Установка ло л. 1, о тлпча юшался тем, что боковые стенки каждой секции трубы выполнены, по крайней мере, из двух шарнирно закрепленньпс на ней частей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Богаутдинов Н, Г. Учебная книга шслковода. M., "Колос", 1973, с. 229 — 232.

2. Авторское свидетельство СССР И 231967, кл. А 01 К 7/04, 1967, (прототип).

«««а ф,/чп Ф

«.« .ю- г

° =ю:У- - á8/252 г

Составитель В. Косовец

Техред И.Асталош Корректор Н. Гтеи

Редактор И. Марголис

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5332/5 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Установка для выкормки гусениц тутового шелкопряда Установка для выкормки гусениц тутового шелкопряда Установка для выкормки гусениц тутового шелкопряда Установка для выкормки гусениц тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Коконник // 656606

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх