Устройство для крепления листовых материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 01. 09. 76 (21) 2402742/28 — 12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риоритет

Опубликовано 05. 06. 79. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 05. 06. 79

СОюз Соаэтския

Социалистически»

Республик (iiigg g5$() (51) M. Кл.

6 09 8 1/08

Гееударстееевй ееиетет

СССР

an делам пзебретенМ а етеритее (53) УДК 37!. 66., .67 (088.8) (72) Автор изобретения

10. А. Мельников (7)) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для крепления листовых материалов, в частности, для крепления наглядных учебных пособий.

Известно устройство для крепления листовых материалов, содержащее аксиально намагниченный магнит и два разделенные рабочим зазором магии- з топровода, подключенные к его полюсам 111.

Недостатком известного устройства является то, что отрывать его от доски для смены иллюстраций неудобно. Кроме того, такие магнитостатические системы со значительной силой притягиваются друг к другу.

Целью настоящего изобретения является улучшение техники безопасности и удобства пользова15

Для этой цели устройство снабжено вторым аксиально намагниченным магнитом, равным первому по площади полюсов и по высоте в направлении намагничивания и выполненным в виде реверсивно намагниченного кольца, установленного с возможностью вращения вокруг оси симметрии устройства, при этом один из магиитопроводов (состоит из двух одинаковых частей, каждая из которых соединяет полюс одного магнита с по.люсом другого.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид снизу; на фиг. 2 — то же, разрез А — А фиг.1 . во включенном положении; на фиг. 3 — то же, разрез А — А фиг. 1 в выключенном положении; на фиг. 4 и 5 — варианты исполнения устройства в разрезе.

Устройство содержит магниты 1 и 2 (фиг.1-3) и магнитопроводы 3 и 4, выводящие магнитные потоки на рабочую поверхность. .Магниты 1 и 2 намагничены аксиально — одна половина навстречу другой (направление намагничиватшя магнитов на чертежах обозначено буквами N, S) и расположены соосно в порядке: магнит 1, магнитопроводы 3 и 4, магнит 2. Полюса магнитов 1 и 2, выходящие на внешние их торцы, замкнуты накоротко магнитоненасышенными магнитомягкимн дисками 5 и 6. Магнит 2 имеет кольцевую форму и установлен в устройстве с возможностью вращения ка оси 7, Для вращения магнита 2 в центре диска 5 предусмотрена граненая выемка 8 для сьемного поворотного ключа. Форма ,магнита 1 может быть любой, лишь бы общая пло666560 нит 2 повернуть с помощью ключа, вставляемого в выемку 6 на 180, то устройство выключено.

Если необходимо, чтобы устройство имело не менее шести притягивающих плоскостей с шести взаимноперпендикулярных сторон, его выполняют так, как показано на фиг. 5. По крайней мере, один из магнитов устройства должен быть выполнен с возможностью осевого вращения. На фиг.5 оба магнита показаны выполненными с воэможностью осевого вращения. Осевое вращение магнитов возможно с помощью ключа, одеваемого на многоутольные окончания 3 осей 4, жестко соединенных выступами 5 с магнитами 1 и 2. Оси 4 вращаются в отверстиях в немагнитных вставках 6, жестко соединенных с магнитомягкими магнитоненасыщенными рабочими магнитопроводами 7, 8, 9, 10. Последние могут изготавливаться иэ стандартных стальных уголков. Плоскости магнитопроводов 7, 8, 9, 10 касаются полюсов магнитов ро 1 и 2 и передают их магнитные потоки на рабочие торцевые поверхности. Во включенном состоянии одноименные полюса магнитов 1 и 2 подключены к одному из рабочих магнитопроводов 7, 8, 9, 10.

Для выключения устройства надо один из магния Z5 тов повернуть на 180 (можно оба на 90 ). Магни ты 1 и 2 устройства можно изготавливать из любого высокоэрнитнвного материала с близкой к лиМейной предельной кривой размагничивания.

Формула изобретения щадь его полюсов, обращенных к магнитопров<ъ дам 3 и 4, совпадала с площадью полюсов магнита 2, обращенных к тем же магнитопроводам.

Магнит 1 может быть выполнен как с возможностью вращения, так и стационарным . В послед. нем случае его вместе с жестко укрепленным на нем диском 6 заливают надежно закрепляющим магнит клеем (например, эпоксидным), клей заливают также в рабочий зазор между магнитопроводами 3 и 4. Магнитопроводы 3 и 4 изготавливаются магнитоненасыщенными иэ магнитомягкой стали и выводят магнитные потоки магнитов

1 и 2 на рабочую поверхность устройства (пути магнитных потоков в устройстве на рисунках условно показаны стрелками).

Форма магнитопроводов 3 и 4 в зависимости от применения устройства может быть любой (круглой, плоской без изгибов и т. д.). Изготавливаются они или штамповкой,или из профильного проката (например, из стальных уголков).

Во включенном положении устройства магниты 2 и 1 должны быть повернуты друг к другу одноименными полюсами, как показано на фиг.2

Для выключения устройства нужно магнит 2 повернуть на 180 (при повороте усилие притяжени ослабевает постепенно). Если необходимо обеспечить выключение устройства при повороте одного из магнитов на меньший угол, то для этого магниты должны быть намагничены реверсивно, по небольшому числу секторов и,соответственно; зо на большее число деталей (с прямолинейными зазорами между ними) должны быть разрезаны магнитопроводы 3 и 4.

Если необходима более строгая (из эстетических соображений) форма устройства или необ- 3ñ ходимо, чтобы у него было, по крайней мере, четыре притягивающие поверхности в четырех взаимно перпендикулярных соседних плоскостях, то следует воспользоваться вариантом выполнения устройства, показанном на фиг. 4. Магнит 2 уста- 4р новлен с возможностью осевого вращения, а магнит 1 может быть установлен как с возможностью вращения, так и стационарно. Между магнитами

1 и 2 установлен магнитомягкий магнитоненасыщенный диск 3, позволяющий удвоить магнитные 45 потенциалы, приложенные к внешним скобообразным магнитопроводам 4 и 5.

Работает устройство аналогично устройству, изображенномуна фигурах 1--3, т.е. когда к каждому из рабочих, магнитопроводов 4 или 5 магниты 1 и 2 повернуты одноименными полюсами, устройство включено, если из этого положения магУстройство для крепления листовых материалов, содержащее аксиапьно намагниченный магнит и два разделенные рабочим зазором магнитопровода, подключенные к его полюсам, отличающееся тем, что, с целью улучшения техники безопасности и удобства пользования, оно имеет второй аксиально намагниченный магнит, равный первому по площади полюсов и по высоте в направлении намагничивания и выполненный в виде реверсивно намагниченного кольца, установленного с возможностью вращения оси симметрии устройства, при этом один из магнитопроводов состоит из двух одинаковых частей, каждая из которых соединяет полюс одного магнита с полюсом другого.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Сливинская А. Г., Гордон A. В. Постоянные магниты. М.--Л., "Энергия", 1965, с.80, рис.3 — 13с.

А — А

4 2.4

Составитель С. Либерман

Техред М. Петко Корректор H. Степ

Редактор Н. Гризнова

Заказ 3196/40

Тираж 474 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления листовых материалов Устройство для крепления листовых материалов Устройство для крепления листовых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитным материалам, которые могут использоваться для отображения информации, и способствует повышению информативности, наглядности, игрового и занимательного эффектов
Наверх