Теплофикационная паротурбинная установка

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ i» 669067 (61) Дополнительное к авт.свид-ву— (22) Заявлено 30.01.76 (21) 2319985i24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл

F01 D 17!06

Госудврствеиимй комитет

СССР па делам иэааретеиий и открытий

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень K 23

Дата опубликования описания 30.06.79 (53) УДК 621.165 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. П. Шелудько (71) Заявитель Куйбышевский политехнический институт имени В. В. Куйбышева (54) ТЕПЛОФИКАЦИОННАЯ ПАРОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплофикационным паротурбинным установкам, и может быть использовано, например, в теплоэлектроцентралях.

Известна теплофикационная паротурбинная установка, содержащая турбину с камерами регулируемых и нерегулируемых отборов, конденсатор, регенеративные подогреватели и трубопроводы подвода химочищенной воды и подпиточной воды теплосети.

Теплообменник подпиточной воды соединен по пару с камерой последнего регулируемого отбора, а по дренажу — с системой регенерации турбины (1) .

Недостатком этой установки является низкая экономичность из-за неэффективного использования последнего нерегулируемого отбора турбины. Большая часть тепла, полученного конденсатом в подогревателях низкого давления, безвозвратно теряется в конденсаторе, переходя к охлаждающей воде.

Цель изобретения — повышение экономичности установки.

Зто достигается тем, что в предложеной установке трубопровод подвода химочищенной воды или подпиточной воды теплосети включен дополнительный теплообменник, соединенный по пару с камерой пос5 леднего нерегулируемого отбора, а по дренажу — с конденсатором.

На чертеже представлена схема теплофикационной паротуроинной установки.

Установка содержит турбину 1 с камерами регулируемых и нерегулируемых отборов, конденсатор 2 и регенеративные подогреватели 3. Дополнительный теплообменник 4 включен в трубопровод Ь подвода химочищенной воды или подпиточной воды теплосети. По пару теплообменник 4 сое15 динен с камерой последнего нерегулируемого отбора 6, а по дренажу — с конденсатором.

При работе турбины 1 основной конденсат, выходящий из конденсатора 2, нагревается в подогревателях 3 системы регенерации паром нерегулируемых и регулируемых отборов турбины, концевых уплотнений и штоков клапанов. Пар из камеры последнего нерегулируемого отбора 6 т1 рбины по669067

Формула изобретения

Составитель Э. Демидова

Редактор Е. Кравцова Техред О. Луговая Корректор Г. Решетник

Заказ 3622/24 Тираж 606 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дается в дополнительный теплообменник 4 и подогревает в нем химочишенную воду или добавочную воду теплосети, поступающую по трубопроводу 5. Конденсат греющего пара сливается из теплообменника 4 в конденсатор 2.

Использование пара последнего нерегулируемого отбора турбины для нагрева химочишенной воды или подпиточной воды теплосети выгодно отличает предложенную тепловую схему от известных. Температура химочищенной воды, подаваемой в теплообменник 4, по условиям работы химводоочистки поддерживается на любых режимах работы турбины ниже температуры насыщения греющего пара, поступающего в него из последнего нерегулируемого отбора турбины. Вследствие этого обеспечивается постоянная загрузка последнего нерегулируемого отбора, наиболее эффективного в энергетическом отношении, возрастает выработка электроэнергии на тепловом потреблении и тепловая экономичность турбоустановки.

Теплофикационная паротурбинная устаS новка, содержащая турбину с камерами регулируемых и нерегулируемых отборов, конденсатор, регенеративные подогреватели и трубопроводы подвода химочищенной воды и подпиточной воды теплосети, отличаю10 и1аяся тем, что, с целью повышения экономичности, в трубопровод подвода химочигценной воды или подпиточной воды теплосети включен дополнительный теплообменник, соединенный по пару с камерой последнего нерегулируемого отбора, а по дренажу с конденсатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оликер И. И. Вакуумные деаэраторы для питателей и подпиточной вод.

20 НИИНФОР,ЧТЯЖМАШ, 1971, с. 37.

Теплофикационная паротурбинная установка Теплофикационная паротурбинная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к химической промышленности. Устройство содержит сушилку (1) с псевдоожиженным слоем, отапливаемый высушенным бурым углем паровой котел, паровую турбину. Бурый уголь подвергают косвенной сушке в сушилке (1). Высушенный уголь охлаждают, измельчают и подают в паровой котел. Топочный газ из парового котла подвергают абсорбционной очистке для отделения CO2. Устройство для очистки топочного газа включает абсорбционную колонну (14), десорбционную колонну (12), рибойлер (13). Необходимую для абсорбционной очистки энергию частично отбирают из сушилки (1). Изобретение позволяет снизить количество необходимого для очистки топочного газа пара низкого давления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Паровая турбина содержит первый кожух, содержащий первую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при первой температуре. Концевое уплотнение предназначено для частичного уплотнения первого кожуха с вращающимся валом. Регулятор проходящего через уплотнение пара предназначен для приема потока пара из концевого уплотнения. Второй кожух содержит вторую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при второй температуре, которая меньше первой температуры. Эжектор предназначен для создания смеси из по меньшей мере части потока пара, получаемого из указанного регулятора, и пара, отводимого из расположенной выше по потоку камеры заданной ступени второй турбины, и для введения указанной смеси во вторую турбину. Позволяет полезно использовать пар утечек из уплотнений высокотемпературной части турбины, обладающий повышенной для низкотемпературной части турбины температурой и пониженным давлением, для работы в низкотемпературной части турбины. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ рекуперации тепла отработанного пара, при котором осуществляют подачу отработанного пара на конденсатор-рекуператор для конденсации отработанного пара и рекуперации тепла отработанного пара, причём конденсатор-рекуператор включает корпус с магистралью подачи отработанного пара и магистралью отвода нагретого конденсата. В корпусе конденсатора-рекуператора установлен механизм, с которым соединены капсулы с возможностью перемещения относительно температурных зон конденсатора-рекуператора с помощью механизма. В зоне сбора конденсата установлен узел открытия клапана капсулы для заполнения конденсатом, в зоне подачи отработанного пара установлены узел подключения для соединения капсулы с нагретым конденсатом с магистралью и узел открытия капсулы для отвода конденсата из капсулы. Также представлен конденсатор-рекуператор для осуществления способа. Изобретение позволяет повысить КПД рекуперации тепла отработанного пара. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх