Устройство для затяжки и стопорения резьбового соединения

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Реслублик а»6691аЗ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 07.02.78 (21) 2577363/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, F 16 В 39/12

Гааударстввнный квинтет

СССР па делам изобретений и атнрытнй (53) УДК 621 882 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.07.79

В. И. Мокринский, Е. Г. Захаров, Б. M. Ригмант, С. В. Юрченко и Е. И. Гринберг (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и нститут метизной промышленности и Восточный научно-исследовательский горнорудный инститчт (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТЯЖКИ

И СТОПОРЕНИЯ РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для затяжки и стопорения крепежных резьбовых соединений с использованием их в машинах и механизмах, работающих при ударных и вибрационных нагрузках.

Известен способ и устройство для сохранения стабильности затяжки путем силового замыкания на резьбу, основанные на создании дополнительных сил трения в резьбе за счет радиального или осевого давления (1).

Однако конструкция такого устройства ненадежна и сложна.

Известно устройство для стопорения резь-. бовых соединений с силовым замыканием на резьбу, содержащее гайку с внутренней конусной поверхностью и контргайку с конусным пояском на наружной поверхности и продольными прорезями, расчленяющими цилиндрический участок на сегменты, причем сегменты выполнены с меньшей площадью поперечных сечений у основания, для чего цилиндрическая часть контргайки у основания имеет круговую проточку (2).

При обжатии контргайки по коническому пояску в момент сопряжения ее с гайкой сегменты, упруго деформируясь относительно основания, плотно обхватывают резьбу стержня, увеличивая трение в резьбе и сохраняя тем самым стабильность затяжки резьбового соединения.

5 Недостатком этого устройства является нетехнологичность изготовления контргайки вследствие необходимости применения малопроизводительной токарной операции для выполнения проточки у основания и то соответственно наличие отходов металла (в стружку) .

Для повышения технологичности и снижения расхода металла сегменты выполнены с углублением, расположенными на цилиндрическом участке и имеющими замкну15 ты и контуp.

Размеры углублений и их количество могут быть различными в зависимости от необходимой для обеспечения нужной податливости сегментов площади их поперечного сечения у основания. Углубления на сегментах могут быть выполнены в процессе штамповки контргайки с применением радиального обжатия (до прорезки шлицев).

Таким образом, для получения повышенной

669103

Формула изобретения фие.1

С о с та в и тел ь Б. Байко в

Редактор Т. Шагова Техред О. Луговая Корректор Г. Решетняк

Заказ 3632/26 Тираж 1138 Подписное

ЦH И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 податливости сегментов не требуется отдельная малопроизводительная операция, связанная с повышенным расходом металла, а выполнение углублений может быть совмешено с. процессом штамповки контргайки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 дан разрез

А — А на фиг. l.

Устройство имеет гайку 1 и контргайку 2.

Отверстие гайки с одной стороны заканчивается конус ной поверхностью 3. Часть контргайки расчленена прорезями 4 на сег- 1о менты 5. У основания на сегментах имеются углубления 6, повышающие податливость сегментов в радиальном направлении.

Устройство работает следующим образом.

На резьбовой стержень .последовательно навинчивается гайка и контргайка устройства. При затягивании резьбового соединения сегменты контргайки, обжимаясь по коническому пояску и упруго деформируясь относительно оснований, увеличивают трение в резьбе. Тем самым сохраняется стабильность затяжки в условиях воздействия вибрации, ударов и т. и.

Применение контргайки с углублениями на сегментах у основания увеличивает производительность при изготовлении контргайки и снижает отходы металла.

Устройство для затяжки и стопорения резьбового соединения, содержащее гайку с внутренним конусом и контргайку с цилиндрическим участком, конусным пояском на его наружной поверхности и продольными прорезями, расчленяющими цилиндрический участок на сегменты, отличающееся тем, что, с целью повышения технологичности и снижения расхода металла, сегменты выполнены с углублениями, расположенными на цилиндрическом участке и имеющими замкнутый контур.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иосилевич Г. Б. и Шарловский Ю. В.

Затяжка и стопорение резьбовых соединений. М., 1971, с. 105.

2. Патент Франции № 765730, кл. 47 а 12, 1934.

Устройство для затяжки и стопорения резьбового соединения Устройство для затяжки и стопорения резьбового соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стопорению резьбовых соединений, работающих в условиях сильной вибрации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам стопорения резьбовых крепежных элементов

Изобретение относится к машино-, строению, а именно к устройствам для затяжки и стопорения крепежных резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, к механизмам регулировочных винтов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных механизмах, где необходима частая бесступенчатая регулировка и одновременно велика возможность самоотвинчивания
Наверх