Газоразрядный прибор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (6i) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено03.01.74 (21)1885437/24 с присоединением ваявкя №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 25.06.79.Бюллетень (51) М. Кл.

Н 01 Я 13/04

Гмудерстаанньй намнтнт

СССР а дамм нзабрнтеннй н етхрьтнй (53) УДК 621.314..653 (088.8) Дата опубликования описания 28. (72) Автор изобретения

В. Т. Кузьменко (7т) Заявитель (54) ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР

Прибор может быть использован в качестве коммутатора при получении одиночных импульсов тока с амплитудой до

100 кА и длительностью процесса коммутации до 100 мсек. При необходимости может применяться в параллельном включении.

Известно устройство, в котором в качестве управляюшего элемента в приборе с жидким катодом используется внешний соленоид, помешаемый коаксиально метал- лическому корпусу прибора вне его в катодной его части и обеспечивакнций при пропускании чврвз него необходимой величины низкочастотного тока появление соответствукхцего ему поперечного магниттиэго поля внутри прибора, что при наличии на аноде напряжения положительной полярности и определенной величины npueoalrr к возникновению разряда между электродам н Щ

Одним из Hel1octBTK08 такого конструктивного решения является неэффективное использование энергии схемы управления из-за значительной удаленности соленоида от оси прибора.

Кроме того, это конструктивное решение не позволяет использовать известный метод управления в приборах, к которым предъявляются высокие требования в отношении разброса во времени момента начала зажигания разряда.

В особенности это относится к газоразрядным приборам, применяемым в параллельном включении.

Высокая синхронность включения возможна лишь при управлении короткими импульсами тока через соленоид, с длительностью полувопны порядка единиц микросекунд. Иъ-за резкого ослабления импульсного магнитного поля металлическим корпусом прибора в разрядном промежутке требуется весьма значительное, в десятки раз, у вепичение амплитуды импульса управляюшего тока, .

Известно устройство, B к отором лический корпус прибора заменен на корпус из диэлектрика. Однако срок службы

6(>9$$$

10 подобного прибора но мо кот быт достаточно болт. пим иззу невозможности лредохрвпить диэпектрический корпус из утри от метаппизации продуктами распылени я электродов.

° 5

Пель изобретения — повышение срока спужбы и эффективности испопьзования прибора.

Это достигается тем, что в газоразрядном приборе, содержащем корпус и установленные в нем анод, жидкий катод, поджигающий электрод, и магнитный управляющий элемент, указанный магнитный управляющий элемент выполнен в виде плоской спирали, образующей приемную часть анода.

На фиг. 1 и 2 показан прибор.

Он имеет ртутный катод 1, приемную часть 2 анода, токоотводящие части 3,4 анода, анодный вывод 8, высокочастотный 20 разъем 6, вспомогатепьный ввод 7, спирапь 8.

Приемная часть анода 2 в центральной своей части имеет несколько кольцевых сообщающихся прорезей„ образующих плос- 25 кую спираль 8. Вспомогательный ввод 7, соединенный с началом спирали в центре приемной части анода, служит для подведения импупьса управления. При пропуска нии по спирали 8 импульса тока управпения необходимой вепичины и межэлектродном пространстве появляется соответствук пее поперечное магнитное поле, что при наличии напряжения на аноде приводит к возникновению разряда в приборе. tins повышения эффективности испопьзования схемы управления предусмотрен коаксиальный подвод управляющего импупьса через высокочастотный разъем 6.

Формула изобретения информации, принятые во экспертиз е

Франции % L 3665 1 О, 1963.

Источник и внимание при

1. Патент кл. Н 01 7, Газоразрядный прибор,, содержащий корпус и установленные в нем анод, жидкий катод, поджигающий электрод и магнитный управляющий элемент, о т и и ч а ю— шийся тем, что, с цеш=ю повышении срока службы и эффективности использования прибора, указанный магнитный управляющий эпемеят выпопнен в виде ппоской спирали, образующей приемную часть анода.

Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх