Штырь многоконтактного штепсель-ного устройства

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк

ОП КСАН ИЕ

ИЗЬБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 830601 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.79 (21) 274! 492/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

НОI R 13/04

Геаудевстееееые кемлтет

СССР (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 ио делам лэееретейие к еткрнткй (72) Авторы изобретения

М. Н Бобов и В В Епихин (7l) Заявитель (54) ШТЫРЬ МНОГОКОНТАКТНОГО ШТЕПСЕЛЬНОГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к устройствам для быстрого электрического соединения и может быть использовано в электрической промышленности.

Известно многоконтактное штепсельное устройство, содержащее штырь, на одном конце которого находится контакт и соосно с ним расположены изолирующие детали.

Изолирующие детали имеют такую форму, что вокруг их противоположных прилегающих поверхностей создаются идущие в осевом направлении периферические кольцевые пазы. Прилегающие поверхности расположены в осевом направлении посередине между концами пазов. В кольцевых пазах размещается ряд кольцевых контактов цилиндрической формы. Прилегающие поверхности изолирующих деталей имеют такую форму, что создаются углубления, которые проходят внутрь от кольцевых пазов и сообщаются с ними. В изолирующих деталях выполнен центральный проход, а также ряд отстоящих один от другого на угловую величину осевых проходов, которые направлены от углублений к задней поверхности концевой изолирующей детали. Во всех осевых проходах, отходящих назад от кольце2 вого контакта и от углублений, размещены электропроводники, представляющие собой голые провода. Выполненные за одно целое с проводниками, электропроводящие язычки находятся внутри углубления в электрическом сцеплении с внутренней цилиндрической поверхностью контактов (1 .

Однако известное устройство обладает следующими недостатками: во время перекоммутации кольцевые контакты входят в соприкосновение с несоответствующими им ответными контактами, что приводит к тому, что на устройства, соединенные проводниками с этими контактами, могут поступать электрические сигналы с различи ми уровнями напряжений и силы тока. Для больIs шинства устройств такой режим работы недопустим — он может привести к выходу устройства из строя. Поэтому при перекоммутации необходимо отключать питающие напряжения на устройствах, коммутируемых данным шнекером, что приводит к уве О личению времени перекоммутации н неудобно в работе.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной .надежности.

830601

Формула изобретения

Рие. 1

А -A

ôèã.8

ВНИИПИ Заказ 2672/11 Тираж 634 Подписное

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поставленная цель достигается тем, что цилиндр выполнен полым с продольной прорезью на части длины, контактные и электроизоляционнь1е элементы выполнены с пазами и установлены в прорези цилиндра, при этом пазы контактных и электроизоляционных элементов контактируют с цилиндром, а контактирующая поверхность контактов выполнена сферической.

На фиг. 1 представлено устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Штырь многоконтактного штепсельного устройства выполнен в виде полого цилиндра 1 из электроизоляционного материала с конусной заходной частью. Цилиндр выполнен на части длины с продольной прорезью. Штырь содержит контактные элементы 2 и электроизоляционные элементы 3.

Контактные и электроизоляционные элементы 2 и 3 выполнены с пазами и расположены в прорези цилиндра 1, при этом пазы контактных и электроизоляционных элементов контактируют с цилиндром. Контактирующая поверхность контактных элементов 2 выполнена сферической. В полости цилиндра 1 расположены проводники 4, соединенные с контактными элементами 2.

Для осуществления соединения штырь вставляют в гнездо до упора, поворачивают на определенный угол до замыкания контактных деталей штыря и гнезда и фиксируют при помощи 6 айонетного сочленения или самозапирающегося замка, расположенных на корпусе вилки (не показаны). Контактные детали штыря входят в соприкосновение с соответствующими контактами гнезда, тем самым осуществляя коммутацию проводов.

Таким образом, в предлагаемом устройстве сочленение и расчленение соединений производится без контактирования контактных деталей штыря и гнезда. Это происходит благодаря тому, что контактные детали штыря выполнены не в виде колец, имеющих контактные поверхности по всей окружнос5 ти штыря, как в известном устройстве, а имеют контактные поверхности только в месте крепления их на штыре, т.е. в районе прорези. Такая конструкция позволяет коммутировать устройства, соединенные со штырем, без отключения на них питания, что уменьшает время перекоммутации. Все это повышает эффективность предлагаемого устройства.

Штырь многоконтактного штепсельного устройства, выполненный в виде цилиндра из электроизоляционного материала с конусной заходной частью, на котором, установлены чередующиеся друг с другом контактные и электроизоляционные элементы, а внутри него расположены проводники, соединенные с контактными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, цилиндр выполнен полым с продольной прорезью на части длины, контактные и электроизоляционные элементы выполнены с пазами и установлены в прорези цилиндра, при этом пазы контактных и электроизоляционных

Зо элементов контактируют с цилиндром, а контактирующая поверхность контактных элементов выполнена сферической.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3289149, кл. 339-183, 35 1964

Штырь многоконтактного штепсель-ного устройства Штырь многоконтактного штепсель-ного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх