Контактная пара

 

Союз Советсинк

Соцналистнческнх

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

803053 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.79 (21) 2711347/24-07 с присоединением. заявки М (28) Приоритет— (5I)M. Кл.

Н 01 R 13/04

Гееудйрстюенный кемнтет

СССР ао делам наебретеннй н открытнй

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень М

Дата опубликования описания 07.02.81 (53) УДК 621.315 (088.8)(72) А вторы изобретения

Г. P. Муратов н В. А. Алабушев (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ ПАРА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям, предназначенным для эксплуатации во влажной электропроводной среде.

Известен электрический соединитель, предназначенный для эксплуатации в электропроводной среде (1).

Недостатком данного соединителя является ненадежность герметизации, так как с течением времени и по мере увеличения числа сочленений, вследствис релаксацнонных процессов, а также вследствие многократных проколов одного и того же участка пленки,,образующиеся в пленке отверстия не "затягиваются" и электропроводная среда получает доступ к контактам, что приводит к их замыканию.

Известен также электрический соединитель, содержащий цилиндрический штырь и гнездо, охватывающее штырь (2) .

Недостатком этого устройства является ненадежная защита контактов при работе во

20 влажной электропроводной среде.

Целью изобретения является повышение надежности.

Эта цель достигается тем, что рабочая поверхность штыря покрыта защитной пленкой, прн этом на поверхности штыря выполнены углубления, заполненные веществом, которое вступает в реакцию с рабочей средой и материалом штыря и восстанавливает поврежденную защитную пленку.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид соединителя; на фиг. 2 -- штырь; на фиг. 3 — поперечное сечение Б — Б фиг. 2 (слои покрытия условно увеличены); на фиг. 4 — контактная пара.

Описываемый соединитель состоит из двух частей — вилки 1 и розетки 2.

На корпусе 3 розетки 2 имеется заходный кольцевой выступ 4, а на корпусе 5 вилки 1соответствующая ему выточка 6.

Для обеспечения однозначности сочленения контактов соединитель имеет ключ — шпонки 7 на корпусе 3 розетки и соответствующие нм прорези на корпусе 5 вилки.

В корпусе 5 вилки 1 гайкой 8 закреплен герметичный изолятор 9 с контактами-штыря3053 4 меди, окиси марганца), препятсгвуюшего замыканию контактов между собой элекгролроводной средой.

В процессе эксплуатации соединителя окислительный слой может износиться, поэтому для гарантированного образования неэлектропроводного слоя в продольных канавках 11 контактов 10 заложено дополнительное количество окислителя 13, способствующего процессу окисления по мере износа окисленного слоя.

Толщина слоя неэлектропроводных окислов на ранее поврежденных поверхностях контакта со временем увеличивается, улучшая изоляцию контактов 10, по параболическому закону и достигает определенной величины, значение которой можно обусловить, задавшись разностью потенциалов изолируемых контактов 10, составом электролита (воздействующей среды), температурой.

Нанесение диэлектрической пленки и пленки окислителя на подвергающиеся воздействию электропроводной среды (выступающие из изолятора) части контактов обеспечивает надежную защиту контактов от этой среды.

Наличие продольных канавок (углубленнй) на рабочей части контактов создает определенный запас окислителя, способствующий продлению срока службы соединителя.

Контактная пара, содержащая цилиндрический штырь и гнездо, охватывающее штырь, 3$ отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, рабочая поверхность штыря покрыта защитной пленкой, при этом на поверхности штыря выполнены углубления, 40 заполненные веществом, которое вступает в реакцию с рабочей средой и материалом штыря и восстанавливает поврежденную защитную пленку.

После расчленения соединителя и попадания влажной электропроводной среды на контакты

10, находящиеся под напряжением, в местах повреждения защитноп пленки происходит мгно- 4 венное, за счет наличия окислителя 13, окисление оголенной поверхности металлического (бронзового) контакта с образованием слоя неэлектроправолных окислов (закиси и окиси

3 80 ми 10, изготовленными из медного сплава, например бронзы.

На рабочей части каждого контакта 10 выполнено несколько углублений в виде продоль ных канавок 11 (фиг. 2).

Вся контактная (рабочая) поверхность контактов 10, выступающая из изолятора 9, покрыта защитной пленкой, состоящей нз диэлектрической пленки 12, представляющей собой окисел металла, из которого изготовлен контакт 10 (например, Cu>0), и пленки окислителя 13 (например KMn04).

Толщина слоев диэлектрической пленки и окислителя — несколько десятков микрон каждый.

Продольные канавки 11 контактов 10 полностью заполнены указанным окислителем 13, создавая определенный его запас (фиг. 3).

Изолятор 9 герметично уплотнен в корпусе вилки 5 кольцом !4, В корпусе 3 розетки 2 установлен пакет изоляторов 15 с контактами-гнездами 16, закрепленный гайкой 17.

Вилка 1 герметично устанавливается на объекте с помощью уплотнительных колец 18.

Зля крепления электромонтажа полости 19 вилки 1 и 20 розетки 2 заливаются компаундом.

Стык вилки 1 и розетки 2 уплотнен кольцом 21.

Работа соединителя заключается в следующем.

Сочленение соединителя осуществляется при отсутствии влаги.

Лоступ влажной электропроводной среды к контактам сочлененного соединителя исключен герметичностью конструкции соединителя.

При сочленении соединителя в месте соприкосновения контактов ответных частей — штырей и гнезд защитная пленка механически разрушается, не препятствуя прохождению тока.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР tE 555470, кл. Н 01 R 7/06, 1976.

2, Белоусов А. И. Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре, М., "Энергия", !975, с, 242, рис. 6 10.

Х03053

a едактор Н. Ахмедова

Заказ 10636/66

Составитель Е. Мальков

Техред М. Коштура Корректор В. Синицкая

Тираж 645 Подннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактная пара Контактная пара Контактная пара Контактная пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх