Почвообразующее орудие

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>671761 (6l) Дополмительмое к авт. св д-ву (22) Заявлено 19,1277 (21) 2556472/ 30-15 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано050779, Бюллетень 8925

Дата опубликования описания 050779

A 01 В 49/00

Государственяы1 комктет

СССР оо делам язобретеяМ и открытий (S3) УДК 631. 319 (088. 8) Н.И. Русских, Л.H. Прохоров, П.П. Корниенко, С.H. Шмаков и В.П. Клочков (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (71) Заявитель (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ

Изобретение относится к механизации работ на вырубках, в частности к орудиям для основной обработки почвы под посадку лесных культур.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее раму, подрезной лемех, активный ротационный рыхлитель (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является почвообрабатывающее орудие, включающее раму, подреэной лемех, транспортер— направитель, активный ротационный рыхлитель (2).

Однако известные почвообрабатывающие орудия имеют ограниченные технологические воэможности обработки почвы и не могут обеспечить другие виды подготовки почвы (бороздами, микропоьышениями) на вырубках.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей орудия при работе на вырубках.

Это достигается тем, что активный ротационный рыхлитель выполнен в виде шарнирно установленных на раме с возможностью поворота в горизон тальной плоскости двух фреэ и механизмом управления в виде гидроци линдра.

На фиг. 1 показано почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема установки активных ротационных рыхлителей враэвал (при работе на вырубках с дренированными почвами); на фиг. 4 — поперечный профиль борозды; на фиг. 5 — схема установки активных ротационных рыхлителей всвал (при работе на вырубках с временным переувлажнением); на фиг. 6 — поперечный профиль полосы.

Почвообрабатывающее орудие включает раму 1, подрезной лемех 2, транспортер-направитель 3, активный ротационный рыхлитель 4, выполненный в виде установленных на раме 1 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости двух фрез 5 и 6 и снабженный механизмом управления в виде гидроцилиндра 7. Каждая из фрез 5 и 6 снабжена индивидуальным гидромотором 8.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении орудия пласт почвы, тодреэанный лемехом 2, поступает

671761

Уиг. на наклонный транспортер-направитель, частично разрушается на нем и транспортируется к фрезам 5 и 6.

При работе на дренированных вырубках методом полостного рыхления фрезы 5 и 6 располагаются перпендикулярно к продольной оси орудия.

При завершении бороздной подготовки почвы фрезы 5 и 6 с помощью гидроцилиндра 7 поворачиваются под углом по ходу движения орудия, т.е. вразвал. При таком расположенйи фрез 5 и 6 почва отбрасывается на стороны от образуемой борозды.

При работе на вырубках с временно переувлажненными почвами фрезы

5 и 6 устанавливаются с помощью гидроцилиндра 7 всвал, в этом случае пласт почвы, попадая на фрезы 5 и 6, рыхлится и направляется в центр полосы, образуя тем самым микроповышение в виде гряды.

Применение данного почвообрабатывающего орудия многоцелевого назначения сократит набор разномарочных машин и орудий для подготовки почвы .в различных почвенно-растительных условиях лесного хозяйства, повысит коэффициент загрузки почвообрабатывающего орудия, снизит номенклатуру и трудозатраты.

Формула изобретения

5 1, Почвообрабатывающее орудие, включающее раму, подрезной лемех, транспортер-направитель и активный

1 ротационный рыхлитель, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

10 расширения технологических возможностей орудия при работе на вырубках, активный ротационный рыхлитель выполнен в виде двух шарнирно установленных на раме с возможностью поворота в горизонтальной плоскости фрез.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ротационный рыхлитель снабжен механизмом у в виде гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CtQA 9 2973044, .кл. 172-67., 1961 ..

2. Авторское свидетельство СССР

М 277430, кл. A 01 В 49/00, 1968.

671761

Риг. 3

Риг. 4

Уиг. 6

Составитель В, Майков

Редактор H. Тимонина Техред . М.Петко Корректор E. Папп

Тираж 754 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4)5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Почвообразующее орудие Почвообразующее орудие Почвообразующее орудие 

 

Похожие патенты:

Плуг // 650534

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Агрегат // 2101893
Изобретение относится к агрегатам для уборки урожая кормов, а конкретнее, к косилке и граблям, может быть использовано для выполнения различных технологий со сменными рабочими органами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к мостовому земледелию

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может использоваться в сельском хозяйстве для довсходовой обработки посевов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам
Наверх