Способ укладки лент в производстве клееных конструкций

 

О П И C -А Н И Е „„ УЩ()7

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. санд-ву (22} Заявлено 27.01.78 (21} 2572699/29-15 с йрисоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (53} М. Кл

В 27 М 1/02

Гоеударотоеииый комитат

СССР оо долам изооротеиий и открытий (53) УДК

674,052 (088.8) Опубликовано 25.07.79. Бюллетень № 27

Дата опубликования опигания 25.07.79 (72) Авторы изобретения

В. Г. Кожевников, Е. А. Прилепский, Л. С. Оберемок и Д. В. Ручнов

Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования по сельскому строительству (73) Заявитель (54) СПОСОБ УКЛАДКИ ЛЕНТ В ПРОИЗВОДСТВЕ КЛЕЕНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к деревообрабатыван» щей промышленности, в частности, к способам укладки лент в производстве клееных конструк. ций.

Известен способ укладки лент, включающий операции продольного перемещения, нанесения клея, поворота ленты на ребро, набора лент в пакет 11).

Известен также способ укладки лент в производстве клееных конструкций, путем перемещения лент, нанесения клея клеевой завесой и укладки лент в пакет (2).

Недостатком известных способов является длительное время укладки лент.

Целью изобретения является сокращение времени укладки лепт.

Это достигается тем, что перед нанесением клея ленты размещают в горизонтальной плоскости параллельно вплотную одна к другой, а нанесение клея осуществляют перемещением клеевой завесы, после чего производят укладку лент путем из сдвигания в поперечном направлении с образованием вертикального пакета.

На фиг. 1 показано нанесение клея на ленты; на фиг. 2 — укладка лент в вертикальный пакет.

Ленты 1 подаются на рольганг 2 в зону действия клеенасьпценного устройства 3, смонтированного на перемещаемой каретке 4, причем ленты размещены в горизонтальной плоскости параллельно вплотную одна к другой. Сдвигание производится толкателями 5, смонтированными на цепях поперечного транспортера 6.

Каретка 4 устанавливается эа лентами 1 и после включения подачи клея перемешается над лентами 1 и наносит клей в виде клеевой завесы, вытекающей из клеенаносящего устройства 3, смонтированного на каретке 4.

Посла нанесения клея на ленты 1 каретка 4 останавливается, затем включается поперечный транспортер 6 и толкатели-5 производят укладку лент 1 путем их сдвнгания в поперечном направлении с образованием вертикального пакета 7, который формируется на опускающейся платформе 8.

Предлагаемый способ обеспечивает качественное склеивание большегабарнтных деревян674п07

В е

Э > ануе. 1

Составитель А, Сафонов

Техред М. Келемеш

Корректор A. Гриценко

Редактор Д. Пинч. к

Заказ 4196/12

Подписное и заж 582

Ц11ИИЛИ Госулар твеьлюго комитета СССР по делам изобоетепий и открьITHH

113935, Москва, Ж вЂ” 35, Pay:Uñêàÿ наб„д. 4(5

Фили ПЕП "Паданг*, r. Ул орс д, ул. Проектная, 4 ных строительных конструкций за счет сокращения времени выполнения операций нанесения клея и укладки лент в вертикальн > и пакет.

Формула изобретения

Способ укладки лент 5 производстве кле еных конструкций путем перемещенил лент, нанесения клея завесой и укладки лент в пакет, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени укладки лент, перед нанесением клея ленты размещают в горизонтальной плоскости параллельно вплотную алла к другой, а нанесение клея осуществляют перемеглепием клеевой завесы, после чего производят укладку лент путем их спвигания в поперечном направлении с образованием вертикального пакета.

Источники информации, принятi>iе Bo ВННМание при зкспертизе

1. Бухтияров В. П. Оборудование для отделки изделий из древесины. М„Лесная промыш10 пенность, 1971, с, 88.

2. Каталог. Оборудование для производства клееных деревянных конструкций, фирма "Роберт Бюркле". ФРГ, 1976.

Способ укладки лент в производстве клееных конструкций Способ укладки лент в производстве клееных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий
Наверх