Затворное устройство глубинного водовода

 

ч, не- техн.ичеендя, 4..ваяете ;a V Б А

О. Л. Сандигурский, С. Ф. П1етровицкн, В. А. Вознесенский и. Ю. И. Евстратов (72) Авторы изобретения

Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского и проектного института

Гидропроект им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) ЗАТВОРНОЕ УСТРОЙСТВО ГЛУБИННОГО ВОДОВОДА

Изобретение относится к оборудованию гидротехнических сооружений и может быть использовано при перекрытии глубинных отверстий водопропускных гидротехнических сооружений.

Известны затворные устройства глубинных водоводов, включающие шахту с пазами, систему аэрационных труб, плоский затвор, ножевая часть которого выполнена замкнутой и имеет отверстия, предназначенные для аэрации потока с целью уменьшения кавитационных явлений за затвором (1) .

В таких устройствах, однако, насыщение воздухом струи происходит только в месте выхода аэрационной трубы. В участках сечения водовода, не примыкающих к выходу аэрационной трубы, в том числе и в основном очаге возникновения срыва потока — в зоне ножа затвора, аэрации потока осуществляется недостаточно, что приводит к кавитационным разрушениям, т.е. снижению надежности работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения аэрации в ножевой части затвора при различных перекрытиях глубинного гидротехнического водовода.

3То достигается тем, что выходные отверстия аэрационных труб выведены в пазы

5 шахты на уровне потолка водовода, а на верхней и нижней кромках затвора выполнены герметизирующие выступы, которые размещены в паза < шахты и имеют уплотнения по контуру.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в плане; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1.

Затворное устройство включает затвор 1

15 с опорно-ходовыми частями 2. Выходные отверстия аэрационных труб 3 введены в пазы 4 шахты на уровне потолка глубинного водовода 5. На верхней и нижней кромках затвора 1 выполнены герметизирующие выступы 6, которые размещены в пазах 4 и уплотнены со стенками пазов по контуру посредством уплотнений 7.

В зоне ножа затвора выполнена коробчатая конструкция-коллектор 8. В боковых

675122

Формула изобретения

A-A

Фиг. Г стенках В выполнены отверстия 9, выведенные в пазы 4.

В задней стенке коллектора 8 выполнены отверстия 10, обращенные в сторону нижнего бьефа. Таким образом, создается воздушная магистраль «атмосфера — аэрационная труба — зона — коллектор с отверстиями».

Зона ограничена поверхностью пазов, боковой поверхностью затвора и герметизирующими выступами.

Длина этой магистрали меняется при различных частичных открытиях затвора и соответственно различных положениях в пазах.

Работа устройства заключается B следующем.

При перекрытии затвором глубинного отверстия как в процессе маневрирования затвором в потоке, так и при частичных открытиях отверстия, через аэрационные трубы 3 происходит засасывание воздуха, который затем проходит через зону, ограниченную поверхностью пазов 4, боковой поверхностью пролетного строения затвора 1 и герметизирующими выступами 6 и попадает в коллектор 8 через его отверстия 9. Затем воздух выходит через отверстия 10 в зону ножа затвора со стороны нижнего бьефа.

Вследствие этого поступления воздуха вакуум в этой зоне снижается, соответственно уменьшаются кавитационные являения, благодаря чему уменьшаются и разрушения ножа затвора, обусловленные кавитацией.

Наиболее целесообразно использование изобретения в случаях, когда необходима продолжительная работа глубинного затвора при частичных открытиях отверстия или наблюдается частое маневрирование глубинным затвором в потоке.

Затворное устройство глубинного водовода, включающее шахту с пазами, систему аэрационных труб, плоский затвор, ножевая часть которого выполнена замкнутой и снабжена отверстиями, выведенными в пазы шахты и в сторону нижнего бьефа, огличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения аэрации в ножевой части затвора при различных перекрытиях глубинного водовода, выходные отверстия аэрационных труб выведены в пазы шахты на уровне потолка водовода, а на верхней и нижней кромках затвора выполнены герметизирующие выступы, которые размещены в пазах шахты и имеют уплотнения по контуру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Полонский Г. А. Механическое оборудование гидротехнических сооружений. M., 1974, с. 21 — 22.

675122

Составитель Б. Дашков

Редактор Д. Пинчук Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ 4245/24 Тираж 776 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затворное устройство глубинного водовода Затворное устройство глубинного водовода Затворное устройство глубинного водовода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя грунтовой плотины. Сейсмостойкая грунтовая плотина, возводимая в широких створах, включает верхнюю основную часть тела плотины и расположенный между верхней основной частью тела плотины и основанием сейсмоизолирующий слой тела плотины, динамические характеристики которого существенно отличаются от таковых грунта основной части тела плотины. Сейсмоизолирующий слой формируется путем установки в этом слое включений в виде однотипных утилизированных металлокордных покрышек от большегрузных автомобилей, полости которых заполнены гумбрином. Покрышки располагаются горизонтально с равным шагом в шахматном порядке в горизонтальной плоскости. В вертикальной плоскости покрышки также располагаются с равным шагом в шахматном порядке с количеством рядов не менее двух. Конструктивные особенности предложенной конструкции сейсмоизолирующего слоя позволяют более эффективно ослаблять сейсмические волны за счет повышенной демпфируемости и дифракционности. 3 ил.

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя плотины. Сейсмостойкая грунтовая плотина, возводимая в узких створах, включает основную грунтовую часть тела плотины и сейсмоизолирующий слой с динамическими характеристиками, существенно отличающимися от таковых грунта основной части тела плотины. Сейсмоизолирующий слой расположен по всему контакту плотины с основанием и бортами створа (каньона). Сейсмоизолирующий слой формируется путем установки в этом слое включений в виде однотипных утилизированных металлокордных покрышек от автомобилей, полости которых заполнены гумбрином. Покрышки располагаются параллельно основанию и бортам створа (каньона) с равным шагом в шахматном порядке как в одном ряду, так и между рядами, количество которых не менее двух. Конструктивные особенности предложенной конструкции сейсмоизолирующего слоя позволяют более эффективно ослаблять сейсмические волны за счет повышенной демпфируемости и дифракционности. 2 ил.
Наверх