Поворотный стол

 

О П И С А Н И Е 1п1676420

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 621543 (22) Заявлено 24.01.78 (21) 2511437/25-08 с присоединением заявки Лов (51) М.К .

В 23Q 17/02

1осУдарственный комитет (23) Приоритет (53) УДК 62-589.8 (088.8) (43) Опубликовано 30.07,79. Бюллетень ЛЪ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 ло лелалт изобретений и открытий (71) Авторы изобретения

В. В. Окоренков и И. П. Тремасов (71) Заявитель Ивановское специальное конструкторское бюро расточных станков (54) ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ

9= 1

z iz

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в делительных устройствах.

По авт. св. Ке 621543 известен поворотный стол, содержащий механизм индекса- 5 цпи планшайбы в виде зубчатых колес, одно из которых жестко связано с планшайбой, а другое — с основанием стола, зацепляющихся с фиксатором, выполненным в виде нескольких зуочатых элемен- 10 тов, размещенных с возможностью перемещения в радиальном направлении равномерно по окружности зубчатых колес, которые установлены в осевом направлении один на другом, стол снабжен также гид- 15 равлическими цилиндрами, закрепленными в основании.

Недостатком стола является ограниченное число позиций индексирования.

Цель изобретения — увеличение числа 20 индексируемых позиций.

Для этого предлагаемый поворотный стол снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным неподвижным зубчатым колесом, смещенным относительно основного на 25 величину, кратную шагу зацепления, определяемую по формуле где и — число неподвижных зубчатых колес;

z — число зубьев зубчатых колес.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стол, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Поворотный стол содержит основание 1, в котором закреплены два ряда неподвижных зубчатых колес 2 и 3, сцентрированных в основании по наружному диаметру и повернутых одно относительно другого на половину окружного шага.

К поворотной части 4 стола присоединено зубчатое колесо 5, имеющее то же число зубьев и модуль, что и неподвижные колеса2и3.

Торцовая поверхность зубчатого колеса

2, соприкасающаяся с торцовой поверхностью зубчатого колеса 5, служит круговой направляющей и покрыта антифрикционным материалом.

Поворот стола осуществляется от электродвигателя через червяк 6 и червячное колесо 7, соединенное с поворотной частью 4.

Фиксирующие элементы 8 и 9, выполненные в виде зубчатых реек, расположены равномерно по окружности, собраны вдве группы соответственно числу неподвижны

676420

9= ,г. п

7 7 колес и приводятся в движение в радиальном направлении от гидроцилиндров.

Фиксирующие элементы 8 и 9 имеюттот же модуль и шаг, что и колеса, но группа элементов 9 выполнена со смещением зубьев относительно группы 8 на ту же величину шага, что и неподвижное колесо 3.

Предварительный поворот стола на требуемый угол осуществляется через червячную передачу. Окончательный доворот сто- 10 ла и фиксирование производятся по зубчатым фиксирующим элементам 8 и 9, которые входят в зацепление с парой колес подвижным колесом 5 и соответствующим неподвижным колесом 2 или 3. Зажим сто- 15 ла осуществляется зажимными элементами 10.

При использовании первой группы зубчатых реек 8, зацепляющихся с зубьями подвижного колеса 5 и верхнего неподвижного колеса 2, имеем число индексируемых позиций, равное числу зубьев колес.

Так, при числе зубьев z=360 индексация происходит через 1 .

При использовании второй группы зубчатых колес 9, сцепляющихся с зубьями подвижного колеса 5 и нижнего неподвижного колеса 3, смещенного относительно зубьев колеса 2 на 0,5, имеем число индексируемых позиций, равное 720, т. е. в два раза больше числа зубьев колес.

При наличии третьего неподвижного колеса, смещенного относительно зубьев колеса 2 на /з, и третьей группы фиксирующих элементов имеем число индексируемых позиций, равное 1080 и т. д.

Формула изобретения

Поворотный стол по авт. св. № 621543, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа индексируемых позиций, он снабжен по меньшей мере одним дополнительным неподвижным зубчатым колесом, смещенным относительно основного на величину, кратную шагу зацепления, определяемую по формуле где п — число неподвижных зубчатых колес;

z — число зубьев зубчатых колес.

Поворотный стол Поворотный стол Поворотный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках преимущественно для перемещения обрабатываемых деталей из одной рабочей позиции в другую
Наверх