Рабочий орган рубительной машины для производства щепы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i ii 676456

Сава Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.76 (21) 2382556/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.

В 27Ь 11/00

Государственный комитет (53) УДК 676.1 021.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. М. Ермаков, В. Н. Евдокимов, А. В. Константинов, Б. Ф. Леуконин и К. И. Образцов

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-производ. ственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель

Изобретение относится к машиностроению для целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к рабочим органам рубительных машин для производства щепы из древесины, и может быть использовано при изготовлении, преимущественно, дисковых рубительных машин.

Известен рабочий орган рубительной машины для производства щепы, включающий диск с закрепленными между накладками и подкладками режущими ножами, имеющими геликоидную поверхность заточки, и радиальными подножевыми щелями для удаления щепы (1).

Режущие ножи с подкладками и наклад- 15 ками установлены в кольцевой полости, выполненной внутри диска на глубине, равной половине его толщины, Режущие кромки ножей выступают над плоскостью диска на

5 мм. В кольцевой полости диска выполне- 2р ны подножевые щели в виде сквозных окон.

Диск установлен в кожухе.

Недостаток такого рабочего органа машины заключается в том, что создаются неудовлетворительные условия удаления щепы из зоны рубки.

Отрубленная ножами древесина распадается на щепу, которая отбрасывается через подножевую щель. Установлено, что при эвакуации из зоны рубки в известном раба- 30 чем органе машины щепа ориентируется в подножевых щелях в перпендикулярном направлении к плоскости диска и выходит в виде компактного факела со скоростью в

1,5 — 1,8 раза превышающей скорость резания, ударяясь о заднюю стенку кожуха, в котором установлен диск. При этом имеют место интенсивный износ кожуха и ухудшение качества щепы в результате дополнительного дробления. Особенно подвержена дроблению мороженая древесина в зимних условиях, поэтому зимой измельчение древесины в щепу ведут при сниженных скоростях резания.

Цель изобретения — создание конструкции рабочего органа рубительной машины, обеспечивающего улучшение условий удаления щепы из зоны рубки и повышение качества щепы.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган рубительной машины, включающий диск с закрепленными между подкладками и накладками режущими ножами, имеющими геликоидную поверхность заточки, выполнен с радиальными подножевыми щелями, открытыми к периферии диска и имеющими наклонную стенку со стороны центра диска, а подкладки выполнены в виде жестко смонтированных на диске стоек.

676456

На фиг. 1 изображен рабочий орган рубит JIbHQH машины, общий вид; на фиг. 2— разрез Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Рабочий орган состоит из диска 1, на периферической части которого закреплены режущие ножи 2, установленные между подкладками 3 и накладками 4. Подкладки 3 выполнены в виде жестко смонтированных на диске стоек и защищены пластинами 5, которые установлены под ножами 2. жесткое крепление подкладок на диске обеспечено комбинированным креплением в виде шпонки, болта и сквозной шпильки.

На наружной торцовой поверхности подкладок 3 укреплены планки, которые фиксируют ножи 2 и накладки 4. Накладки и режущие грани ножей имеют геликоидную поверхность заточки и при сборке образуют общую рабочую геликоидную поверхность.

В диске 1 радиально выполнены подножевые щели 6, открытые к периферии диска и имеющие наклонную стенку 7 со стороны центра диска.

Работает рабочий орган рубительной машины следующим образом.

Перед началом работы диску 1 сообщают вращательное движение. Древесину через загрузочный патрон подают в зону рубки непрерывно вращающегося диска с режущими ножами. Отрубаемая древесина распадается на отдельные щепки, и поток щепы под действием центробежных сил отбрасывается сначала к периферии диска.

Так как подножевая щель выполнена открытой к периферии диска, щепа не встречает сопротивления на своем пути и дополнительно не измельчается.

На перемещение к периферии диска используется часть кинетической энергии щепы, через подножевую щель щепа проходит уже со скоростью, меньшей скорости резания, а наклонная стенка подножевой щели направляет щепу не строго перпендикулярно к задней стенке кожуха, а под углом, 5 поэтому щепа не ударяется о нее. Удаление щепы из кожуха осуществляют через разгрузочный патрубок обычным способом.

Благодаря наличию в рубительном органе подкладок в виде жестко смонтирован10 ных на диске стоек и открытых к периферии диска подножевых щелей с наклонной стенкой со стороны центра диска улучшаются условия удаления щепы из рабочего органа и повышается качество щепы, осо15 бенно из мороженой древесины.

Годовой экономический эффект от внедрения опытного образца предлагаемого рабочего органа рубительной машины по предварительным подсчетам составит

20 243 тыс. руб.

Б связи с безударным удалением щепы из рабочего органа снижается уровень шума машины и тем самым улучшаются условия труда обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Рабочий орган рубительной машины для производства щепы, включающий диск с закрепленными между подкладками и накладками режущими ножами, имеющими геликоидную поверхность заточки, радиальными подножевыми щелями для удаления щепы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий удаления щепы, подножевые щели выполнены открытыми к периферии диска и имеют наклонную стенку со стороны центра диска, а подкладки — в виде жестко смонтированных на диске стоек.

Источники информации, 4р принятые во внимание при экспертизе

1. Рубительная машина МРНП-30.

Петрозаводск, НИИЦМаш, 1970.

476456

Щг. 1

Е-Е разЯер уло

Изд. № 426

Тираж 591 Подписное,!

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 1543/13

Риз. 3

Составитель К. Алексеев

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректоры: A. Галахова и E. Хмелева

Рабочий орган рубительной машины для производства щепы Рабочий орган рубительной машины для производства щепы Рабочий орган рубительной машины для производства щепы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для переработки древесины на щепу

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины
Наверх