Люминесцентный микроскоп

 

Союэ Советских

Соцналистннесних

Республик (6l) ДОполнительное к авт. свил-ву— (22) ЗаявлЕно 19.09.77 (21) 2524276/18-10 с присоединением эаявкя № (23) Приоритет—

Гасударственный нюмнтет

СССР аа делам нэобретвннй н еткрытнй

Опубликовано 05.08.79. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 05.08.79

Ф (72) Автор . иэо6ретения

P. М. Рагузин (73) Заявитель (54) ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МИКРОСКОП

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в люминесцентной микроскопии.

В. известных люминесцентных микроскопах советского. производства используются светоделительные элементы, имеющие специальное. интерференционное покрытие, которое отражает коротковолновую часть спектра, используемую для возбуждения люминесценции объекта, и пропускает длинноволновую часть спектра люминесценции объекта. Однако такие устройства позволяют использовать для возбуждения и наблюдения люминесценции объекта участки спектра ограниченной длины, в то время как

1 при исследовании люминесцирующих биологических, минералогических, металлографических и других объектов на микроскопе часто необходимо иметь возможность производить исследования в более широком диапазоне спектра.

Известны модели советских микроскопов, в которых используют несколько сменных светоделительных элементов с нанесенным на них . интерференционным покрытием. В этих микроскопах возможно осуществить .возбуждение и пропускание света люминесценции в нескольких раздельных участках спектра. Вследствие огромного многообразия исследуемых на микроскопе объектов такое дискретное использова.ние разных участков спектра йе позволяет подобрать оптимальное соотношение между спектром возбуждающего освещения и спектром люминесценции объекта.

Известен также люминесцентный микроскоп, светоделительный элемент которого имеет ин.терференционное покрытие различной толщины, что позволяет, использовать для возбуждения и наблюдения люминесценции два дискретных участка спектра.

Целью изобретения является повышение яр15 кости и контрастности изображения. укаэанная цель достигается тем, что светоделительный элемент установлен с возможностью поворота. относительно оси, расположенной в плоскости интерференционного покрытия, проходяшей через точку пересечения оптических осей осветительной системы и микрообъектива перпендикулярно к плоскости расположения этих осей, на которой установлен рычаг, одно Плечо которого жестко соединено с осветительной.системой; а другое плечо кинематически связано с осью светоделительного элемент с кинематическим отношением 2:1.

На чертеже покаЪана схема предложенного микроскопа.

Он включает осветительную систему 1, микрообъектив 2, светоделительный элемент 3. с интерференционным покрытием, (например, зеркало), ось 4 поворота светоделительного элемента, на которой установлен рычаг 5..Одно плечо рычага 5 жестко связано с осветительным устройством 1, на другом плече рычага нарезан зубчатый сектор 6, который через

-шестерни 7 кинематически связан с шестерней

8, установленной неподвижно на оси 4 светоделительного элемента 3. Наблюдение люминес- ценции объектов: 1 производится через систе- му 9 обработки информации.

Для сохранения линейной зависимости меж- ду углом поворота светоделительного элемента и осветительного пучка необходимо, чтобы ось поворота светоделительного элемента находилась в плоскости нанесения интерференцйоФюго покрытия и проходила через точку пересечения оптических осей светоделительного элемента и микрообъектива перпендикулярно к плоскости расположения этих осей.

Световой пучок от осветительной системы 1 с помощью светоделительного элемента 3 направляется в выходной зрачок микрообъектива 2. Выделение из светового пучка коротковолновой части спектра для возбуждения люминесценции производится с помощью интерференцйонйого покрытия, нанесенного на светоделительный элемент 3. Длиноволновая часть спектра люминесценции объекта после мйкрообъекзива 2 проходйт через светоделительный элемент 3 и попадает в систему 9 обработки инфо мацки. Для плавного йейрерывного измейения

ЦНИИПИ

Тираж 588

Заказ 4554/36

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

678449

4 диапазона спектра возбуждения производят поворот с помощью рычага 5 осветительной системы 1.

При этом через зубчатый сектор 6 и шестерни

7 движение передается на шестерню 8. Вместе

5 с этой шестерней и осью 4 происходит поворот светоделительного элемента 3.

Для обеспеченйя неизменным направления" осветительного пучка,, поступающего в микрообъектив 2 и отраженного от светоделительноip го элемента 3, угол поворота светоделительного элемента должен быть вдвое меньшим углаповорота рычага 5, что обеспечивается соответствующим подбором передаточного отношения зубчатого. сектора 6 и шестерен 7 и 8.

Оптическая толщина пленки и ее спектральные характеристики зависят от косинуса угла падения. Поэтому введение поворота делительного элемента с интерференционным покрытием позволяет изменять длину волны отраженного пучка, используемого для возбуждения объектива и, соответственно, длину волны люминесцирующего объекта..

Формула изобретения

Люминесцентный микроскоп, содержащий

25 осветительную систему, светоделительный элемент с интерференционным покрытием, микрообъектив и систему обработки информации, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения яркости и улучшения контраста изображения, светоделительный элемент установлен с возможностью поворота относительно оси, расположенной в плоскости интерференционного покрытия, проходящей через точку пересечения оптических осей осветительной системы и микрообъектива перпендикулярно к плоскости расположения этих осей, на которой установлен рычаг, одно плечо которого жестко соединено с осветительной системой, а другое плечо ки.г р- "нематически связано с осью светоделительного

4р элемента,с передаточным отношением 2:1.

Люминесцентный микроскоп Люминесцентный микроскоп 

 

Похожие патенты:
Наверх