Роторно-дисковый экстрактор

 

e.с «,М ° ватент но-те v н и чес кеа бюблиоте, а "т

Союз Советских

Социалистических

Республик

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ п»680747

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено !3,07.77 (21) 2506617/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 01 D 11/04

Гасударственный комитет ссса по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 05.09.79 (53) У Д К 66. 061..5 (088.8) С. Н. Кошеленко, А. В. Рукин, В. А. Носач, М. Я. Розкин, А. Н. Семиконный, В. Н. Попов, В. 3. Маслош, В. А. Березин и В. А. Буланов (72) Авторы изобретения

Рубежанский филиал Ворошиловградского ма ш и ностроител ьного института (71) Заявитель (54) РОТОРНО-ДИСКОВЫЙ ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к конструкциям роторно-дисковых экстракторов и может использоваться в процессах жидкостной экстра кции.

Известен роторно-дисковый экстрактор, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, статорные кольца, закрепленные в корпусе, расположенный по оси корпуса вал и закрепленные на валу роторные диски (1).

Известен также роторно-дисковый экстрактор, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, статорные кольца, закрепленные на корпусе, вал, установленный по осн корпуса, роторные диски, закрепленные на валу, размещенные в верхней и нижней частях корпуса распределители фаз, и штуцеры вывода фаз (2).

Недостатком таких экстракторов является невозможность регулирования удерживающей способности экстракта независимо от дозировочного соотношения фаз. В результате этого эффективность аппарата в ряде практически важных случаев, например, при большой разнице в плотностях легкой и тяжелой фаз, большом сопротивлении

2 диффузии, оказывается, вследствие недостаточного времени контактирования, неудовлетворительной.

Цель изобретения — интенсификация массообмена за счет регулирования удерживающей способности по дисперсной фазе.

Для этого экстрактор снабжен установленными на корпусе конусами, соединенными между собой и с корпусом основания, а статорные кольца закреплены на вершинах конусов, причем вал установлен с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

На фиг. 1 изображен предлагаемый экстрактор, разрез; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

Роторно-дисковый экстрактор состоит из

35 вертикального цилиндрического KopHvc2 1, статорных колец 2, вала 3, установленного по оси корпуса с возможностью перемещения в вертикальном направлении, роторных дисков 4, закрепленных на валу 3, размещенных в верхней и нижней частях корпуса

2а распределителей 5 и 6 фаз и штхцеров 7 и 8 для вывода фаз.

На корпусе установлены конусы 9, соединенные между собой и с корпусом основа680747

Формула изобретения

Фуг.Z

Фиг. 1 ния, а статорные кольца 2 закреплены на вершинах конусов 9.

Экстрактор работает следующим образом.

Тяжелая фаза вводится распределителем 5 в верхнюю часть корпуса и, пройдя через него, выводится через штуцер 8. Легкая фаза подается распределителеvl 6, движется противотоком к тяжелой фазе и выходит через штуцер 7.

Если необходимо увеличить удерживающую способность по дисперсной тяжелой фазе, вал 3 с диспергируюц1ими дисками 4 перемещают вниз на некоторую величину относительно среднего положения. В этом случае доля возвращаемой вверх тяжелой фазы возраста T, что приводит к увеличению рециркуляции и, соответственно, удерживаюгцей способности по тяжелой фазе.

Происходит это в результате направляющего действия конусов 9, а также вследствие уменьшения проходного сечения между диспергирующим диском 4 и кольцами 2, что ведет к возрастанию скорости легкой дисперсионной фазы в этом сечении и увеличению ею капель тяжелой фазы дополнительно.

Если дисперсной является легкая фаза то для увеличения удерживающей способности экстрактора по этой фазе следует сместить вал 3 вверх относительно среднего его положения. Работа экстрактора происходит аналогично описанному случаю с .той лишь разницей, что капли легкой фазы возвращаются вниз.

Роторно-дисковый экстрактор, содержащий вертикальнь|й цилиндрический корпус, статорные кольца, вал, установленный по щ9 оси корпуса, роторные диски, закрепленные на валу, размещенные в верхней и нижней частях корпуса, распределители фаз и штуцеры вывода фаз, отличающийся тем, что, с целью интенсификации массообмена за счет регулирования удерживающей способности по дисперсной фазе, он снабжен установленными на корпусе конусами, соединенными между собой и с корпусом основаниями, а статорные кольца закреплены на вершинах конусов, причем вал установлен с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 240672, кл. В 01 D 11/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 46!732, кл. В 01 D ll/04, 1973.

ЦН И И П И Заказ 4959/7

Тираж 877 Подписное

Филиал П П П «Патент», Ужгороа, ул. Проектная, 4

Роторно-дисковый экстрактор Роторно-дисковый экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх