Устройство для центробежной отделки изделий

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

О Il

ИЗОБРЕТЕНИЯ и >683888

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 452481 (22) Заявлено 18.10.77 (21) 2534653/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 15.09.79 (51) М. Кл.-"

В 24 В 3!/08

Государственный комитет

СССР пе делам изебретеней и открытий (53) УДК 621.924..7 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. П. Мерзляков, В. Н. Глебов и В. М. Кузаконь (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОТДЕЛКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к поверхностной отделке деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроительной и других промышленностях.

По основному авт. св. № 452481 известно устройство для центробежной отделки изделий, регулировку уровня жидкости в рабочей камере которого производят ступенчато, перекрывая отверстия в стенках неподвижного контейнера.

Недостатком этого устройства является то, что невозможно в процессе работы осуществлять плавную регулировку режимов обработки за счет изменения уровня жидкости в рабочей камере.

Целью изобретения является достижение плавного регулирования режимов в процессе обработки.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено патрубком с заборными окнами, установленным с возможностью осевого перемещения относительно стенки контейнера, в котором выполнена дополни2 тельная емкость, соединенная с рабочей камерой и патрубком.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение АА фиг. 1.

Устройство для центробежной отделки изделий состоит из рабочей камеры 1, образованной стенками контейнера 2 со сливными отверстиями 3 по периметру, и вращающегося чашеобразного дна 4, закрепленного на вертикальном валу привода 5. Сливные отверстия расположены ниже уровня рабочей жидкости Н и соединены с дополнительной емкостью 6. В дополнительной емкости установлен сообщающийся с атмосферой каналом 7 сливной патрубок 8 с приводом 9 вертикального перемещения.

В сливном патрубке выполнены заборные окна 10, от положения которых по отношению к сливным отверстиям 3 зависит уро2р вень Н жидкости в рабочей камере. Нижний конец патрубка соединен с отстойником 11.

Дополнительная полость 12 связана каналом

13 с системой 14 подачи жидкости под давлением.

683888

Формула изобретения

12 юг. 7

Составитель В. Глебов

Редактор И. Гохфельд Техред О. Луговая Корректор В, Синицкая

Заказ 5193/8 Тираж 1012 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

РаботаеT устройство следующим образом.

Детали I1 абразивный наполнителb загружают в рабочую камеру 1. Включают систему 14 подачи жидкости и привод 5 вращающегося дна 4. Жидкость, нагнетаемая по каналу 13, заполняет полость 12 и через зазор между стенками контейнера и вращаюгцимся дном поступает в рабочую камеру.

Для установки необходимого режима обработки перемещением патрубка 8 с помощью привода 9 заборные окна 0 располагают на уровне или выше сливных отверстий 3 контейнера 2. Жидкость с отходами обработки через сливные отверстия стекает в дополнительную емкость 6 и через заборные окна 10 по патрубку 8 в отстойник 11. Если в процессе обработки необходимо повысить параметр шероховатости деталей, то плавно увеличивают уровень жидкости в рабочей камере.

В конце обработки выключают привод 5 вращения дна и подачу жидкости, а патрубок

8 перемещают вниз, чтобы окна 10 распола4 гались ниже сливных отверстий 3, по которым жидкость самотеком уходит из рабочей камеры в отстойник 11.

Использование изобретения позволит вести полный цикл обработки без остановки для переналаживания режимов, что повысит производительность.

Устройство для центробежной отделки изделий по авт. св. № 452481, отличающееся тем, что, с целью лавного регулирования режимов в процессе обработки за счет изменения уровня рабочей жидкости в контейнере, устройство снабжено патрубком с заборными окнами, установленным с возможностью осевого перемещения относительно стенки контейнера, в котором выполнена дополнител ьная емкость, соединенная с рабочей камерой и патрубком.

Устройство для центробежной отделки изделий Устройство для центробежной отделки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к отделочной обработке поверхностей деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности при полировании преимущественно тел вращения со сложной формой наружной поверхности, например чашек-резонаторов, колец, элементов электроосветительной и санитарно-технической арматуры

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, литейной и других отраслях промышленности
Наверх