Гермитичная торцовая магнитная муфта

 

1: г. * л,;.;, 1 нич сн„я с .о. иотеха (,1 д

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик республик

< о 684687 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 290877 (21) 2520267/24-07 с присоединением эеювки Йо (23) Приоритет (51)М. Кл 2

Н 02 К 49/10

Государственный ком нтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621.825. . 3162-583. 3 (088, 8) Опубликовано 0509,79. Бюллетень Н9 33

Дате опубликованию описанию 0509,79 (72) Автор изобретения с

В . .К. Федоров (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНАЯ торцсвая MAFHHTAAR

МУФТА

Изобретение относится к электро- машиностроению, а именно к герметичным магнитным муфтам, и может быть использовано для передачи вращения от привода к механизму, разделенных герметичной перегородкой и работающих как в нормальных условиях так и при перепаде давления между герметизируемыми полостями.

Известна торцевая магнитная муфта для привода герметичного насоса, содержащая ведущую и ведомую полумуфты с постоянными магнитами. Полумуфты разделены плоским экраном, закрепленньм по периферии (1).

Недостаток известной муфты определяется значительным прогибом ее герметизирующего экрана при большом перепаде давления между полостями, что делает необходимым либо увеличение зазора между полумуфтами, либо увеличение толщины экрана. Та и другая мера при немагнитном экране ведет к уменьшению передаваемого муфтой момента.

Известна также герметичная торцовая магнитная муфта, содержащая установленные в корпусе на валах ведущую и ведомую полумуфты, разделенные немагнитным экраном, снабженным периферийным кольцевым элементом крепления, сопрягаемым торцовыми поверхностями с фиксирующими элементами корпуса, один из которых выполнен съем1ньм, стержень, установленный в полом валу одной из полумуфт и прикрепленный одним концом к корпусу, а другим — к экрану (2) .

Установка центрального стержня хотя.и увеличивает жесткость экрана, но прогиб экрана по периферии приводит к уменьшению передаваемого муфтой момента.

Цель изобретения — увеличение передаваемого крутящего момента.

Для реализации поставленной цели торцовые поверхности элемента крепления и сопрягаете с ними поверхности фиксирующих элементов выполнены конической формы, а толщина элемента крепления выбрана убывающей от периферии к центру.

На чертеже представлена герметичная магнитная муфта, скомпанованная с электродвигателем.

Магнитная муфта содержит ведущую полумуфту 1, соединенную с валом привода 2, и ведомую полумуфту 3 с магнитами 4, разделенные герметич30 ным немагнитным экраном 5, который

684687

Формула .изобретения посредством центрального стержня 6, расположенного с зазором в осевом отверстии вала привода 2, жестко соединен со сборным корпусом 7 винтом

8. Стержень 6 выполнен полью н имеет радиальные каналы 9. Кольцевой элемент 10 крепления экрана 5 и фиксирующие элементы сборного корпуса

7 содержат идентичные конические поверхности 11 12. Корпусные детали собираются с псмощью болтового соединения 13, имеются уплотнения 14, 15.

Муфта работает следующим образом.

При вращении вала привода 2 и соединенной с ним ведущей полумуфты 1 крутящий момент посредством создаваемого постоянными магнитами

4, образующими переменнополюсную систему, магнитного поля, передается ведомой полумуфте 3.

Наличие радиальных каналов 9 позволяет охлаждать экран 5 путем подачи охлаждающей среды в полый стержень 6.

Толщина элемента 10 крепления выбрана убывающей от периферии к центру °

Выполнение на торцах элемента 10 крепления экрана 5 конических поверх.— ностей 11 и 12, обращенных в сторону экрана 5 и аналогичных поверхностей на сопрягаемых с экраном частях корпуса 7, позволяет при затяжке болтового соединения 13 создать со стороны корпусных деталей растягивающие экран усилия, уменьшающие прогиб экрана 5 при большом перепаде давлений.

Величина растягивакяцих усилий зависит от степени затяжки болтового соединения 13 и от угла наклона кони1Ф. Ю 11 ческих поверхностей ll и l2 к оси .вращения.

Уплотнения 14, 15 исключают утечки рабочей среды в окружающее пространство.

Уменьшение величины прогиба пере5 городки дает возможность сблизить полумуфты, увеличив таким образом передаваемый муфтой момент при неизменных габаритах муфты.

Герметичная торцовая магнитная муфта, содержащая установленные в

15 корпусе на валах ведущую и ведомую полумуфты, разделенные немагнитным экраном, снабженным периферийным кольцевым элементом крепления, сопряженным торцовые поверхностями с фиксирующими элементами корпуса, один из которых выполнен съемным, стержень, установленный в полом валу одной из полумуфт и прикрепленный одним концом к корпусу и другим к экрану, отличающийся тем, что, с целью увеличения передаваемого крутящего момента, торцовые поверхности крепления и сопряженные с ними поверхности фиксирующих элементов выполнены конической формы, а толщина элемента крепления выбрана Убывающей от периферии к центру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3573517, кл. 310-103, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

В 416809, кл. Н 02 К 49/10, 1972.

ЦНИИПИ Заказ 5303/51 краж 857 Подписное

Филиал ППП Патент, r,.Ужгород, ул.Проектная,4

Гермитичная торцовая магнитная муфта Гермитичная торцовая магнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к магнитным муфтам, предназначенным для соединения валов, и может найти применение в качестве редуктора в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к муфтам

Изобретение относится к электротехнике машин и может быть использовано для демпфирования механических колебаний в машинах, системах автоматического регулирования и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для привода магнитной подвесной дороги и подъемников
Наверх