Магнитный редуктор

 

ОПИCАйкю„„ео(л

Союз Советскмк

Социалистически«

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено01. 06.78 (21) 2621423/24-07 (5t)М. Кл.

Н 02 К 49/10 с присоединением заявки .%

Гасудврстввнный квинтет (23) Приоритет но делам изобретений н открытий

Опубликовано 25, 1 1. 79 Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания28.11.79 (53) УДК621,825. .5(088. 8) >

Л. Б. Ганзбург, Е. О. Давыдов, А. А. Лысов, Е. Д. Рейфе и A. И. Федотов (72) Авторы изобретения

Северо-западный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ РЕДУКТОР

Изобретение относится к электрическимм машинам, а име нно к ма г нити ым пе. редачам с редукцией скорости, и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для привода механизмов.

Известен магнитный редуктор, содержаший два полюсных кольца с явно выраженными полюсами, установленных на валах (1).

Однако это устройство имеет малое и постоянное передаточное отношение и не позволяет осушествить реверс приводного механизма.

Известен также магнитный редуктор, содержаший статор с двумя зубцовыми венцами, ротор с постоянным магнитом и двумя зубцовыми зонами, расположенными напротив зубцовых венцов статора, и цилиндр с магнитомягкими вставками, размешенный между статором и ротором, и соединенный с выходнь<л< валом (2j.

Недостатком этого у тройства являют ся ограниченные функпи< на> нные возможно<:ти, D vQ< тно<-.ти не<-<>.тм<>жно<".. Th ocyшествления реверса и изменения передаточного отношения редуктора.

LI< Jlh — расширение функциональных возможнос тей.

Для этого в предлагаемом устройстве статор установлен с возможностью осевого перемешения и снабжен по крайней мере парой дополнительных зубцовых венцов с расстоянием между венцами, равным расстоянию между основными венцами, и числом зубцов, отличным от числа зубцов основных. венцов.

На чертеже изображен предлагаемый магнитный редуктор, Магнитный редуктор содержит стаюр 1 с основными 2 и дополнительныии 3 с зубцовыми венцами, ротор 4 с парой зубцовых зон 5 и расположенным между ними магнитом 6, Ротор соединен с входным валом 7. Между статором 1 и ротором 4 установлен цилиндр 8 с магнитными вставками 9, соединенный с выходным валом 10.

4 выходного вала без изменения направления вращения входного вала, что расширяет функциональные возможности реп ук тора.

Формула изобретения

Магнитный редуктор, содержащий статор с двумя зубцовыми венцами, ротор с постоянным магнитом и двумя зубцовыми зонами, расположенными напротив зубцовых венцов статора, и цилиндр с магнитомягкими вставками, размещенный между статором и ротором и соединенный с выходным валом, о т л и ч а юm и и с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, статор установлен с возможностью осевого перемещения и снабжен по крайней мере парой дополнительных зубцовых венцов с расстоянием между венцами, равным расстоянию между основными венцами, и числом зубцов, отличным от числа зубцов основных венцов.

Источники информации, прннятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австрии N 321051, кл. 47 Н 31, опублик . 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М 218811, кл. Г1.6 ()27/01, 1968.

699621 з

Статор 1 размещен и корпусе 11 с возможностью аксиального перемещения.

Расстояние между зубцовыми венцами 2 и 3 выполнено одинаковыми, а число зубцов в этих венцах выбрано различным.

Принцип действии магнитного редуктора заключается в следующем. Магнитный поток постоянного магнита 6 замыкается через зубцовые зоны 5 ротора 4, магнитные вставки 9 цилиндра 8 и зубцовые to венцы 2 статора 1 (как показано на фиг. 1 штрих-пунктирными линиямн).

Передаточное отношение редуктора зависит от разности числа зубцов ротора 4 и статора 1. При числе зубцов ротора, 15 большем чис ла зубцов статора вращение цилиндра 8 совпадает с направлением вращения ротора. При числе зубцов статора, большем числа зубпов ротора цнлиндр

8 вращается в обратную сторону.

Изменение соотношения числа зубцов достигается путем осевого перемешения статора 1 в корпусе 11.редуктора (см. положение статора, нзображенное штихо25 выми линиями), что приводит к изменению числа зубцов венца статора, находящихся во взаимодействии с зубцами ротора 4.

Таким образом, данная конструкция зо позволяет менять передаточное число или осуществлять реверсивное вращение

69962l

5 / 1 2 5

Составитель B. Никаноров

Редактор Т. Иванова Техред Э. Чужик Корректор М. Селехман

Заказ 7430/58 Тираж 857 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПГ1Г1 "11а тент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитный редуктор Магнитный редуктор Магнитный редуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к магнитным муфтам, предназначенным для соединения валов, и может найти применение в качестве редуктора в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к муфтам

Изобретение относится к электротехнике машин и может быть использовано для демпфирования механических колебаний в машинах, системах автоматического регулирования и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для привода магнитной подвесной дороги и подъемников
Наверх