Способ получения круглых листов из широкорулонного материала

 

11л гi.::

ОП ИСАЙ ИЕ ()685391

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.05.77 (21) 2480061/25-27 (51) М. К..

В 21 D 28/02

В 26 D 3/10//

Н 02 К 15/00 (32) 14.05.76 (23) ПриоритетГосудврствекнмй комитет

СССР оо делам кэобретенкй и открытий (31) W PB 21 d/192834 (33) ГДР (53) УДК 621.961 (088.8) Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.79

Иностранцы

Ханс-Юрген Llàóìçàéëü, Вольфганг Манн, Харри Вольф и Фридрих Линк (ГДР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

ФЕБ Комбинат Умформтехник «Херберт Варнке»

Эрфурт (ГДР) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРУГЛЫХ ЛИСТОВ

ИЗ ШИРОКОРУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам получения круглых листовых заготовок, например для электродвигателей из широкорулонного материала.

Известен способ образования фасонного контура с чередующимися выпуклыми участками, ограниченными дугами, и вогнутыми участками путем штамповки (1).

Однако известный способ позволяет получать фасонный контур только на отдельных лентах и требует, в случае использования широкорулонного материала, предварительного разделения этого материала на отдельные ленты.

Известен также способ получения круглых листов из широкорулонного материала, ширина которого в несколько раз больше диаметра получаемых листов. Этот способ заключается в том, что сначала рулонный материал непрерывно вращающимися ножами разделяют на требуемое количество фасонных лент с чередующимися выпуклыми и вогнутыми участками, а затем из отдельных лент путем штамповки образуют круглые листы. По меньшей мере часть контура выпуклого участка отдельной ленты ограничена дугой с радиусом, соответствующим радиусу получаемого листа, а вогнутые участки ограничены дугами, сопрягающимися с дугами, ограничиваюгцими выпуклые участки. Центры радиусов дуг ограничивают одноименные участки, расположены на одной прямой, параллельной продольной оси материала (2) .

В этом способе не предусмотрено получение отверстий для фиксации лент при пото следующем образовании из них круглых листов, поэтому качество получаемых листов недостаточно высокое, а также больп1ая трудоемкость процесса получаемых листов, связанная с необходимостью пробивки отвер15 стий Hp. при разделении широкорулонного материала на отдельные ленты, а на отдельной операции.

Целью изобретения является повышение качества получаемых листов и снижение трудоемкости их изготовления.

20 Цель достигается тем, что разделение широкорулонного материала на отдельные ленты производят путем штамповки и в процессе разделения в ленте пробивают технологические отверстия.

68539

При одном из вариантов осуществления способа выпуклые участки лент и по меньшей мере часть технологических отверстий образуют одновременно.

При другом варианте осуществления способа в точках касания дуг, образующих выпуклый и вогнутый участки ленты, получают выемки, в частности пазы для зажима или сварки.

Кроме того, при штамповке листов из отдельных лент ленту центрируют по пробитым на ней отверстиям, затем пробивают остальные требующиеся отверстия, вновь фиксируют ленту, а затем осуществляют прочие разделительные операции.

На фиг. 1 показан исходный материал и его раскрой; на фиг. 2 — отдельная фасонная лента для получения листов при однорядном расположении; на фиг. 3 — — отдельная фасонная лента для получения листов при двухрядном шахматном расположении; на фиг. 4 — нижняя часть штампа для осуществления способа; вид сверху; на фиг. 5— разрез по А — А на фиг. 4; на фиг. 6 верхняя часть штампа, вид снизу.

Способ осуществляется следующим образом.

На исходном широкорулонном материале

1 получаемые круглые листы (стальные листы статора электродвигателя) расположены таким образом, чтобы они касались между собой в направлении диагонали в точках 2, а в направлении подачи материала зо оыли разделены перемычками или (в случае необходимости), чтобы один лист перекрывал другой в продольном направлении.

На первой операции исходный материал

1 разделяют на прессе на фасонные ленты

3, наружные поверхности 4 которых ограничены соприкасающимися между собой дугами, радиусы которых равны радиусам готовых листов статора.

Предварительно на исходном материале

1 пробивают технологические отверстия 5.

В начале рабочего хода пресса исход- 4О ный матер::ал 1 перемещают с помощью ловителей 6, которые входят в отверстие 5 на шаг t, точно устанавливают материал в требуемом положении и затем на участке, соответстующем шагу t, разделяют его по всей ширине и образуют профилированные участки лент соответствующей длины.

Процесс повторяют до разделения исходного материала 1 по всей длине.

Полученные фасонные ленты 3 наматываются на сердечники и по отдельности подают на следующую операцию на другой пресс.

На второй операции ленту 3 перемещают на шаг t, фиксируют по двум по меньшей мере отверстиям 5 ловителями 6, пробивают или вырезают два дополнительных техноло- гических отверстия 7, расположенные между будущими листами, затем пробивают или вырезают осевое отверстие 8, пазы роторов 9

4 и пазы 10 для зажима или сварки, которые находятся в зонах расположения точек 2 касания. На следующем переходе фиксируют ленту по отверстиям 7 и последовательно пробивают пазы 11 статоров. Вырубают листы 12 роторов и листы 13 статоров, а остающаяся между листами 13 перемычка

14 идет в отход.

При необходимости получения большого количества листов статоров и роторов целесообразно исходный материал 1 разделять на отдельные фасонные ленты 15 (фиг. 3) с двухрядным шахматным расположением круглых листов. В показанном на чертеже примере заготовки в ряду, параллельном направлению подачи материала, расположены с перекрытием (расстояние между осями смежных деталей меньше диаметра деталей) .

В пределах одной ленты 15 между заготовками круглых листов в направлении диагонали имеется перемычка.

У наружного контура получаемого листа статора имеются три сварочных паза 16 и направляющий паз 17 для пакетирования.

Один из сварочных назов каждого листа расположен на продольной оси каждого ряда, другой — в зонах точек 2 касания ленты со смежной (до разделения исходного материала) лентой, а третий паз — зеркально относительно другого.

Положение точек 2 касания относительно оси продольного ряда заготовок и таким образом положение пазов для сварки и зажима определяют по формуле

cosa = 0,5+ —,,г-, где <а — наименьший угол между продольной осью и точкой 2 касания;

t — расстояние между осями заготовок, лежащих в одном продольном ряду;

D — наружный диаметр листа статора.

Предлагаемый способ получения круглых листов может быть осуществлен на штампе, показанном на фиг 4, 5, 6.

Штамп содержит нижнюю плиту 18, подвижную верхнюю плиту 19, инструменты 20 для вырезки фасонного контура, пуансоны

21 для пробивки отверстия 5 и подпружиненные ловители 6, закрепленные на плите 19.

Инструменты 20 для вырубки и пуансоны

21 охватываются прижимом-съемником 22, нагруженным пружинами 23, и перемещаются по направляющим 24. На нижней плите 18 закреплены неподвижные инструменты 25 и 26 для вырезки фасонного контура лент матрицы 27 для пробивки отверстий 5 и охватывающий их выталкиватель 28, который поддерживают в исходном положении (в состоянии покоя) пружины 29.

Режущие инструменты 20 и 25 центрируются пуансонами 21 или соответственно матрицами 27 за счет того, что пуансоны

21 и матрицы 27 имеют одинаковые посадочные поверхности и для их размещения в режущих инструментах 20, 25 и 26 выполнены одинаковые отверстия. Эти отверстия

685391 служат также для центрирования в процессе изготовления штампа. Режущие кромки инструментов 20,25 и 26 имеют одинаковые радиусы и ограничены дугами одинаковой длины. На каждом инструменте выполнены фаски 30.

Работает штамп следующим образом.

Исходный материал 1 центрируют по отверстиям 5 ловителями 6 и прижим-съемник

22 прижимает материал к неподвижным частям 25 и 27 штампа. После этого режушие инструменты 20 и 25 вырезают наружные контуры фасонных лент в зоне, соответствующей шагу подачи t материала. Одновременно пуансоны 21 пробивают отверстия 5.

При ходе штампа вверх прижим-сьемник 22 сбрасывает разрезанные участки фасонной ленты со штамповочных инструментов 20, пуансонов 21 и ловителей 6, а выталкиватель 28 выталкивает участки ленты между неподвижными штамповочными инструментами 25 вверх для обеспечения возможности последующего продольного перемещения.

Одинаковая форма и длина режущих кромок штамповочных инструментов позволяет упростить их изготовление и монтаж штампа.

Формула изобретения

1. Способ получения круглых листов из широкорулонного материала, ширина которого в несколько раз больше диаметра получаемых листов, при котором сначала рулонный материал разделяют на требуемое количество фасонных лент с чередующимися выпуклыми участками, по меньшей мере часть каждого из которых ограничена ду6 гой с радиусом, соответствуюшим радиусу получаемого листа, и вогнутыми участками, ограниченными дугами, сопрягающимися с дугами, ограничиваюшими выпуклые участки и имеюшие центры, расположенные на одной прямой, параллельной продольной оси материала, после чего из отдельных лент путем штамповки образуют круглые листы, в частности листы электродвигателей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых листов и снижения трудоемкости их изготовления, разделение широкорулонного материала на отдельные ленты производят путем штамповки и в процессе разделения в ленте пробивают технологические отверстия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выпуклые участки лент и по меньшей мере часть технологических отверстий образуют одновременно.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в точках касания дуг, образующих выпуклый и вогнутый участки ленты, получают выемки, в частности пазы для зажима или сварки.

4. Способ по пп. 1 и 2, от,гичающийся тем, что при штамповке листов из отдельных лент ленту центрируют по пробитым на ней технологическим отверстиям, затем пробивают остальные необходимые отверстия, вновь фиксируют ленту, а затем осуществляют прочие раздельные операции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Романовский В. П., Дагелайская Н. А.

«Последовательная штамповка в ленте», М., Машгиз, 1962, с. 78 и 80, фиг. 53.

2. Патент США М 3388582, кл. 72 — 335, 35 1968.

685391

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор О. Торгашева Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ 5357/13 Тираж 1034 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения круглых листов из широкорулонного материала Способ получения круглых листов из широкорулонного материала Способ получения круглых листов из широкорулонного материала Способ получения круглых листов из широкорулонного материала Способ получения круглых листов из широкорулонного материала Способ получения круглых листов из широкорулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к устройствам технологического оснащения изготовления электрических машин и может быть использовано при производстве статоров планарных шаговых электродвигателей (ПШЭ)

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя
Наверх