Сильноточный контактный узел

 

О П И с А -Н И-Е ш1688930

ИЗОБРЕТЕНИЯ ьоюз Советских социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.78 (21) 2612011/24-07 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (51) М. К..

Н 01Н 1/06

Государственный комитет по делам изобретений (43) Опубликовано 30.09,79. Бюллетень М 36 (53) УДК 621.316.542 (088.8) н открытий (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретения

В. М. Фрыгин и И. В. Фрыгин (71) Заявитель Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (54) СИЛЬНОТОЧНЫЙ КОНТАКТНЫЙ УЗЕЛ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к контактным узлам коммутационных аппаратов, в которых используется роликовый контакт.

Известен контактный узел, выполненный в виде двух шин, коммутируемых роликовым контактом (1). В указанном устройстве при отключении электрическая дуга, возникающая между роликом и одной из шин, перебрасывается на шины, что приводит к повышенной эрозии последних.

Известен также сильноточный контактный узел, содержащий две шины, установленные в одной плоскости с зазором, коммутируемые подвижным роликом, на котором закреплена гибкая изоляционная лента, проходящая через зазор между шинами (2).

Указанное устройство лишено недостатка, присущего предыдущему, однако имеет другой недостаток, заключающийся в том, что надежное гашение электрической дуги происходит лишь после того, как ролик совершит почти полный оборот. Время горения электрической дуги при этом велико.

Целью изобретения является сокращение времени дугогашения.

Указанная цель достигается тем, что подвижный ролик снабжен дополнительной гибкой изоляционной лентой, установленной над шинами.

На фиг. 1 изображен предложенныйузел во включенном положении; на фиг. 2 — то же, в отключенном положении.

Узел содержит дугогасительную шину 1, главную шину 2, ролик 3, основную ленту

4, дополнительную ленту 5, пружину 6 дополнительной ленты, цепную передачу 7, пружину 8 цепной передачи.

Назначение пружины 8 — возвращать ролик 3 в выключенное положение. Назначение пружины 6 — создавать натяжение ленты 5. Пружина 8 превосходит по жесткости пружину 6.

Во включенном положении ролик 3 замыкает шины 1 и 2 и удерживается за счет натяжения ленты 4, соединенной с приводом, не указанном на фигурах.

При отключении ленту 4 отпускают и

"0 пружина 8 отрывает ролик 3 от шин и устанавливает его в положение, изображенное на фиг. 2. При движении ролика 3, ленты 4 п 5 наматываются на его поверхность.

Ствол дуги, возникшей при отключении, за25 жимается между лентами 4 и 5, которые образуют подобие узкой щели, в которой дуга гаснет. Сжатие лент 4 и 5 происходи при совершении роликом менее половины оборота, чем и достигается сокращение вре30 мени горения дуги, ибо в устройстве — про688930 (1

p4/г. 1

Диг. 2

Составитель А. Голосов

Техред Н. Строганова

Корректоры: Л. Орлова и Л. Брахнина

Редактор В. Левятов

Заказ 2208/5 Изд. ¹ 576 Тираж 923 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тотйпе сжатие ствола дуги происходит приблизительно за оборот.

Для включения ленту 4 следует потянуть вниз.

Поверхность шины 2, как и в устройствепрототипе может быть изолирована. В этом случае вместо одной дуги возникают две последовательно включенных, что в большой степени повышает надежность гашения.

Преимущество устройства — малое время горения дуги.

Формула изобретения

Сильноточный контактный узел, содержащий две шины, установленные в одной плоскости с зазором, коммутируемые подвижным роликом, на котором закреплена гибкая изоляционная лента, проходящая через зазор между шинами, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени дугогашения, подвижный ролик снабжен дополнительной гибкой изоляционной лентой, которая установлена над шинами и закреплена одним концом на ролике, а другим— через пружину на неподвижной части устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 296161, кл. Н 01Н 1/06, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 547854, кл. Н 01Н 1/06, 1975.

Сильноточный контактный узел Сильноточный контактный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к области аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления контакт-детали для переключающего устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники

Контакт // 691939
Наверх