Ламельный контакт

 

Союз Соеетсник

Сецнепнст ические

Ресттубнин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22}Заявлено 16,06.77 (21) 2497182/24-07 (51)M. 1(л.

Н 01 Н 1/06 с присоединеииен заявки Ж

Государственный на,лнтет ссср но делан нзобретвннй н нтнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 06.11.79. Бюллетень > -41 (53) УД((623..316..5 (088.8) Дата опубликования описания20.11.79

В, H. Разгуляев (72) Автор изобретения

l

f +

Веппкопукский 3 Ввод ВысОкОВОльтнОЙ аппара урьт (7l) Заявитель (54) 31АЛЕЛЬНЫИ КОНТАКТ

Изобретение относится к эпектроаппаратостроению и может быть использовано в коммутационных аппаратч, например разъединителях, отдепитепях, короткозамыкатепях, заземпитепях, имеюших памепьные контакты.

Известны памепьные контакты содер1 жашие подпружиненные памепи с наложенными на памепи и жестко связанными с ними пластинами (накпадками} из ферро магнитного материала. Ламепн с ппасти нами закрепляют ыа ноже. Пластины (накладки) образуют магнитный замок, который повышает контактное давление при прохождении токов короткого замыкания

15 и, тем самым, эпектродинамическую устойчивость ламепьного контакта (1).

Известен также памепьный контакт, содержаший подпружиненные памепи, расположенные на поисе и врубаемые в контактную пластину, ферромагнитные накладки, расположенные на памепях и обпазуюшие магнитный замок (2).

Недостатком таких контактов явпчется ограниченная устойчивость при сквозных токах короткого замыкания, так как между пластинами мат нитного замка памелей н между крайними пластинами верхнего и нижнего рядов памепей имеются воздушные зазоры, увепичиваюшие сопротивпение магнитному потоку и снижаюшие сипу притяжения пластин магнитного замка и, спедоватепьно, — давление на контактных поверхностях памепей. Уменьшить воздушный зазор между пластинами магнитного замка до нуля и увеличить эпектродинамическую устойчивость такого контакта невозможно. Поэтому при больших токах короткого замыкания дпя обеспечения необходимой устойчивости контакта приходится увеличивать нажатие контактных пружин на памепи, что в конечном итоге увеличивает мошность привода дпя оперирования armapaтом. Кроме того, в таких контактах при неблагоприятном расположении соседних участков токоведушего контура имеется

696551 возможность выброса ламельного контакта из контактной пластины, в которую врубается контакт.

Для исключения выбрасывания ламелей из контактной пластины в аппаратах 5 приходится предусматривать специальное мероприятие (выбор соответствующей конфигурации токоведушего контура,введе ние м ер твой точки в ки нема тику, уп оры и т.д,), что не всегда выполнимо и усложняет конструкцию.

Расположение стальных пластин непосредственно на ламелях вызывает нагрев их вихревыми токами при длительном протекании по контакту номинального тока и дополнительный нагрев ламелей, что уменьшает величину длительно пропускаемого по контакту тока.

Белью изобретения является повышение надежности и устойчивости контакта при токах короткого за.мыкания.

Для этого в предло>кенном контакте, содержащем подпружиненные ламели, расположенные на понсе и врубаемые в контактную пластину, ферромагнитные наклад25 ки, расположенные на ламелях и обр»>юшие магнитный замок, ферромагнитные накладки выполнены в виде укрепленных на осях с возможностью перемещения подпружиненных П-образных скоб, ширина

30 которых больше контактной пластины.

Причем П-образные скобы могут быть вьпюлпены с пальцами на концах, а в контактной пластине против пальцев выполнены отверстия, размер которых боль35 ше размера .пальцев, кроме того, скобы могут быть выполнены с закруглениями на торцах.

На фиг, 1 схематически изображен

40 обший вид ламельного контакта; на фиг, 2 — то же, второй вариант; на фиг. 3 то же, третий вариант (на сечениях A-А показан поперечный разрез контакта).

Ламельный контакт (фиг. 1) состоит

45 из ламелей 1, установленных на контактном ноже 2. Крепление ламелей 1 осуществляется осью 3 и болтом 4. На болте крепится контактная пружина 5, создающая необходимое давление на контактных поверхностях. Ось 3 препятствует проворачиванию ламелей вокруг вертикальной оси. Над ламелями 1 с зазором расположены П-образные .скобы 6 из ферромагнитного материала, которые крепятся на осях 3 и 7 и снабжены поддерживаюшими пружинами 8. Ламельный контакт врубается в контактную пластину 9, ширина которой равна ширине ножа 2.

Работает ламельный контакт следующим образом.

При прохождении тока короткого замыкания по ламельному контакту магнитный поток, создаваемый током, замыкается через скобы 6 и воздушный зазор между полками скоб. Силовые линии этого потока стремятся сократиться, поэтому между скобами появляются силы магнитного притяжения, которые прижимают скобы к ламелям, одновременно сжимая пружины 8. По мере перемещения скоб воздушный зазор между полками скоб уменьшается, что увеличивает силы магнитного притяжения. В конечном положении, когда скобы садятся на ламели, зазор между полками скоб в зоне контактного ножа уменьшается почти до нуля, а в зоне KOHTBKtFIOH IIEIGCTHEIbl — до величины необходимой для врубания контакта в пластину.

Магнитное сопротивление скоб, расположенных с обеих сторон, с двумя небольшими воздушными зазорами между полками значительно меньше суммарного магнитного сопротивления замка контакта, в котором пластины расположены на каждой ламели (несколько воздушных зазоров), поэтому усилие со стороны скоб на ламели значительно больше,что обеспечивает более высокую устойчивость токам короткого замыкания. Полки сомкнувшихся скоб образуют замок, препятствующий выбросу ламельного контакта из контактной пластины электродинамическими усилиями. контура. После исчезновения тока короткого замыкания скобы возвращаются в первоначальное положение поддерживаюшими пружинами.

На фиг. 2 показана схема второго варианта ламельного контакта. Скобы 6 на конце со стороны контактной пластины 9 имеют пальцы 10, против которых в пластине 9 выполнены отверстия, причем размер их больше размеров пальцев. Работа ламельного контакта, представленного на фиг. 2, аналогична работе ламельного контакта, представленного на фиг. 1.

В этом варианте при протекании тока короткого замыкания и притяжении скоб

6 к ламелям 1 пальцы 10 попадают в отверстия контактной пластины 9, тем самым препятствуя выбросу ламельного контакта

Скобы магнитного замка (на фиг. 3) с закруглениями на торцах, улучшают работоспособность контакта при гололеде, выполняя функции специального кожуха.

Работает контакт аналогично.

Формула изобретения

1. Ламельный контакт, содержаший подпружиненные ламели, расположенные на понсе и врубаемые в контактную пластину, ферромагнитные накладки, расположенные на ламелях и образуюшие магнитный замок, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения его надежности и устойчивости при протекании токов короткого замыкания, указанные ферромагнитные накладки выполнены в виде укрепленных на осях с воэможностью перемешения подпружиненных

П-образных скоб, ширина которых больше ширины контактной пластины.

2. Ламельный контакт по л.1, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что П-образные скобы снабжены на концах пальцами, а в контактной пластине против паль цев выполнены отверстия, размер которых больше размера пальцев.

3. Ламельный контакт по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности в работе при гололеде, П-образные скобы выполнены с закруглениями на торцах.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе (5

1. Афанасьев В. B. Конструкции выключающих аппаратов, N «Энергия

1969, с. 2З9, 595 586.

2. Авторское свидетельство СССР

34164332, Н 01 Н 31/3О, 1960.

696551

Составитель Б. Строганов

ТехредЛ. Алферова Корректор М. Пожо

Редактор И. Алышева

Филиал 1111П "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6786/54 Тираж 923 П одни сное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5

Ламельный контакт Ламельный контакт Ламельный контакт Ламельный контакт Ламельный контакт 

 

Похожие патенты:

Контакт // 691939

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к области аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления контакт-детали для переключающего устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники
Наверх