Роликовое контактное устройство

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

II и 8l I 344

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2760487/27-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 . (51) М. Кл.з

Н 01 H 1(06

Государственный комитет (53) УДК 621.316.54 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В М Фрыгин (71) Заявитель Куйбышевский политехнический институт ии. В. В..:Куйбышева (54) РОЛИКОВОЕ КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электроаппаратостроению и конкретно — к сильноточным коммутационным аппаратам с роликовым промежуточным контактом.

Известно применение роликовых контактов в сильноточных коммутационных аппаратах (1). Эти устройства содержат неподвижные токоподводящие шины и промежуточный роликовый контакт, коммутирующий их. Недостатком таких уст- 10 ройств является то, что в случае, если шины расположены далеко одна от другой, роликовый контакт получается больших габаритов. B случае, если шины расположены близко одна от другой, то при отключении возникает опасность переброса дуги на соседнюю шину.

Известно также устройство (2J содержащее нсподви?кные шины с небольшим между ними зазором и роликовый промежуточный контакт. Надежность отключения достигается в нем тем, что на ролике укреплена гибкая изоляционная лента, проходящая через зазор ме?кду шинами, а поверхность шины, по которой катится ролик, изолирована. Недостатком такого устройства является большое перемещение ролика, усложняющее приводной механизм и снижающее дугогасительную способность, 30

Целью изобретения является повышение дугогасительной способности устройства.

Для этого роликовое контактное устройство, содержащее неподвижные шины с межшпнным зазором и катящнмся по одной пз них промежуточным роликовым контактом, укрепленной на нем изоляционной лентой, пропущенной через межшинный зазор, приводное устройство, снабжеIIо сцепленным с приводным устройством башмаком с цилиндрической поверхностью, которая обращена вогнутостью к роликовому контакту и образующая которой параллельна ооразую1цей роликового контакта.

На фпг. 1 изображено устройство во

BI 1IOtICHHOilI I1O.t1O?1 CHIIII; Н3 фиг. 2 — TO ?I C, в выключенном; на фиг. 3 — вид сверху на основные детали устройства.

Устройство содержит неподвижные шины 1 — 2, подвижный ролик 3, торцевые поверхности которого изолированы, гибкую изоляционную ленту 4, например из прорезиненной ткани, башмак 5, рабочая поверхность 6 которого может быть покрыта резиной, пружину 7 башмака, цепочную передачу 8, пружину 9 цепочной переi13 III, 1 о.1есо 10, жест1 .о укрепленное на ocII ролика, гибкие тяги 3, 11, приводной 12 вал. Цепочная передача 8, пружина 9, 811344 колесо 10 и тяги 11 располагаются по обе стороны оси ролика 3.

Во включенном состоянии шины 1 и 2 замыкаются через ролик 3. При этом ролик 3 удерживается лентой 4 за счет уси- 5 лия, создаваемого приводным валом 12.

Башмак 5 отжат от поверхности ролика 3 пружиной 7.

При отключении вал 12 освобождает ленту 4. Пружина 9 через цепочную пере- 10 дачу 8 перемещает ролик 3, разрывая тем самым цепь. При разрыве возникает дуга между роликом 3» ере вращения ролика 3 на него наматывается лента 4, отодвигая опорную точку дуги по 15 направлению движения ленты 4. При вращении ролика 3 на колеса 10 наматываются тяги 11, растягивая пружину 7 и приближая башмак 5 к ролику 3, а затем прижимая к нему. Предполагая при этом, что 2о пружина 9 обладает большим усилием, чем пружина 7.

В зависимости от соотношений диаметров колеса 10 и ролика 3 перемещение башмака IIQ отношению к ролику можно ускорить либо замедлить. Наиболее подходящим соотношением будет такое, при котором башмак 5 прижимает ленту 4 в момент, когда ее закрепленный кролику 3 конец расположится на уровне или чуть выше верхнего края рабочей поверхности 6 башмака 5.

Нажатие башмака 5 на ленту 4 останавливает движение ролика 3 и является окончанием процесса отключения. На д фиг.2 короткими стрелками показан столб дуги, существовавший непосредственно перед отключением. Дуга гасится за счет пережатия ствола дуги изоляционными поверхностями. При этом играет роль и тот факт, что ряд органических материалов, в числе которых резина, при воздействии на них дугой выделяют дугогасительные газы. Причем количество газа, необходимого для гашения дуги, столь мало, что даже после многих операций отключения следы дуги на поверхностях этих материалов обнаружить не удается.

Включение устройства производится вращением приводного вала 12. При этом лента 4 натягивается и выходит из соприкосновения с башмаком 5. При натяжении ленты 4 ролик 3 поворачивается, ослабляя тем самым тяги 11. В результате башмак5 отходит от ролика 3, и в конце процесса включения детали устройства займут положение, соответствующее фиг. 1.

На фиг. 3 изображено положение деталей устройства, соответствующее промежуточному состоянию между включенным и выключенным.

Преимущество устройства в большей скорости гашения дуги, так как ствол дуги пережимается на большом участке и с большей скоростью.

Формула изобретения

Роликовое контактное устройство, содержащее неподвижные шины с межшинным зазором и катящимся по одной из них промежуточным роликовым контактом и укрепленной на нем изоляционной лентой, пропущенной через межшннный зазор, приводное устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения дугогасительной способности, оно снабжено сцепленным с прнводным устройством башмаком, с цилиндрической поверхностью, которая обращена вогнутостью к роликовому контакту и образующая которой параллельна образующей роликового контакта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 439854, кл. Н 01 H 1/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 547854, кл. Н 01 Е-1 1/06, 1976.

811344 фала I

Puz Р

Редактор Г. Петрова

Составитель Б. Строганов

Заказ 370/6 Изд. № 213 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 у

7 Х

Корректоры: В. Нам и P. Беркович

Роликовое контактное устройство Роликовое контактное устройство Роликовое контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Контакт // 691939

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к области аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления контакт-детали для переключающего устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники
Наверх