Устройство для автоматической балансировки тел вращения

 

< ц6917О9

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявяенй 170478 (21) 2605882/28-28 с присоединением заявки Мо (51)М. Кл,2 а01 М 1/З8

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н откры тий (23) Приоритет (53) Уд) 620, 1,05;

: 531. 24 (088, 8) Опубликоваио15.1 0.79. Бюллетень Йо 38

Дата ОПубликовдния описания 18IÎ-79

Н,B. Еремеев, П.Ф, Копейкин, B,Ô. Устинов, А, Г.шаблинский, изобретения — Е.Н. Афонин, A.B. Барков, E. Н. Трошнева и A.Ý. Рыль

- р( (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

БАЛАНСИРЬВКИ TEJI ВРМЦЕНИЯ

Изобретение относится к области балансировочной техники и может быть использовано для автоматичеокой балансировки тел вращения в процессе их эксплуатации.

Известно устройство для автоматической балансировки тел вращения,содержащее основание, закрепленные на нем статоры Двух электродвигателей, соответствующие им роторы, представляющие пару балансировочных грузов, и опоры, в которых роторы установлены на валу балансируемого тела (1).

В данном устройстве роторы с балансировочными грузами постоянно следят за дисбалансом тела и стремятся скорректировать возникающие динамические возмущения.

Недостатком данного устройства является необходимость постоянной эксплуатации устройства при вращении балансируемого тела, что снижает надежность и ограничивает ресурс его работы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для автоматической балансировки тел вращения, содержащее основание, закрепленные на нем два статора, соответствующие им роторы, представляющие пару балансировбчных грузов, опсфы "для устайовки роторов иа валу балансиру4його тела и фиксатор положения грузов (2), Роторы устрой-. .ства выполнены из гибкого токопрово-! дящего материала и cTBHQBJIeHbI с фрикционными связями.

Недостатком устройства является ограничеййая- точность балансировки, 1О определяемая зоной нечувствительности роторов, и недостаточная надеж ность работЫ, связанная со старением гибкого токопроводящего материала, Цель изобретения - повышение точ15 ности и надежности устройства.

Цель"достигается тем, что каждый ротор выполнен в виде упругого.элемента и ограничителя перемещения, упругого элемента, закрепленных на соответствующей опоре, и установленной на упругом элементе втулки,взаимодействующие поверхности роторов н статоров конгруэнтны и имеют конические поверхности, а фиксатор положения грузов выполнен в виде диска и фрикционно связан с втулками.

На чертеже приведена конструктивная схема устройства, 0Ho содержит основание 1, закреп3О ленные:на нем две статора 2 с обмот-.

691709 ками,,соответствующие им роторы 3, представляющие пару балансировочных грузов, опоры 4 для установки ротоpos 3 на валу балансируемого тела 5 и фиксатор 6 положения грузов, выполненный в виде диска, с помощью фрикционных элементов 7 связанный с рото рами 3. Каждый из роторов содержит упругий элемент 8 и ограничитель 9 перемещения упругого элемента 8, закрепленные на соответствующей опоре

4, и устайовленную на упругом элементе 8 втулку 10, а взаимодействующие поверхности роторов и статоров конгруэнты и имеют конические поверхности . Устройство может быть снабжено двумя фиксаторами 6, расположенными с внешней стороны роторов 3.

Работает устройство следующйм образом.При наличии дйсбаланса на вращающемся теле 5 в обмоткй статоров 2 подается переменный электрический ток, вызывающий нормальные и тангенциальные силы, действующие между статорами 2 и роторами 3 устройства балансировки. Благодаря конической внешйей поверхности-"втулок 10 роторов 3 и статоров 2 указайные нормальные силы, раскладываются на силы, действующие нормально оси Bpащения вала, и силы, действующие вдоль этой оси. Силы,действующие вдоль оси вала, преодолевая противодействие упругих элементов 8, смещают роторы 3"в осевом направлении до ограничителей 9, вьюодя тем самым из зацепления фрикционные элементы 7 и фиксатор 6. При этом тангенциальные силы вызывают вращение " роторов 3 в опорах 4 относительно вала, вращающегося тела. При компенсации дисбаланса прекращается подача тока. на обмотки статоров 2, а противодействие упругих элементов 8 обеспечивает возвратное перемещение роторов 3 до введения в зацепление фрикционных элементов 7.

Таким образом, применение в устройстве новых конструктивных решений роторов, представляющих пару балансировочных грузов, и фиксатора, изменение формы роторов и статоров обеспечивают повышение точности и надежности его работы.

Формула изобретения

Устройство ддя автоматическбй ба. лансировкн тел вращекйя, содержащее

ОснОВание, эакрепленные на нем два статора, соответствующие нм роторы, представляющие пару балансировочных грузов, опоры для установки роторов на валу балансйруемОго тела и фиксаторов положения грузов, о т л и ч а ющ е е с я тем, ч то, с целью повыше ния точности и надежности устройства, каждый ротор выполнен в виде упругого элемента и огранйчителя перемещения упругого элемента,закрепленных на сooòветствующей опоре, H установленной на уп >угом элементе втулки, взаимодейст3О вующие поверхности роторов и статоров конгруэнтнй и имеют конйческие по верхности, а фиксатор положения грузов выполнен в виде диска и фрикцион- .

35 . но связан с втулками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA Р 3149502, кл, 74-573, 1964.

2, Авторское свидетельство, по за-

40 явке Р 2582349/25-28, кл. 501 M

1/36, 1978, ЦНИИПИ Заказ 6204/32

Тираж 1090 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектн ая, 4

Устройство для автоматической балансировки тел вращения Устройство для автоматической балансировки тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх