Устройство для прижима ленточного носителя

 

Союз Советскии

Соар алистическик

Республик

« i.696530 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 120578 (21) 26 15107/18-10 (53) М: Кл. с присоединением заявки Ио

> (23) Приоритет

G l l В 15/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5Ç) 4К 681.846., 73 (088. 8) Опубликовано 05.1179 Бюллетень Ио 41 с

Дата опубликования описания 081179 (72) Авторы изобретения

Ю.A. Тронь и В.С. Марков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ IIP1I>KHNA ЛЕНТОЧНОГО

НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к области ,приборостроения, а именно к аппаратам записи информации на носитель ленточного типа.

Известно устройство для прижима ленточного носителя, содержащее тяговый электромагнит, сопряженный через рычаги с прижимным роликом и демпфером (1).

)0

Недостатками этого устройства являются низкая экономичность и низкое быстродействие.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для прижима ленточного носителя, содержащее прижимной ролик, укрепленный на рычаге, связанном с тягой электромагнита, и периодически сопрягаемой через ленточный носитель с ведущим валом, снабженным маховиком, а также две обмотки электромагнита, подключенные через выключатель к источнику питания j2).

Недостатками устройства являются также низкие экономичность и быстродействие а также возникновение ударов ролика о ведущий вал при сраба-. тывании электромагнита.

Целью изобретения является умень1нение потребляемой энергии, повышение быстродействия и обеспечение безударной работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено пружиной, шарнирно закрепленной одним концом в корпусе устройства, а другим — на рычаге, а также штифтом, установленным на периферии маховика, при этоМ обмотки маховика соединены между собой параллельно, рычаг выполнен с

У-образным пазом, а выключатель — в виде контаКтной пары и ламели, укрепленной на маховике диаметрально противоположно штифту.

На чертеже представлена схема устройства для прижима ленточного носителя.

Устройство состоит из маховика 1, ведущего вала 2, рычага 3, прижимного ролика 4. Рычаг выполнен с фигурным пазом 5. На-маховике укреплен штифт

6. Электромагнит 7 снабжен обмотками прямого 8 и обратного 9 действия, тягой 10 и пружиной 11. В схему входят выключатель 12, кнопки управления 13 и 14. Для ограничения обратного хода рычага имеется упор 15.

Устройство работает следующим образом.

;) 69

Формула изобретения

В исходном положении под действием пружины 11 рычаг находится на упоре 15. При этом фигурный паз 5 находится вне траектории движения штифта 6 при вращении маховика. При нажатии кнопки 13 ток на обмотку 8 электромагнита 7 будет подан толька в момент нахождения контактной пары на ламели маховика. Это вызывает перемещение тяги 10 электромагнита 7 на такое расстояние, при котором вход фигурного паза оказывается на траектории движения штифта. Диаметрально противоположное расположение ламели и штифта на маховике исключает удар штифта о рычаг. Далее штифт 6, попадая в фигурный паз 5, вызЬ>вает при движении перемещение рычага 3. При этом происходит свободное перемещение тяги электромагнита 7, а также сжатие пружины 11 до момента, пока не произойдет ее растяжение.

При .соприкосновении прижимного ролика 4 с ведущим валом 2 происходит прижатие его под действием пружины

11 и выход штифта 6 из паза 5. При этом рычаг занимает положение, свободно обеспечивающее траекторию кругового движения штифта.

При подаче команды Стоп (нажатие кнопки 14) так на обмотку 9 подается опять в момент нахождения контактной пары на ламели. При этом происходит перемещение рычага 3 на расстояние, при котором дальнейшее движение рычага 3 осуществляется под действием усилия пружины 11. Подача питания на обмотку 9 через ламель осуществляет безударное перемещение рычага до упбра 15.

Предложенное устройство более экономично за счет исключения подачи напряжения на электромагнит прижима на время воспроизведения (напряжение подается только на время перемещения

6530 4

"рычага), прижатие ролика с помощью пружины не требует большой мощности электромагнита, а выполнение фигурного паза позволяет реализовать требуемую траекторию движения ролика н динамику его движения, например большую скорость в начале движения для получения максимального быстродействия и достаточно малую скорость в конце движения для обеспечения безу10 дарного прижима устройство для прижима ленточного носителя, содержащее прижимной ролик, укрепленный на рычаге, связанном с тягой электромагнита, и периодически . сопрягаемый через ленточный носитель с ведущим валом, снабженным маховиком, а также две обмотки электромаг нита, подключенные через выключатель к источнику питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потребляемой энергии, повышения

25 быстродействия и обеспечения безударной работы устройства, оно снабжено пружиной, шарнирно закрепленной одним концом в корпусе устройства, а другим — на рычаге, а также штифтом, 30 установленным на периферии маховика, при этом обмотки электромагнита соединены между собой параллельно, рычаг выполнен с у-образным пазом, а выключатель — в виде контактной пары и ламели, укрепленной на маховике диаметрально противоположно штифту. Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

40 М 429459, кл. G 11 В 15/26, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 352309, кл. G 11 В 15/26, 1971 (прототип).

11ИИИПИ . Заказ 6776/53

Тираж 6 81 Подписное

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. U»neнтная, 4

Устройство для прижима ленточного носителя Устройство для прижима ленточного носителя 

 

Похожие патенты:
Наверх