Электропривод для звукозаписывающего устройства

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистмческик

Республик

Н 02 P 7/48

Н 02 К 17/14

G 1! В 15/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Веударствеииый камитет

СССР. (53) УДК 621.316. .7:621.313. .333 (088.8) Опубликовано 30.09.80. Бюллетень № 3P

Дата опубликования 09.10.80 ао делам изебретеиий и открытий

Л. Л. Бенюшис, И. А. Вальтас, В.-Б. В. Маргайтис и В. И. Чесонис (72) Авторы изобретения

Специальное проектно-конструкторское н технологическое бюрЬ малых электрических машин производственного объединения «Эльфа» (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД ДЛЯ ЗВУКОЗАПИСЫВАЮ!ЦЕГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к электроприводам и может применяться в непосредственных приводах механизмов звукозаписывающих устройств.

Известен электропривод, содержащий вал с маховиком, состоящим из соединенных между собой несущего основания и ротора, сегментного статора с обмоткой 11).

Однако в этом устройстве затруднено обеспечение нескольких рабочих скоростей из-за применения статора с одним сегментом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электропривод; содержащий статор, выполненный в виде сегментов с различной величиной зубцового деления 12) .

Недостатком известного является неравномерность вращения.

Цель изобретения — повышение равномерности вращения.

Эта цель достигается тем, что сегменты с одинаковыми зубцовыми делениями смещены диаметрально друг относительно друга. Кроме того, электропривод может быть

2 снабжен источником стабилизирующего напряжения для подключения к обмоткам статора, между сегментами могут быть установлены короткозамкнутые обмотки.

Эти обмотки могут быть выполнены в виде пластин из электроприводного мате/ риала.

На фиг. 1 показан электродвигатель, вид сверху; на фиг, 2 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3,— включение обмотки статора. lO

Электродвигатель привода содержит статор с зубцовыми делениями т, с основными сегментами 1 и 2 и дополнительными сегментами 3 и 4 с зубцовыми делениями ка, ротор 5 соединен с тонвалом 6, прорези 7 между сегментами, в которые устанавливаются короткозамкнутая обмотка 8, или электроприводящий немагнитный материал. ав Электропривод звукозамыкающего устройства работает следующим образом.

При подключении основных сегментов 1 и 2 с зубцовыми делениями с к блоку ,9 питания, ротор 5 приходит во враще767929

3 ние с частотой - вращения, определяемой

"по формуле роткозамкнутой обмотки, расположенной в зазорах между сегментами статора. Кооткозамкнутая обмотка может быть выолнена установкой в зазоры между сегейтамн статора электроприводящего неагнитного материала.

Формула изобретения

1. Электропривод для звукозапнсывающего устройства, содержащий электродвигатель с ротором и статором, выполненный в виде сегментов с пазами, в которых установлены обмотки, причем часть сегментов выполнена с отличной от других сегментов вели- . чиной зубцового деления, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности вращения, сегменты с одинаковыми зубцовымн делениями смещены диаметраль но друг относительно друга.

2. Электропривод по п. 1, отличающийса тем, что он снабжен источником стабилизирующего напряжения для подключения обмоткам статора.

3. Электропривод по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что между сегментами статора установлены короткозамкнутые обмотки.

- 4. Электропривод по пп. 1 и 3, отличающийся тем,, что короткозамкнутые обмоткй выполнены в виде. пластин из электроприводного немагнйтного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2319579, кл .. 21 d 39, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 164346, кл. Н 02 К 23/06, 1964.

60Х (=Bi) п1= — — — —, и

Р = - ". - -- м где и — первая частота вра1цения ротора; м

f — частота питающей сети;

Р— число пар полюсов сегментов l.и 2;

S — скольжение.

Ротор Ь вращательйое-:движеййе передает тонвалу 6. Одновременно с включением сегментов 1 и 2 сегменты 3 и 4 1в подключаются к источнику !О стабилизирующего напряжения и создают" момент, зависимый от частоты вращения ротора.

При "переключений на скорость, кратную: основной скорости, сегменты 3 и 4 подклю-1 чаются к блоку пйтания, одновременно сегменты 1 .и 2 подключаются к" источнику стабилйвйрующего напряжения и ротор 5 вращается с частотой вращения, опреде- ляемой по формуле

Яц(- Q в

» — — — р—

"где и» вЂ” вторая частота вращения. ротора; — частота питающей сети;

Р» — число пар полюсов сегментов 3 и 4

S g — скольжение.

В некоторых случаях постоянный момент, демпфирующнй вращательные коле- . бания ротора, "создают . замыканием накоротко обмоток дополнительных сегментов .

Дополнительный постоянный момент, :- демпфирующий вращательные колебания ротора, достигается при использовании коВ

767929

Фиг 3

Составитель В. Комаров

Редактор И. Нанкнна Техред К. Шуфрнч Корректор М. Коста

Заказ 7028/22 ... Тираж 7883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР

IIo делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электропривод для звукозаписывающего устройства Электропривод для звукозаписывающего устройства Электропривод для звукозаписывающего устройства 

 

Похожие патенты:
Наверх