Линейный асинхронный электродвигатель

 

О П И С "А--If -Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

««696578

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено010777 (21)2501927/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Н.i.

Н 02 К 41/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 313. . 3 (088.8) Опубликовано 05.11.79. Бюллетень т4о 41

Дата опубликования описания 05.11.79 (72) Авторы изобретения

В.И.Бочаров, Ю.В.Куприанов, A.Ä.Попов и B.A.Соломин

Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта и Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электровозостроения (73) Заявители (54) ЛИНЕЙНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электро- технике, в частности к устройству линейного асинхронного электродвигателя.

Известен линейный асинхронный электродвигатель, магнитопровод индуктора которого содержит пути для завыкания магнитного потока как в продольном, так и в поперечном направлениях tl) .

Известен и другой линейный асинхронный электродвигатель, включающий шихтованный иэ листов электротехнической стали.индуктор с многофазной обмоткой и якорь (2).. 15

Недостатком этого двигателя является относительная сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции °

Эта цель достигается благодаря тому, что каждый лист индуктора выполнен в виде изогнутого в П-образную форму прямоугольника, на двух противоположных сторонах которого имеются пазы для укладки многофазной обмотки.

На чертеже изображен линейный асинхронный электродвигатель °

Электродвигатель состоит из сердечника 1, в пазы которого уложена 3О обмотка 2. Индуктор перемещается над вторичным элементом, состоящим из проводящей части 3, опирающейся на ферромагнитное основание 4.

Электродвигатель работает следующим образом. При подключении обмотки индуктора к источнику многофазного тока создается бегущее магнитное поле, составляющие KoTîð ãý замыкаются как в поперечном, так и в продольном направлениях.

Бегущее магнитное поле, пересекая проводящую полосу, наводит в ней ЭдС, вызывающие протекание вторичных потоков. Взаимодействие бегущего магнитного потока с токами вторичного элемента создает тяговое н подъемное усилия линей юго асинхронного электро двигателя.

Конструкция линейного асинхронного электродвигателя упрощена по сравнению с прототипом. Для создания тягового и подъемного усилий эффективно используются продольные и поперечные составляющие -магнитного потока. Конструкция двигателя проста, недорога и технологична в изготовлении и благодаря этому линейный электрОдвигатель обладает высокой надежностью.

696578

Формула изобретения

Составитель З.Горник

Техред О.Андрейко Корректор,М, Демчик

Редактор В.Фельдман

Заказ:6788/55 Тираж 857 Подписное

ЦфИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, At-35, Рачшская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Линейный асинхронный электродвигатель, включаюший шихтованный из листов электротехнической стали индуктор с многофазной обмоткой и яко ь отличающийся тем, что, с целью упрошения конструкции, каждый лист индуктора выполнен в виде изогнутого в П-образную форму прямоугольника, на двух противоположных сторонах которого имеются пазы для укладки многофазной обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Р 1316131, кл. Н 2 А, 1973 °

2. Авторское свидетельство СССР по. заявке 9 2336852, кл. Н 02 К 41/04, 1976 (прототип),

Линейный асинхронный электродвигатель Линейный асинхронный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение на транспорте, в том числе в летательных аппаратах и в космической технике

Изобретение относится к электромагнитным движителям и может быть использовано, в частности, в космических транспортных средствах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в робототехнических установках с программным управлением, включающих электропривод с шаговым двигателем, в частности линейным или двухкоординатным, и требующих точного позиционирования исполнительного механизма

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для привода магнитной подвесной дороги и подъемников
Наверх