Косилка ротационная

 

"я 7A

L 5ьб ",— л 1М

О П И С А Н И Е

ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

Союз CoooTcKN«

Социалистических

Республик ("1697093

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 10.06.77 (21) 2493781/30-! 5 с присоединением заявки Рй— (23 ) П р нор итет†(51)M. Кл.

А 01 0 35/26

Государства««юй «ои«тот

СССР

«о долом «зобрап««« к от«рит««

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень М 42 (53) УДК631.352. .4 (088.8) Дата опубликования описания 15.11.79 (72) Авторы изобретения

А. В. Голяновский и А. П. Кузнецов

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (71) Заявитель (54) КОСИЛКА РОТАЦИОННАЯ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к режущим аппаратам, используемым на уборочных сельскохозяйственных машинах.

Известна косилка ротационная, содержащая

5 несущий брус, механизм его привода, свободно установленные на осях бруса роторы с подвижными дебалансами (1).

Недостатком известного устройства является неустойчивый запуск свободно установленных роторов, а также высокие нагрузки на подшипниковые узлы роторов вследствие их неуравновешенности. Кроме того, конструкция подвижных дебалансов с радиальными направляющими неоправдано сложна.

Целью изобретения является обеспечение надежного запуска роторов.

Это достигается тем, что в предлагаемой косилке брус снабжен механизмом привода для придания его осям движения по плоским замкнутым кривым.

Механизм привода соединен с брусом посредством параллелограммного механизма.

Дебалансы шарнирно закреплены на роторах, которые установлены на оси свободно.

На фнг. 1 изображена описываемая косилка, общий вид; на фиг. 2 — установка ротора на брусе.

Косилка ротационная включает несущий брус 1 с осями 2, свободно посаженные на оси

2 роторы 3 с ножами 4. Брус косилки связан с рамой 5 посредством рычагов 6, образующих параллелограммиый механизм. Один из рычагов является ведущим и связан с внешним источником энергии, например гидромотором 7. На роторах шарнирно установлены дебалансы 8 с пружинами 9. Оси шарниров дебалансов могут быль установлены как в плоскости вращения роторов, так и перпендикулярно к ней. На брусе, между роторами, смонтирован делитель 10, Роторы своей внутренней поверхностью, выполненной, например, в виде кольца установлены на осях 2 с зазором Ь = + с-, где с—

0 d величина, характеризующая разбаланс ротора;

0 —; d — диаметр оси.

Косилка работает следующим образом.

697093

20

Брусу сообщается плоскопараллельное движение, например но окружности или эллипсу, от внешнего источника энергии чере з одно иэ звеньев параллелограммного механизмаЛри взаимодействии осей бруса и разбалансированных роторов последние начинают вращаться, при э ом кольцо обкатывается своей внутренней поверхностью по наружной поверхности оси, исключая таким образом применение подшипниковых узлов.

Расчет и экспериментальные исследования показали. что лля устойчивого запуска роторов величина g,õàðàêòåðèçóþùàÿ разбаланс ротора, должна быть минимальной. С этой целью при неподвижных роторах дебалансы под воздействием пружин повернуты к оси вращения роторов, обеспечивая при этом минимальное значение В мин. При вращении роторов под всздействием центробежных сил дебалансы поворачиваются к периферии роторов, обеспечивая при этом создание максимально полезного момента для преодоления сил сопротивления при кошении, Лелитель 10 отклоняет растения, попадающие между роторами к ножам.

Предлагаемое изобрегение обеспечивает надежный запуск роторов косилки.

Формула изобретения

1. Косилка ротационная, содержащая несущий брус с приводом, свободно установленные на осях бруса роторы с подвижными дебалансами, отличающаяся тем,что,сцелью обеспечения надежного запуска роторов, брус снабжен механизмом привода для придания его осям движения по плоским замкнутым кривым.

2. Косилка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм привода соединен с брусом посредством параллелограммного механизма.

3. Косилка по и. 1, отличающаяся тем, что дебалансы шарнирно закреплены на роторах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заяв. ке N 2 102 680/30 — 15, кл. A 01 0 35/26. l977, 697093

i

1

Фиг Я

Составитель Э. Рейнгард

Редактор Л. Ваганова Техред М. Келемеш Корректор В. Синипкая

Заказ 68! 4/2 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Косилка ротационная Косилка ротационная Косилка ротационная 

 

Похожие патенты:

Косилка // 30016

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания стебельных растений при окашивании мелиоративных каналов, уходе за садовыми насаждениями на приусадебных участках, фермерских хозяйствах, а также при заготовке сена на участках со сложным рельефом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев
Наверх