Стереоскопический прибор для обработки аэрофотоснимков

 

Киасс 42с, 10„

СССР

K. 7ООЗЗ

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j -.

Ф. В. Дробышев 1

Стереоскопический прибор для обработки аэрофотоснимков

Завлено 6 февраля 1947 года в Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР за № 126 (351524) Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение касается прибора для обработки аэрофотоснимков, снабженного марками, расположеннь1ми перед стереоскопом на каретке, несущей карандаш для вычерчивания горизонталей на планшете и перемещаемой относительно снимков.

В предлагаемом стереоскопическом приборе, с целью расположения аэрофотоснимков к горизонтальной плоскости прибора под углами наклона их при съемке, без введения параллакса между снимками и марками, последние нанесены з виде темных непрозрачных точек на прозрачные элементы, просвечи заемые точечным источником света для получения теневых изображений марок на поверхности снимков.

На чертеже изображена схема прибора.

Заключенные в патроны точечные лампы 1 и 2 освещают несущие темные непрозрачные марки 5 и б; стекла 3 и 4, в результате чего на матовые поверхности аэрофотоснимков проектируются теневые изображения этих марок, что и наблюдается в стереоскоп 10, укрепленный на приборе.

С целью учета углов наклоча снимков в момент съемки снимкам придаются углы наклона а, и а,.

Для изменения масштаба обработки расстояний Н1 и Н2 каретки 7 и 8, несущие снимки, могут перемещаться по вертикали как совместно, так и порознь. Каретка, несущая стекла 8 и 4 с марками и карандаш 9 для вычерчивания горизонталей на планшете, может свободно чередвигаться в любых направлениях по плоскости.

Предмет изобретения

Стереоскопический прибор для обработки аэрофотоснимков, снабженный марками, расположенными перед стереоскопом на каретке, несущей карандаш и перемещаемой относительно снимков, о т л и ч а юшийся тем, что для возможности расположения аэрофотоснимков к горизонтальной плоскости прибора под углами наклона их при съемке, без введения параллакса между снимками и марками, последние нанесены в виде темных непрозрачных точек на прозрачные элементы 3 и 4, освещаемые на просвет точечными источниками света 1 и 2 для получения теневых изображений марок б и б на поверхности снимков.

397

Стереоскопический прибор для обработки аэрофотоснимков Стереоскопический прибор для обработки аэрофотоснимков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления - фотомонтажу плакатов, оригиналов для полиграфического воспроизведения, страниц фотоальбомов и т

 // 79285

 // 80238

 // 159297
Наверх