Паккер

 

«

«Ю

Класс 5а, 33

СССР. № 71776

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Т. Иночкин

Паркер

Заявлено 8 января 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 148 (350748)

Опубликовано 30 июня 1948 года

Изобретение относится к конструкции паккеров, выполненных в виде резиновой камеры, расположенной вокруг трубы, с полостью которой камера сообщается через отверстия, перекрытые клапанами.

Особенностью предлагаемого паккера является то, что полость трубы над отверстиями резиновой камеры и под ними разделена седлами для клапанов. Верхнее седло перекрывается шаровым клапаном, бросаемым с поверхности, а нижнее посажено на шпильках, перерезаемых под действием тарельчатого клапана в полости между седлами при повышении давления.

На фиг. 1 и 2 изображен паккер в заряженном и разряженном состоянии.

К корпусу 1 паккера металлическими кольцами 2 прикреплена кольцевая резиновая камера 3, сообщающаяся с полостью корпуса через отверстия 4 клапанов 5. Над отверстиями 4 в корпусе 7 имеется седло б, перекрываемое шаровым клапаном 7.

В нижней части корпуса 1 на шпильках 8 установлено седло 0, перекрываемое тарельчатым клапаном 10.

Корпус 1 соединяется резьбой с направляющим башмаком 11.

Паккер в собранном виде без шарикового клапана 7 опускается на заданную глубину на бурильных или иных трубах.

При закрытом клапане 70 производится промывка скважины с целью доведения раствора до необходимого качества. При промывке раствор через промывочную трубу 72 попадает под башмак 11, а затем совершает дальнейший путь.

По окончании промывки скважины в трубу с поверхности сбрасывается металлический шариковый клапан 7, который закрывает промывочную трубу 12.

При закрытой промывочной трубе нагнетаемый раствор своим давлением открывает клапаны 5 резиновой камеры и поступает в последнюю, расширяя ее до полной герметизации кольцевого пространства, которая может быть констатирована по резкому повышению давления на головке.

По окончании этой операции давление на головке снимается, клапаны 5 камеры при этом закроются, препят.№ 71776.26 ствуя камеры. Таким образом паккеровка будет закончена.

При понижении гидростатического давления в трубах и при наличии давления под башмаком 11 паккера клапаны — нижний 10 и верхний 7— будут свободно открыты. При этом откроется доступ для жидкости, находящейся под башмаком, По окончании испытания пласта для освобождения паккера производится повторное нагнетание жидкости в трубы с повышением давления до срыва медных шпилек 8, удерживающих седло 9 нижнего клапана 10.

Седло 9 клапана падает в полость башмака 11, в которой и остается, При потере опоры нижний клапан 10 движется вниз, увлекая за собою промывочную трубу 12 с седлом б шарикового клапана 7. Седло б своею внешней стороной задерживает клапаны 5 камеры 3 в открытом состоянии, предоставив жидкости, находящейся в камере 3, свободно вытекать.

При этом давление резко упадет, и паккер окажется свободным (фиг. 2).

Предмет изобретения

Паккер, выполненный в виде резиновой камеры, расположенной вокру трубы, с полостью которой камера сообщается при помощи отверстий, перекрытых клапанами, о т л и ч а юшийся тем, что полость трубы над указанными отверстиями и нод ними перегорожена седлами для клапанов, из которых верхнее седло перекрывается шаровым клапаном, бросаемым с поверхности, а нижнее седло посажено на шпильках, перерезаемых под действием тарельчатого клапана при повышении давления в полости между седлами.

Паккер Паккер Паккер 

 

Наверх