Пакер

 

Класс 5а, 39»

¹ 120802

СССР и (1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.В. Г. Цейтлин

ПАКЕР

Заявлено 24 июля 1956 г. за № 555374/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Известные пакеры, имеющие раздувающиеся давлением жидкости упругие уплотнительные элементы, не приспособлены для многократной пакеровки и распакеровки за один спуск труб в скважину..

Предлагаемый пакер не имеет этого недостатка, так как в его верхней части установлено распределительное клапанное устройство, управляемое перемещением штока корпуса и давлением нагнетаемой жидкости.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого пакера в разрезе.

Предлагаемый пакер включает следующие основные узлы и детали: переводник 1, рабочую пружину 2, главный шток 8, перепускной клапан 4, клапанную коробку 5, распакеровочный клапан б, пакеровочный клапан 7, подводящую трубку 8, корпус 9, упругие раздувающиеся элементы 10, промежуточные клапаны 11, сбрасываемый с поверхности клапан 12 и нижний клапан 18.

Для того, чтобы произвести пакеровку с поверхности сбрасывают грушевидный клапан, который перекрывает отверстие в нижней части пакера. Если нагнетают в трубы жидкость, то поднявшееся давление, действующее на нижний торец пакера, растягивает рабочую пружину и весь пакер перемещается вниз относительно неподвижного главного штока, что продолжается до тех пор, пока пакеровочные отверстия А в нем совместятся с пакеровочными клапанами. Давление жидкости открывает пакеровочные клапаны и жидкость, пройдя клапанную коробку и подводящие трубки, перемещается в раздувающиеся упругие элементы и производит пакеровку скважины.

Для распакеровки скважины нужно опустить трубы, что вызовет сжатие рабочей пружины и перемещение главного штока относительно корпуса. При этом шток распакеровочного клапана окажется вытолкну№ 120802 тым в радиальном направлении конической поверхностью главного штока и клапан откроется. жидкость из упругих элементов, пройдя подводящие трубки, распакеровочный и перепускной клапаны, выйдет в затрубное пространство и упругие элементы сожмутся.

Операция пакеровки и распакеровки может быть осуществлена многократно.

Предмет изобретения

1. Пакер для необсаженных и обсаженных скважин, включающий два упругих элемента, раздуваемые давлением нагнетаемой с поверхности жидкости, отличающийся тем, что, с целью многократной пакеровки и распакеровки в любом по глубине скважины месте, в верхней его части установлено распределительное клапанное устройство, управляемое перемещением штока корпуса и давлением нагнетаемой жидкости.

2. Форма выполнения пакера по п. 1, о тл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью подъема давления в системе, через трубы на седло в нижней части пакера с поверхности сбрасывается грушевидный клапан, разобщающий трубы с затрубным пространством.

Пакер Пакер Пакер 

 

Похожие патенты:

Паккер // 71776

Пакер // 2347062
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для добычи жидких полезных ископаемых

Пакер // 136281

 // 153463

 // 157308
Наверх