Секционный водогрейный котел нижнего горения с колосниковой двухскатной решеткой

 

№ 72408

Класс Збс, 10О1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. М. Щеголев и Н. А. Вязков

СЕКЦИОННЫЙ ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ НИЖНЕГО ГОРЕНИЯ

С КОЛОСНИКОВОЙ ДВУХСКАТНОЙ РЕШЕТКОЙ

Заявлено 10 ноября 1947 года в Комитет по иаобРетениям и открытиям прн Совете Министров, СССР эа № 370435

Опубликовано 31 авгуога 1949 года

Предлагаемое изобретение касается водогрейных котлов нижнего горения с колосниковой двухскатной решеткой, очистка которой от шлака и разрушение образующихся,из топлива сводиков обеспечиваются наличием коромыслообразных поворотных колосников.

На фиг 1 изображен продольный разрез водогрейного котла с колосниковой решеткой; на фиг. 2 †продольный разрез и вид сверху неподвижного колосника; на фиг. 3— продольный разрез и вид сверху поворотного колосника; на фиг. 4 — поперечный разрез по подвижному колоснику и на фиг. 5 — поперечный разрез по неподвижному колоснику.

Секционный водогрейный котел 1 с нижним горением снабжен колосниковой двухскатной:решеткой 2, которая, кроме обыкновенных неподвижных колосников 8, имеет коромыслообразные поворотные колосники 4.

Поворотный колосник 4 имеет несколько наклонных ребер 5, неподвижно закреплен на валу 7 и поворачивается совместно с последним.

Неподвижный колосник 8 состоит из решетки 6 и свободно одевается на тот же вал 7.

23 свод. Выпусх а. 1949 г.

В собранном виде наклонные ребра б поворотного колосника располагаются в промежутках 8 решетки 6; причем между ребрами и решеткой образуются зазоры, через которые проходит воздух.

Для удобства монтажа и простоты изготовления колосниковая решетка 2 собирается из нескольких секций, каждая из которых сосгоит из неподвижного и поворотного колосников, Периодическое покачивание поворотного колосника в процессе работы .производится снаружи котла 1 посредством какого-либо механизма.

Такая конструкция водогрейного котла нижнего горения с колосниковой двухскатной решеткой позволит обеспечить правильное распределение топлива по сечению слоя и производить при помощи периодического покачивания поворотных колосни ков в процессе работы котла очистку решетки от шлака .и разрушение образующихся из топлива сводиков вблизи зеркала горения.

Предмет изобр етен ия

Секционный водогрейный котел нижнего горения с колосниковой двухскатной решеткой, о т л и ч а ю

3," 3

М 72408

Фнг. 1

Фиг. 2 оЬрез па й-Н шийся тем, что, с целью обеспечения чистки решетки от шлака и разрушения образующихся вблизи зеркала горения сводиков из топлива, применены коромыслообр азные поворотные колосники, закрепляемые на оси в вершине двухскатной решетки и располагаемые в промежутках между ее неподвижными ко.— лосниками.

Секционный водогрейный котел нижнего горения с колосниковой двухскатной решеткой Секционный водогрейный котел нижнего горения с колосниковой двухскатной решеткой Секционный водогрейный котел нижнего горения с колосниковой двухскатной решеткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям колосниковых решеток и может быть использовано в различных топочных устройствах, в частности в теплогенераторах. Колосниковая решетка выполнена конусообразной формы, расширяющейся к низу, а ее тело образовано концентрично ориентированными кольцами, между которыми имеются прозоры, кольца соединены друг с другом ребрами, при этом верхняя часть тела колосниковой решетки снабжена цельным приливом, выполненным куполообразной формы. Технический результат - повышение эффективности горения в зоне колосниковой решетки и улучшение полноты сгорания топлива. 2 ил.

Изобретение относится к отопительному оборудованию

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве
Наверх