Газо-турбокомпрессорная установка для закачки нагретого инертного газа в нефтяной пласт

 

Кл)сс 46f, 5

5а, 41

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

ИО: Г„

Н. К. Архангельский и И. А. Са:ну в))

ГАЗОТУРБОКОМПРЕССОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАКАЧКИ

НАГРЕТОГО ИНЕРТНОГО ГАЗА В НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ

Заявлено 20 июня !94 г. ва ¹ 205 )З5. Iu8j

Министерство нефтяной про)инннненнос-.и Вос)оянн) районов СССР

Целью изобретения является применение газотурбокомпрессорной установки для повышения добычи нефти и работающей по замкнутому циклу для закачки нагретого инертного газа в нефтяной пласт. В качестве нагретых инертных газов используются продукты горения, полученные в работаюнтей под давлением камере сгорания, в котор чо встроен воздушный котел турбины, работающий на сжатом в компрессоре и подогретом В кот;!е Воздухе, UI)pK) IHpуюшем по замкнутом ) контуру. Турбина предназначена для привода второго компрессора, нагнетающего воздух в камеру сгорания.

Второй вариант настоящего предло>кения предусматривает применение газотурбокомпрессорной установки, работающей по полузамкнутому циклу, для закачки нагретого инертного газа в нефтяной пласт.

В качестве нагретого инертного газа используются отходящие газы турбокомпрессорной установки, состоящей из двух параллельно действующих турбин.

Одна турбина работает с противодавлением, обусловленным по:)волом газа к нефтяному пласту, и предназначается для привода воздушного компрессора, засасывающего воздух пз атмосферы и пода)ощего его в камеру сгорания.

Другая турбина предназначается для выработки полезной энергии и привода газового компрессора, засасывающего отходящие от этой турбины газы и нагнетающего I)x в камеру сгорания для смешен)гя с продуктами горения, поступающими на турбины.

На фиг. 1 изображена схема первого варианта установки; н;1 фиг. 2 в второго варианта установки. № 72477

В первом варианте предлагаемой установки (фиг, 1) рабочее тело (воздух, водород или другой газ) циркулирует при относительно высоком давлщши и замкнутом контуре.

Осноным элементом установки является газовый подогреватель, прсдставг!я>оший собой камеру сгорания 8, в которой путем беспламенного сжигания го>>пива получаются инертные газы.

В камеру сгорания 3 встроен воздушный котел турбины 1, которая работает па подогретом в камере сгорания воздухе, сжатом в компрессоре 2 и циркулирующем по замкнутому контуру. Указанная турбина предназначена для приведения в действие компрессора 4, нагнетающего воздух через камеру сгорания 8 и пласт вместе с инертнь(ми газами.

При полузамкнутом цикле работы (второй вариант) сгорание Toll;>ива происходит в самом циркуляционном кон1уре. Продукты сгорания проходят через турбину 8 и главный компрессор 7, который засасывает огходяп1пс от этой турои газы и нагнетает их в камеру сгорания 9, где они смешиваются с продуктами горения, после чего указанная смесь поступает на турбины 8 и э.

Добавочный воздух, íсоох(>димый для поддержания давления и процесса горени», подастся вспомогательным компрессором б, приводимым во вращение вспомогате IhHoH газовой турбиной (>, В камере сгорания 9, как и в первом варианте, происходит бесплаi!(-III1oc сжигание то1(лива при высоком давлении.

Вспомогательная газотурбинная установка, подающая рабочее тело в систему основной газотурбинной установки, будет одновременно служить агрегатом для подачи инсртнь х газов в пласт. Для этого вспомогательная газовая турбина > работасT с противодавлением, При потребности повыше>шс тсмпсратуры инертных газов дг!я закачки в пласт осуществляется посредством подогрева отходящих газов после вспомогательной газовой туроины в камере сгорания 9.

Предмет изобретения

1. Применение газотурбокомпрессорной установки, работающей по замкнутому цик,!у. для 31!ка 1ки нагpcTol о инертного газ". В нефтяной

:паст с испо;II>30133III в качестве пагрс(ых инертных газов продуктов горения, полученных в работающей под давлением камере сгорания, в когорую встроен воздушный котел турбины, работающей на сжатом в компрессоре и подогретом в котле воздухе, циркулирующем по замкнутому контуру, и п1>сдпазн(1 !сивый для привода второго компрессора, 11агнстаюшсго в(>з.1ух в камеру сгорания.

2. Применение газотурбокомпрессорной установки, работающей по полузамкнутому циклу для закачки нагретого инертного газа в нефтянои пласт, с использованием в качестве нагретых инертных газов отхо,>яших газов турбокомпрсссорпой установки, состоящей из двух параллельно действующих турбин, из которых первая работает с противодавленисм, обусловле>иным подводом газа к нефтяному пласту, и предназначается для привода воздушного компрессора, засасывающего воздух из атмосферы и подающего его в камеру сгорания, а вторая— для выработки п(>лсзной энергии и привода газового компрессора, засасывающего отходящие от этой турбины газы и нагнетающего их в камеру сгорания дл» смешения с продуктами горения, поступаю>ц11м11 па турбины.

В пласт

Фиг. 1

Г—

) г, с, 1„„"

1 т-

Фиг. 2

Редактор В. В. Буянов

Техред Т. П. Курилко Корректор Э. И. Спирина

1!одп к псч. 15/11-62 г.

"-,àê. 4-!6

Формат бум. 70/108 /га

Тираж 200

ЦБТ!1 при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0.26 нзл. л.

Цена 5 коп.

ОTкрытIгй

2/6.

Орловская областная типография «Труд» г. Орел, ул. Ленина, 1.

Газо-турбокомпрессорная установка для закачки нагретого инертного газа в нефтяной пласт Газо-турбокомпрессорная установка для закачки нагретого инертного газа в нефтяной пласт Газо-турбокомпрессорная установка для закачки нагретого инертного газа в нефтяной пласт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокооборотным, вибробезопасным инструментам, обладающим повышенным ресурсом работы

Изобретение относится к насосам и компрессорам необъемного вытеснения и касается турбоконденсатных и турбопитательных насосов

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к изготовлению турбогенераторов для двигателей и движителей

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к тепловым двигателям: поршневым, паровым и газотурбинным силовым установкам с использованием в них углеводородного топлива и концентрированных водных растворов сильных электролитов в качестве водородокислородного топлива

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, преобразующим тепловую энергию в электрическую

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, преимущественно к малоразмерным авиационным двигателям
Наверх