Взрыватель комбинированного действия

 

№ 73468

Класс 721, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1„:

1 алтын;::,. хай !:

В. И. Кузнецов

ВЗРЫВАТЕЛЬ КОМБИHИРОВАННОГ О

ТВИЯЗаявлено 29 декабря 1946 г. за № 353750

Взрыватели с подпружиненным ударником и выпадающим упором, снабженные внешней подвижной трубкой, осуществляющей при своем перемещении спуск ударника, а также взрыватели, приводимые в действие путем оттягивания подпружиненного ударника, заключенного в обойму и удерживаемого во взведенном положении посредством выпадающих упоров, уже известны.

В описываемой конструкции взрывателя, с целью осуществления спуска ударника от нажимного, поворотного или же натяжного воздействия, внешняя подви>кная трубка взрывателя снабжена выдавленными на внутренней ее поверхности, кольцевыми и вертикальными пазами, расположенными таким образом, чтобы происходило выпадание шариковых упоров ударника как при продольном осевом, так и при круговом перемещении подвижной трубки относительно упоров ударника.

На чертеже изображен взрыватель комбинированного действия.

Действие взрывателя происходит следующим образом: а) при натяжении оттяжки 1, которая привязывается за серьгу головки 2, шток 8 с корпусом 4 перемещается вдоль взрывателя, преодолевая сопротивление пружины 5. Шарик б, перемещаемый вместе с корпусом, дойдя до поперечного паза 7 подвижной трубки 8, западет в него и освободит ударник 9, который под действием пружины 10 переместится вперед и взорвет капсюль-детонатор; б) при повороте руками или с помощью стержня в любую сторону головки 2 шток 8 повернется вместе с корпусом 4. Шарик б, перемещаемый с корпусом, дойдя до одного из продольного паза 11 трубки, западет в него и освободит ударник 9, который под действием пружины 10 переместится вперед и взорвет капсюль-детонатор.

Внешняя подвижная трубка 8 в передней части имеет нарезку 12, куда ввертывается капсюль взрывателя.

Для обезвреживания взрывателя применяется чека 18. № 734б8

Предмет изобретения

Взрыватель комбинированного действия с подпружиненным ударником, выпадающими упорами и внешней подвижной трубкой, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью осуществления спуска ударника от нажимного, поворотного или же натяжного воздействия, внешняя подвижная трубка взрывателя снабжена выдавленными на внутренней ее поверхности, кольцевыми и вертикальными пазами, расположенными таким образом, чтобы происходило выпадание шариковых упоров ударника как при продольном осевом, так и при круговом перемещении подвижной-трубки относительно упоров ударника.

Редактор С, И. Зотов Техред А. А Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 12.IX-62 г. Формат бум. 70Х 1081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6593 Тираж 200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Взрыватель комбинированного действия Взрыватель комбинированного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей авиационных и зенитных ракет и снарядов

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам (КВУ) для зенитных ракет большого и малого диаметра

Изобретение относится к области военной техники, а более конкретно к области взрывных устройств

Изобретение относится к области использования взрывных устройств. Оптический предохранитель тела вращения содержит корпус, в полости которого установлен фотодиод с электронной платой и подвижный подпружиненный элемент. Дополнительно введен оптический приемник с электронной платой. Фотодиод и оптический приёмник расположены в канале, ось которого параллельна оси вращения корпуса. Подвижный подпружиненный элемент выполнен в виде шарика, при этом подвижный подпружиненный элемент установлен в канале, ось которого перпендикулярна оси канала фотодиода и оптического приемника и пересекается с ней, а шарик в своем крайнем положении под действием пружины перекрывает канал фотодиода и оптического приемника. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы взрывателя. 2 ил.

Изобретение относится к бортовым устройствам и системам пироавтоматики летательных аппаратов. Устройство защиты детонационных цепей содержит корпус со сквозным отверстием цилиндрической формы, закрываемым с одной стороны прижимной крышкой, а с другой - торцевой заглушкой, внутри которого размещен поршень. Передаточный заряд-детонатор имеет П-образную форму и выполнен в виде двух радиальных каналов в теле поршня и соединяющего их осевого канала с залитым и/или впрессованным в них взрывчатым составом. С обоих концов передаточного заряда-транслятора расположены усилительные заряды. На корпусе устройства в одном из приливов размещены электродетонатор и концевое устройство заряда-транслятора детонационных команд, на другом приливе - детонационная чека, фиксатор которой вставлен в сквозные отверстия в стенках корпуса и поршня для удерживания последнего от перемещения под действием предварительно сжатой цилиндрической пружины, размещенной в глухой полости поршня со стороны одного из его торцов. Расстояние между электродетонатором и концевым элементом заряда-транслятора соответствует расстоянию между радиальными каналами передаточного заряда-транслятора; для регулирования хода поршня предусмотрена торцевая заглушка, вворачиваемая в корпус устройства. Достигается повышение надежности устройства, универсальность его применительно к различным типам летательных аппаратов, упрощается конструкция устройства и повышается технологичность изготовления отдельных узлов, деталей устройства и их сборки, обеспечивается многократность использования устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх