Прибор для проверки точности кинематической цепи передачи от шпинделя к столу зубофрезерных станков

 

СССР,% 75038

К;;а =с 42b, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Архангельский и Г. И. Ткачевскцй

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТОЧНОСТИ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

ПЕРЕДАЧИ OT ШПИНДЕЛЯ К СТОЛУ ЗУБОФРЕЗЕРНЫХ

СТАНКОВ

Заявлено 16 сентября 1947,года в Министерство станкостроения СССР за № 576 (358981) Опубликовано 3! мая 1949 года

28 Свод. Выпуск о, 1949

Предлагаемым прибором осушествляется новый, отличный от известных, способ проверки точности кинематической цепи в процессе непрерывного вращения стола зубофрезерных станков.

Прибор состоит из контактного приспособления, установленного на столе проверяемого зубофрезерного станка, и электрического указательного приспособления, соединенного со шпинделем того же станка.

Работа прибора поясняется черте>ком, на фиг. 1, 2, 3 и 4 которого показана схема действия контактного приспособления; на фиг. 5— схема электрического указательного приспособления.

Контактное приспособление состоит из укрепленных по кругу некоторого радиуса на равных расстояниях взаимно параллельных контактных пальцев 1, включенных в электрическую цепь регистрирующего устройства. Вся система контактов вращается вместе со столом станка. 1-1ад системой контактов в центрах устанавливается возвратнопоступательно движущаяся контактная линейка 2, концы которой электрически изолированы другот друга.

При помощи толкателя 8 и пружины 4 контактная линейка, 2 вводится в промежуток между контактами 1 (фиг. 1) и накладывается одним концом на контакт 1, уходящий от нее. Идущий к контактной линейке 2 контакт 1", расположенный по другую сторону центра вращения системы, снимает линейку 2 с контакта 1 (фиг. 3). Затем при помощи толкателя 3 линейка 2 поворачивается, пропуская под собой контакты 1 (фиг. 4), которых она только что касалась, и опускается пружиной 4 вновь, чтобы встретить следующую пару контактов 1".

В момент, когда линейка 2 касается одновременно двух контактов (фиг. 2), замыкается электрическая цепь указательного устройства.

Указательное устройство представляет собой два охватывающих друг друга цилиндра 5 и б, внутренний 5 из которых связан со шпинделем станка и снабжен щелью 7, расположенной по винтовой линии заданного постоянного шага, а внешний 6 неподвижен и снабжен щелью

8, расположенной по его образующей.

Внутри цилиндра 5 помещена газосветная безинерционная труб433 № 75038 ка 9, которая дает вспышки в моменты замыкания линейкой 2 контактов 1.

Поскольку цилиндр 5 вращается внутри неподвижного цилиндра 6, а трубка 9 дает лишь кратковременные вспышки, проходящий через щелк 7 и 8 свет будет фиксирогать только место кратковременного совпадения участков щелей. На цилиндр б н акл адыв ается светочувствительная бумага, прерывисто движущаяся в направлении, перпендикулярном направлению щели 8 Таким образом, на светочувствительной бумаге получаются пятна, взаимное смещение которых в направлении, перпендикулярном направлению бумаги, пропорционально запаздываниям вспышек лампы. Следовательно, смещения пятен на светочувствительной бумаге пропорциональны погрешностям угловых перемещений стола станка.

Предмет изобретения

1. Прибор для проверки точности кинематической цепи передачи от шпинделя к столу зубофрезерных станков, снабженный контактным приспособлением, связанным со столом, и электрическим указательным приспособлением, соединенныы со шпинделем и регистрирующим. относительную неравномерность вращения стола, отличающийся тем, что контактное приспособление выполнено в виде поворотной или движущейся возвратно-поступательно контактной линейки 2, взаимодействующей при вращении стола с. установлечкыми на нем по окружности контактными пальцами 1, включенными в электрическую цепь регистрирующего устройства таким образом, что при касании линейкой одновременно двух любых противоположных пальцев цепь замыкается.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, чт о с целью регистрации относительной неравномерности вращения стола на светочувствительной бумаге световыми вспышками, соответствующими каждому замыканию парных контактных пальцев 1, регистрирующее устройство выполнено в виде газосветной трубки 9, включенной в цепь. и помещенной внутри двух охватывающих друг друга цилиндров„ внутренний из которых связан со шпинделем станка и снабжен щелью, расположенной по винтовой линии заданного постоянного шага, а внешний неподвижен и снабжек щелью, расположенной по его образующей

Л 75038

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 3

Фиг. 5

2в:

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор В. Д. Горбунков

435

Прибор для проверки точности кинематической цепи передачи от шпинделя к столу зубофрезерных станков Прибор для проверки точности кинематической цепи передачи от шпинделя к столу зубофрезерных станков Прибор для проверки точности кинематической цепи передачи от шпинделя к столу зубофрезерных станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и используется для непрерывного фрезерования поверхностей тяжелых деталей

 // 295617

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в астрономии, навигации, геодезии, технической физике, точном машиностроении и приборостроении, оптико-механической и оптико-электронной промышленности и в строительстве сооружений
Наверх