Устройство для регистрации различные электрических величин

 

Класс 42d, Зао, 21е, 32 № 60595

АПИСА НИЕ И ЗО БР ЕТЕН И1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисгрироеано в Бюро изобретений Госплана СССР ф. Е. Темников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 1G июля 1940 года в Наркомэлектропром эа М 34378

Опубликовано 31 января 194? года

Предлагаемое регистрирующее устройство предназначено для точечной записи на круговой диаграмме величин, измеряемых на месте или передаваемых на расстояние посредством устройств динамической компенсации (см. авторское свидетельство Ф. E. Темникова Мв 49959 от 3! августа 1936 года) или время-импульсных телеизмерительных устройств.

Передающее устройство, вместе с которым работает предлагаемое устройство для регистрации, основано на компенсации измеряемой величины при помощи вспомогательного источника тока. Напряжение или ток последнего периодически изменяется в заданных пределах и сравнивается с измеряемой величиной.

В момент компенсации измеряемой величины в сеть подается электрический импульс, воздействующий на устройство для регистрации.

Двигатель Д,, сипфазирова.шый с двигателем датчика, вращает диск 1 с укрепленным на нем спиральным гребнем С, время или угол поворота которого является функцией измеряемой величины, Диаграммная бумага Б прикреплена на шпильках к бортику второго диска 2. Электромагнит 9, получающий импульсы от датчика, связан с падающей дужкой Д. Между дужкой и бумагой проложена красящая лента Л. Перемещение диаграммной бумаги осуществляется при помощи двигателя Д, связанного через редуктор с диском 2.

В момент поступления импульса электромагнит 3 притягивает якорь с укрепленной на нем падающей дужкой Д. Дужка Д ударяет через бумагу и ленту о гребень С и на диаграмме остается точка, характеризующая значение регистрируемой величины, В результате вращения диска с гребнем точка пересечения последнего с дужкой перемещается по радиусу от центра к краю окружности, так что положение точки на бумаге зависит от угла поворота гребня.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации различных электрических величин время-импульсным методом, основанное, например, на компенсации измеряемой величины при помощи вспомогательного источника тока, напряжение или ток которого периодически изменяется в заданных пределах, причем в момент наступления компенсации происходит подача в сеть электрического импульса, о тлича ющееся тем, что, с целью о70

Устройство для регистрации различные электрических величин 

 

Похожие патенты:

 // 155295

Па // 370467

 // 413380

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки
Наверх