Многогнездная форма для литья стекла под давлением

Авторы патента:


 

Класс 32а, 11

М 75664

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МНОГОГНЕЗДНАЯ ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ СТЕКЛА

ПОД, ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 17 января 1945 года в Народный комиссариат вооружения СССР за № 0370 (353553) Опубликовано 30 июня 1949 года

Многогнездные формы для литья стекла под давлением, составленные из основания с гнездами, шарнирно соединенного с основанием крышки, имеющей отверстия для прохода плунжера и приемника для заливки стекломассы, известны.

Предлагаемая многогнездная форма отличается от известных тем, что для компенсации усадки стекломассы при ее остывании в форме она снабжена вкладышами, относитель..но подвижными в направляющих их каналах.

На фиг. 1 изображено сечение формы; на фиг. 2 — вид кольца формы сверху; на фиг. 3 — разрез формы с другим типом гнезд.

Основными конструктивными частями формы являются: плунжер 1, крышка 2 с проушинами, кольцо 3 с гнездами 15 и ушками для соединения с крышкой посредством пальца4 и замка 5 Снизу формы имеется поддонная плита 7 с поддоном б и опор ными пальцами 8. В крышке 2 и частично в кольце 8 находится приемник стекла 18, соединенный посредством литников 14 с гнездами 15.

В гнездах, представляющих сквоз:ные отверстия нужного контура, по.мещены вкладыши 10, закрепленные .хвостиками 1б в поддонной плите так, чтобы обеспечивалось небольшое всестороннее смещение их в плоскости плиты и некоторый свободный ход вдоль отверстий гнезд, ограниченный наличием опорных заплечиков.

В крышке 2 размещаются вкла дыши 9 с упорами в самой крышке и пружинными устройствами 17; вкладыши также могут смещаться по своей оси. Движения кольцевых вкладышей 10 относительно кольца 8, т. е. выталкивание отливки из формы и возвращение их в исходное для литья положение, осуществляется при помощи опорных пальцев 8 при открывании и закрывании формы.

Действие вкладышей как компенсаторов усадки заключается в том, что под влиянием гидростатического давления крышка 2 с кольцом 8 поднимается на зазор 11 между упорными выступами кольца 8 и поддонника б или на зазор 12 (фиг, 3) между упорными выступами кольца 8 с плечиками вкладышей 10, при этом вкладыши смещаются относительно кольца и крышки; образующийся объем заполняется горячей стекломассой, гидростатическо давление ее уравновешивается весом крышки и кольца. При остываник

359 № 75664

Фиг. 1

Фиг.. 2

350 стекломассы и сокращении ее объема происходит обратное смещение вкладышей, компенсирующее усадку.

Компенсирующее действие подпружиненных вкладышей, находящихся в крышке, аналогично вышеописанному с той разницей, что вкладыши движутся обратно под действием пружины 17.

Предмет изобретения

1. Многогнездная форм а; для литья стекла под давлением, составленная из основания с гнездами и шарнирно соединенной с основанием крышки, снабженной отверстием для прохода плунжвра, отличающаяся тем, что для компенсации усадки стекломассы при ее остывании в форме последняя имеет в гнездах основания или в крышке, или в обеих частях вкладыши относительно подвижные в направляющих их каналах основания или крышки при изменениях гидростатическога давления стекломассы в форме.

2. Форма выполнения формы по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что вкладыши 9 крышки выполнены подпружиненными в полость формы.

Многогнездная форма для литья стекла под давлением Многогнездная форма для литья стекла под давлением Многогнездная форма для литья стекла под давлением 

 

Наверх