Способ получения оптического стекла

 

М >8271

: И © жа,о

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения оптического стекла.

К авторскому свидетельству К. Г. Куманина, заявленному

3 февраля 1933 года {спр. о перв. Ля 123284).

О выдвчЕ авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

При варке оптического стекла приходится особенное внимание обращать на однородность получаемого материала и отсутствие в нем пороков в виде свилей и т. п. Одним из главных источников таких пороков является то обстоятельство, что материал стенок горшка вступает в реакцию с Шихтой и входит в состав стекла, образуя в нем свили.

Варка оптического стекла требует особой тщательности наблюдения и в отличие от варки обыкновенного поделочного, оконного и даже зеркального стекла происходит при непрерывном перемешиванйи особыми мешалками.

До настоящего времени плавка оптического стекла производится а горшках, которые после плавки разбиваются и от полученной массы стекла отбирается часть, не имеющая пороков, которая и идет в дальнейшую;обработку, плющение, резку и молирование или же только молирование (для крупных изделий).

При таком способе работы выход годного стекла составляет обычно не более

15 — 20о о от плавки, что черезвычайно усложняет и удорожает производство.

Одним из существенных обстоятельств, удорожающих производство, является также и то, что горшок используется один раз для одной плавки.

Предлагаемый способ дает, в противоположность этому, возможность многократного использования горшка и значительно увеличивает выхода путем получения стекла непосредственно из жидкого состояния прямо s вйде оптических заготовок.

Сущность способа заключается в том, что стекло после окончания процесса варки в горшке, производящегося, как обычно, при непрерывном перемешивании, вйпускается через отверстье s днище горшка на располЬженный под ним движущийся, несущий формы конвейер и выносится им из печи наружу, откуда поступает для отжига в каленицы.

Так как при таком выпускании стекла из горшка, в силу гидродинамических условий, вся свиль концентрируется по оси выпускаемой струи, то для устранения этого явления производится непрерывное перемешнвание стекла, во время выпускания его из горшка, которое создает вертикально-восходящий поток по оси горшка, препятствующий увлечению свили вытекающей через отверстие струей стекла. Возможность использования одного и того же горшка несколько раз подряд, путем ввода шихты доставшийся раскаленным от прежней плавки горшок, дает экономию времени и средств

° Ô

Эксперт П. Я, Петров

Редактор В. Г. Итким и сильно влияет на качество стекла, так как растворимость горшка с каждой варкой все больше уменьшается.

Предмет и зо брет ения.

Способ получения оптического стекла, отличающийся тем, что стекло после окончания варки выпускают из горшка через отверстие в центре днища при непрерывном пе реме шивании на расположенный под ним движущийся конвейер с формами для оптических заготовок.

Тии. „11ромполиграф". Тамбовская, 12, Зак. 551

Способ получения оптического стекла Способ получения оптического стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии синтетического прозрачного кварцевого стекла для оптической, оптико-волоконной и полупроводниковой промышленности

Изобретение относится к способу изготовления последовательных сферических стеклянных изделий, внутри каждого из которых находится трехмерный объект в виде фигурки

Изобретение относится к производству оптического стекла, более конкретно к устройствам для получения стеклоизделий типа штабика с полированной поверхностью

Изобретение относится к области получения заготовок для оптических деталей и может быть использовано при изготовлении основы дисков оптических запоминающих устройств
Наверх